Сообщения 11 - 20 из 23
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Маркировка шаров, Покраска и прочее
 
Цитата
ArchiSerg пишет:
"тупо дерево" - это типа полуфабрикат, то есть крась в тот цвет, который контрастирует на твоей поляне...)))
Нет, в том и дело. он покрыт лаком, поверх него краску не положишь.

http://image.prntscr.com/image/ec5d26fd018f4150884553208fe40ed8.png
Это не краска?
 
Цитата
Emperor пишет:
черный, ржавый или китайский шар бить труднее... но тут ограничить трудно... а есть еще и бронзовые шары, которые допущены... и они темные и мягкие..
Чёрные многие идут с завода. Мои вот приехали крашеные в чёрный цвет и были такими первые 2-3 недели =)) Давайте не говорить обо всяких попугайских цветах и клеточке.

Вопрос простой - можно ли (и если да, то чем, если нет, то почему) красить свои шары в чёрный, красный или иные контрастные цвета.
Изменено: Варчи - 08.02.2017 13:50:15
 
Цитата
Варчи пишет:
Вопрос простой - можно ли (и если да, то чем, если нет, то почему) красить свои шары в чёрный, красный или иные контрастные цвета.
Есть вероятность, что скоро все производители будут выпускать шары двух и более цветов. Это будет нужно в случае включения в олимпийский вид спорта, что бы при трансляции зритель мог четко отличать цвет шаров каждой из команд
 
Цитата
Варчи пишет:
Вопрос простой - можно ли (и если да, то чем, если нет, то почему) красить свои шары в чёрный, красный или иные контрастные цвета.

Пока есть (надеюсь - и останутся) только два контрастных цвета - темный и светлый.
То есть, шары из углеродистой и из нержавеющие стали.
С завода шары из углеродистой стали приходят со специальным покрытием (чтоб не заржавели, пока лежат на складе), потом покрытие это стирается. И покрытие это бывает и черным, и голубым, и розовым. :) Если такими шарами долго не играть и за ними не ухаживать (не протирать регулярно маслом) - они понемногу темнеют, и на них даже могут появиться следы "благородной" ржавщины.
В другие цвет шары не красят, видимо, потому, что это может быть расценено как его модификация и трансформация (всё та же ст. 16), то есть - изменение характеристик или вида шара, которые были приданы ему производителем.
На соревнованиях в своем кругу, в клубах, конечно, можно и покрасить. Но едва ли такое допустит РФП (просто будут протесты от соперников), и уж тем более такое немыслимо на международных соревнованиях.
Изменено: Nicolas - 08.02.2017 14:23:08
 
Каков тогда статус надписей маркером на шарах?

Также был бы рад участию в этой ветке кого-то из руководства Федерации, в идеале - из активного судейского состава.
 
Цитата
Nicolas пишет:
На Мастерс все шары имеют цвет фабричного их производства. Кто даст красить свои шары?.. Хотя... утверждать этого не берусь - по трансляции этого не разобрать. Но по логике, команды просто обязывают играть контрастными шарами, поэтому у каждой есть и светлый комплект, и темный. Это, кстати, говорит о том, насколько игроки этого уровня мало чувствительны к материалу или к твёрдости шара.
Для верности проконсультировался с Настей. Вот ее ответ:
Перед началом сезона Мастерс организаторы готовят по два комплекта шаров для каждого из игроков (гладкие-светлые и окрашенные- темные). Шары имеют такие же параметры и марку как у игрока и эти шары организаторы привозят на каждый из этапов , а также подкрашивают перед турниром. Две команды перед началом каждой встречи разыгрывают какими шарами будут играть. И всё это сделано для зрителей и телезрителей. А ладони становятся черненькими после игры))))
 
Это свидетельствует, что пункт правил об удалении посторонних загрязнений с шара не распространяется на чёрную краску (то есть, вероятно, и на краску в целом), если я верно понимаю принцип интерпретации правил по аналогии.
Насколько это принято - вопрос отдельный, но, получается, оснований для недопуска на соревнования покрашенных шаров - нет.
Изменено: Варчи - 08.02.2017 16:23:15
 
Не всё так просто. Есть один нюанс: "Мастерс" - это не турнир FIPJP или FFPJP.
И играть подкрашенными шарами - как было сказано - обязывают организаторы.
И не только обязывают, но и сами это организуют, вплоть до предоставления нужных шаров.
 
Организаторы "Мастерс" заставляют игроков играть неразрешёнными шарами!

Точнее, шар становится разрешённым, если "грязь" на него была нанесена организатором, но только если этот организатор не состоит в FIPJP или FFPJP.

Ну или грязный шар в руке игрока становится разрешённым, если принадлежит не игроку, а организатору турнира!

Нет, я верю, что какая-то логика есть, но я её в упор не вижу.

P.S.
А вот замечание Петра о том, что "крашеный" шарик при бое не должен бы красить другие шарики я воспринял, спасибо.
Изменено: Варчи - 08.02.2017 17:01:50
 
Цитата
Варчи пишет:
Также был бы рад участию в этой ветке кого-то из руководства Федерации, в идеале - из активного судейского состава.
Женя, а что ты хочешь услышать от руководства Федерации и от активного судейского состава?

Если ты покрасишь шары, разрешат ли тебе играть на российских турнирах? На мой взгляд, первый раз - точно да, если только это не будет турнир с участием иностранных игроков, которые будут возражать. Последующие разы во многом зависят от мнения твоих соперников из числа опытных игроков, от их ощущения - изменилось ли поведение шаров после покраски или нет.

Можно ли с такими шарами ехать за границу? На этот вопрос ни руководство Федерации, ни активный судейский состав тебе не скажет больше, чем Николай, который процитировал правила.

...Не надо втягивать в дискуссию тех, кто не хочет в ней участвовать...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения 11 - 20 из 23
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)