Сообщения 101 - 110 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Поговорим о правилах
 
Цитата
West пишет:
Там есть просто четкие границы дорожек

Видел я эти границы... Это - далеко не шнуры. Сложно будет понять - вышел (выходил ли)кошонет, например, или нет. Впрочем, в дружеском турнире, полагаю, споров подобного рода не будет.
Но формально, без четко обозначенных границ (без шнуров) указанные в регламенте ЧМ правила применять будет проблематично.
 
Цитата
северOFF пишет:
У нас на турнире в Калуге мнения опять разделились. Давайте, придем к какому-то одному решению

А кто "разделил" мнения? Уважаемый Судник наш Виктор? Именно от него я слышал иную трактовку. Но это - его мнение. Лично я склонен больше доверять мнению арбитров с ЧЕ.
Вот цитаты из правил:
Абзац 10 статьи 6
"Команда, которая выигрывает право бросить кошонет - либо после жеребьевки, либо потому что набрала очки в предыдущем гейме - имеет право только на одну попытку. Если попытка оказалась неудачной, кошонет переходит к другой команде, которая устанавливает его там, где желает, с учётом требований правил."

Два последних абзаца статьи 7
В любом случае, команда, которая потеряла право броска кошонета в результате неудачной попытки установить его в регламентированное положение, должна бросить первый шар.

Команда, которая получила право броска кошонета, имеет на это максимум одну минуту. Команда, которая получила право установить кошонет после нерезультативной попытки соперника, должна сделать это немедленно.


По совокупности этих положений трактовка арбитров ЧЕ - более верная. Выделенный жирным шрифт - это совершенно очевидно - относится к команде, безвозвратно потерявшей право устанавливать кошонет в этом гейме.
Подчеркнутое относится к команде-сопернику, которая получили право установить кошонет и должна его реализовать в любом случае. Но - это важно - с учётом правил.

Изменено: Nicolas - 19.04.2019 16:36:24
 
Интересно, признает Виктор теперь ошибочность своей трактовки или нет?.. ;) :D
 
Цитата
alex_homman пишет:
посмотрел тут дополнения (как хотите называйте) к правилам к предстоящему ЧМ в смешном переводе и уже не первый раз встречаю что после звонка на последний кошонет, при уходе кошонета он возвращается на поляну обратно, а не как у нас заканчивают игру. Может нам такое правило ввести (или оно всегда такое?)
И не бить кошонеты почем зря.
В моем понимании, и я собираюсь настаивать на этом, кошон в экстрагейме бить можно, но только в одном случае, если получается победа команды именно в этом гейме. То бишь в случае, когда у соперника нет шаров на руках. Никакой ничьи и никакой переигровки здесь не будет.
В финале на Федора кошон в экстрагейме(последнем гейме) при разнице 4 очка, и невозможности их взять, бился так, чтобы взять 3 и сократить поражение в счете до минимума. Это не удалось сделать.
А при трактовке правил не бить кошон, мне и бросок бы не дали сделать, и вернули бы его на место. А если бы бы была возможность выбить его к 4 шарам? То тогда получился бы запрет это сделать и сравнять счет, чтобы продолжить борьбу.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
северOFF пишет:
У нас на турнире в Калуге мнения опять разделились. Давайте, придем к какому-то одному решению

А кто "разделил" мнения?
Еще Женя Осокин.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Интересно, признает Виктор теперь ошибочность своей трактовки или нет?..
Нет. По прежнему настаиваю на том, что трактовать нужно иначе. И не верю в перевод как "навсегда потеряна попытка ввода кошонета первой командой". Если вторая команда не смогла ручками положить кошонет в правильное место, то ввод кошонета переходит к первой команде.
Иначе полная нелепость как юридическая, так и психическая.
Впрочем, это правило ввели с целью отбить охоту затягивать время. Но, тогда по трактовке (не знаю как назвать, но пусть будет) Николая, вторая команда может тупо ставить кошон не туда до опупения и выиграть матч по времени, если она ведет в счете.
Селяви..
 
Абзац 10 статьи 6
"Команда, которая выигрывает право бросить кошонет - либо после жеребьевки, либо потому что набрала очки в предыдущем гейме - имеет право только на одну попытку. Если попытка оказалась неудачной, кошонет переходит к другой команде, которая устанавливает его там, где желает, с учётом требований правил."


Еще один моментик.
Не кажется ли вам, что под словами "имеет право только на одну попытку" подразумевается ИМЕННО БРОСОК КОШОНЕТА В ГЕЙМЕ, а не установка руками?
 
Цитата
NexVik пишет:
Цитата
Nicolas пишет:
Интересно, признает Виктор теперь ошибочность своей трактовки или нет?..
Если вторая команда не смогла ручками положить кошонет в правильное место, то ввод кошонета переходит к первой команде.
Я считаю, что если вторая команда НЕ СМОГЛА РУЧКАМИ ПЕРЕСТАВИТЬ кошонет в правильное место, надо сразу засчитывать ей поражение. А то и дисквалифицировать. Это единственное логичное решение. А то они тяжелые шары начнут этими ручками кидать и еще кого покалечат невзначай.
Но нам тут спорить бессмысленно. Трактовку правил и рекомендации может дать только судейская коллегия.
 
Цитата
NexVik пишет:
Иначе полная нелепость как юридическая, так и психическая.
Впрочем, это правило ввели с целью отбить охоту затягивать время. Но, тогда по трактовке (не знаю как назвать, но пусть будет) Николая, вторая команда может тупо ставить кошон не туда до опупения и выиграть матч по времени, если она ведет в счете.
Премилая... чепуха! Ничего подобного из «моей» трактовки не следует. Миша же написал, что если вторая команда неправильно поставила кошонет руками - она наказывается предупреждением (желтой карточкой). Причём предупреждение это - как и за задержку времени - командное. Потому что это оно и есть, как ты сам же и отметил.
В правилах сказано (а я отметил - что это важно), что команда должна поставить кошонет «с учетом правил», то есть - на разрешённое расстояние. И если она не соблюдает это правила в первый раз, следует желтая карточка. Логично? А если делает это снова, то что должно последовать? Правильно - красная карточка. То есть, эта игра для команды будет окончена.
Поэтому даже нелепо предполагать, что кто-то будет тянуть время таким способом, «если она ведёт в счете»...
Именно поэтому - чепуха!
 
Цитата
NexVik пишет:
Не кажется ли вам, что под словами "имеет право только на одну попытку" подразумевается ИМЕННО БРОСОК КОШОНЕТА В ГЕЙМЕ, а не установка руками?
Нет, не кажется. Потому что подразумевается ввод кошонета в игру способом, соответствующим правилам. А не «броски» и «установки».
Сообщения 101 - 110 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)