Сообщения 1 - 10 из 22
Переход на страницу   >>  
RSS
РЕЙТИНГ. ОТБОР. ЧР- 2014 ДИСКУССИЯ.
 
По данным вопросам три последние недели шли дискуссии, в которых приняли участие все члены Совета, самые активные на сайте и 7 с лишнем десятков членов Федерации во время опроса Сергея Аниськина.
В итоге, все члены Совета сошлись на опубликованных ниже проектах решений единогласно. Исключение составил вопрос "рейтинга", где Саша Борисов имел свое отдельное мнение, но большинство перевесило.
Предполагаю, что дискуссия на этом не закончится, и пока решения будут выносится на СП (а это неделя от сегодняшнего дня) и обсуждаться СП (еще 3-5 дней).


Командный рейтинг, участники ЧР, Отбор мужской Сборной
На СП Совет вынесет следующие проекты решений:
Проекты решений[/i] выделены жирным шрифтом, разъяснения,- обычный шрифт.
----------1. Командный рейтинг.
Сохранить систему командного рейтинга 2013г., разработанную Валерием Крапилем и принятую Советом-2013. (первое место в турнире 170 очков, второе- 130 и т.д.),

----------2. Сборную (мужскую) 2014г. выбирать в соответствии с действующими правилами. Сегодня они, правила, базируются на решение, утвержденном СП в ноябре 2012 года:
"[i]Начиная с 2014 года, проводить отбор сборной в конце мая-начале июня. В зачет командного рейтинга, определяющего команды, участвующие в отборе, входят в том числе турниры предшествующего года."
"К мужскому отбору допускаются четыре команды, имеющие максимальный командный рейтинг на дату отбора."

Совет просит СП утвердить поправки и уточнения к действующему правилу, которые не меняют сути ранее принятого решения.
Совет предлагает в сезоне 2014 года не применять правило:
"В случае, если разница в рейтингах между 1й и 2й командой составит 200 и более очков, то отбор не проводится, а сборной объявляется первая по рейтингу команда."
В дальнейшем данное правило применять, введя условие зависимости разницы очков от количества учитываемых турниров, а именно: "В случае, если разница в рейтингах между 1й и 2й командой составит <40*количество турниров> и более очков, то отбор не проводится, а сборной объявляется первая по рейтингу команда."
///<40*количество турниров>- это те же 200 очков разницы при учете 5 турниров, а 40 очков это разница между 1м и 2м местами в турнире.
Предполагается, что если две сильнейшие команды А и Б всегда играли в финале и всегда побеждала А, и разница очков составила <40*кол-во турниров>, то отбор не нужен. В дальнейшем возможно увеличение количества турниров. В зачет будут браться все результаты, без одного худшего.///
После проведения отбора рейтинг команд (для отбора Сборной!) обнуляется, обнуление происходит после отбора ежегодно. И все команды стартуют в новом отборе в равных условиях.


------------3. К участию в ЧР допускаются 16 лучших по командному рейтингу команд. Рейтинг для всех команд обнуляется в начале сезона.
------------4. Для команд считается единый "командный" рейтинг. Но при учете рейтинга "для отбора Сборной" берется период с июня по май, а для определения "16 сильнейших команд-участниц ЧР" рейтинг считаем за СЕЗОН,-период между ЧР (Чемпионатами России).

///в сезоне 2014 года все команды стартуют с рейтингом "0". И 16 сильнейших, в равных условиях заработавшие свой рейтинг, будут участвовать в ЧР.
После принятия решения в ноябре 2012 года "о порядке отбора Сборной ... начиная с 2014г..." все команды так же стартовали в равных условиях с рейтингом "0". И первое "обнуление" в отборе должно произойти после отбора 2014 года.
Несмотря на то, что путевки у России на ЧМ в 2014 году нет, Совет,тем не менее, предлагаем отобрать, соблюдая все принятые правила, 4 сильнейшие команды и среди них провести отбор в июне за звание "Сборной России".
В случае отказа от участия в ЧМ ряда Сборных других стран, если путевка таки у России появится. Совет предлагает отбор проводить только среди действительно готовых ехать на ЧМ команд.///

все замечания и предложения будут услышаны.
услышаны не только членами Совета, но и представителями от клубов в СП, которым предстоит утвердить эти решения.
 
Два вопроса

Вопрос 1. Совет забыл вот про эти решения или предлагает их отменить?

1. Рейтинг команды рассчитывается на конкретную дату по результатам выступления в рейтинговых турнирах триплетов (включая Чемпионат России) за календарный год, предшествующий этой дате
2. Рейтинг команды - это сумма пяти лучших (по набранным рейтинговым очкам) результатов турниров.


Если эти правила сохраняются, то:
1) не нужно заморачиваться с "обнулением" - оно будет происходить автоматически, причем именно так, как написано - для отбора с июня по май, для ЧР - за календарный год
2) не требуется усложнение "правила 200 очков", ибо турниров всегда пять
3) не будет "рейтинга для отбора" и "рейтинга для ЧР" - это один рейтинг.

Вопрос 2. Чем руководствовался Совет, отменяя "правило 200 очков" в 2014 году?
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Если обнулять рейтинг с нового петанкуистического года (с 1 октября), тогда очки, завоёванные на ЧР нужны только для попадания на отбор. Мне представляется такое не правильным. То, о чём пишет Валера (... "будет происходить автоматически") совершенно логично и уместно даже на далёкую перспективу.
 
Я против такого решения:..." 3. К участию в ЧР допускаются 16 лучших по командному рейтингу команд. Рейтинг для всех команд обнуляется в начале сезона."
Мотивация:
Несколько лет назад принимали решение, что в ЧР принимают участие максимально сильнейшие команды. Такие команды могут быть созданы из сильных игроков, не игравших в течении года. Пример 2013 года: Бахтурин + Петров + Анухин. Вошли в восьмёрку. В 2012 году "Тигры" по объективной причине распались (перестали существовать) и ЕО, и Вилли (или Рустам) не имели бы право на отбор. Дурынчев объединился с белорусскими парнями пару лет назад...
Это то, что первое вспомнил.
Сейчас получится, что кто чаще ездит, у того больше шансов поучаствовать в ЧР.

Мне хочется услышать доводы Совета, почему 12+4 с 2014 года не актуально ?? Что кардинально поменялось? Может быть я заблуждаюсь или не понимаю ч.л.

Я за формулу 12+4 !!!
 
Цитата
Владимир (БМВ) пишет:


Я за формулу 12+4 !!!


+1
 
Цитата
северOFF пишет:

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:


Я за формулу 12+4 !!!


+1

+1
 
по поводу ЗА и ПРОТИВ.
Спасибо, что пишите и высказываетесь! Не отвечаем сразу- просто все в игре или в поездках (я например:))
Каждый из вас член того или иного клуба, консолидируйте мнение свое с мнением клуба и пусть ваш представитель не поддерживает (или поддерживает) предложение Совета.
во-первых, не утвердим, во-вторых переосмыслим.
 
Именно по данному вопросу мнения общественности согласно опроса разошлись почти 50 на 50, а Совет единогласно принял вариант 16. Хочется мотивацию послушать. Она ведь есть, тк меняется система относительно прошлого года. Должно быть обоснование, кмк. Если бы прошлогоднюю приняли, тогда такой вопрос у меня не возник бы. Не мог же Совет списком голосовать, тем более, что по одному вопросу ( рейтинг) был один голос не как у всех...
 
Я голосовали за первые 16 по рейтингу, как раз из тех соображений, что в конце сезона может сорганизоваться команда, которая вообще не имела отношения ни к одному турниру, считай к жизни федерации за сезон и которая вполне может выиграть отбор в четверку 13-16. Условно я , не играя в сезоне, могу вызвать парочку туристов и слегонца попасть на чемпионат России. В то время как команды занявшие в сезоне 13-16 места обязаны подтверждать эти места повторно. Все таки на ЧР должны попадать лучшие за сезон, а не априори сильные игроки
 
Володя, по поводу мотивации. Какие мотивации у средних команд вообще ездить на турниры, тратить время и деньги, если их отсекут в конце сезона
Сообщения 1 - 10 из 22
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)