Сообщения 91 - 100 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Поговорим о правилах
 
Цитата
NexVik пишет:
Цитата
северOFF пишет:
Цитата
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Может ли команда соперника, после измерений объявить второй шар брошенным не по правилам (п.24 правил) и удалить его с поляны?
Эта ситуация прописана в правилах.
В каком месте?
Я не против такой трактовки. Но я не нашел, где это прописано, в правилах.
Миш, а пункт 24 ты для кого написал?
Были сомнения и не только у меня, поэтому и уточнил
 
Цитата
северOFF пишет:
Цитата
NexVik пишет:
Миш, а пункт 24 ты для кого написал?
Были сомнения и не только у меня, поэтому и уточнил
Ох какое хитрое место есть в этом пункте правил, я имею в виду второй его абзац )):
"...
Однако соперник может толковать правила в свою пользу и рассматривать ошибочно разыгранный шар как действительный. В этом случае брошенный шар и все, что он сместил, остается на новой позиции..."

И что же это за ситуация, когда ошибочно брошенный шар становится нормальным? Если он изначально признаётся как ошибочный.

Велик и могуч оказывается не только русский язык, но и международные правила петанка ), как минимум их российская редакция.

У меня фантазии хватило только на тот случай, когда оба соперника согласились, что первый шар не вошёл...
 
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
северOFF пишет:
Цитата
NexVik пишет:
Миш, а пункт 24 ты для кого написал?
Были сомнения и не только у меня, поэтому и уточнил
Ох какое хитрое место есть в этом пункте правил, я имею в виду второй его абзац )):
Ну, собственно, если соперник толкует по другому, спор должен разрешить судья. А он, как я понимаю, шар удалит.
 
Речь идет о другом. О другом сопернике.
Если неправильно брошеный шар толкнул наш другой шар в лучшую позицию, то мы его оставляем в поле, а наш шар не возвращаем на место, даже если оно помечено.
Другими словами, если нам выгодно, то шар не удаляем с поля.
 
Цитата
NexVik пишет:
Речь идет о другом. О другом сопернике.
Если неправильно брошеный шар толкнул наш другой шар в лучшую позицию, то мы его оставляем в поле, а наш шар не возвращаем на место, даже если оно помечено.
Другими словами, если нам выгодно, то шар не удаляем с поля.

Да, скорее всего так.
Или второй шар можно оставить в поле, если он укатился куда нибудь.
Ну тогда всё сходится.
...
А если соперник и второй , и третий, и вообще все шары выбросил, то их все нужно убирать? ))
Изменено: Oleg - 14.09.2018 20:53:18
 
посмотрел тут дополнения (как хотите называйте) к правилам к предстоящему ЧМ в смешном переводе и уже не первый раз встречаю что после звонка на последний кошонет, при уходе кошонета он возвращается на поляну обратно, а не как у нас заканчивают игру. Может нам такое правило ввести (или оно всегда такое?)
И не бить кошонеты почем зря.
 
Леха, завтра обещаю тебе будем играть по этим правилам. В экстра гейме кашон без аута.
"Пуля многое меняет в голове, даже если она попала в зад"
 
Цитата
West пишет:
Леха, завтра обещаю тебе будем играть по этим правилам. В экстра гейме кашон без аута.
Для соблюдения этого правила надо иметь четкие границы - шнуры.
Гораздо интереснее то, что кошонет считается в ауте только если он полностью пересек границу, то есть, никаких вам 50 см или 1 м от границы. Но опять же, тут нужна эта четко отбитая граница - шнур. А в «Ля Буле» их же нет?
 
Там есть просто четкие границы дорожек ;)
"Пуля многое меняет в голове, даже если она попала в зад"
 
Цитата
alex_homman пишет:
посмотрел тут дополнения (как хотите называйте) к правилам к предстоящему ЧМ в смешном переводе и уже не первый раз встречаю что после звонка на последний кошонет, при уходе кошонета он возвращается на поляну обратно, а не как у нас заканчивают игру. Может нам такое правило ввести (или оно всегда такое?)
И не бить кошонеты почем зря.
Поддерживаю. Надо все-таки определиться как мы играем, как Европе или по своим правилам :)
На турнирах в Финляндии кошон в экстрагеймах бить нельзя.

И чтобы два раза не вставать, прошу еще раз определиться с перестановкой неправильно вброшенного кошонета.
Напоминаю ситуацию на женском ЧЕ 2018. Команда неправильно вбрасывает кошонет (дальше 10 м), Соперник неправильно переставляет кошонет (ближе 6 метров). За что, по мнению судьи, должен получить желтую карточку и право вновь переставить кошонет на 6 метров.
Данное решение судьи было потом подтверждено Клаусом.

У нас на турнире в Калуге мнения опять разделились. Давайте, придем к какому-то одному решению
Изменено: северOFF - 19.04.2019 15:16:33
Сообщения 91 - 100 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)