Сообщения 1 - 10 из 48
Переход на страницу   >>  
RSS
Совет просит Совета
 
Уважаемые петанкуисты!

В последнее время Совет старается наиболее важные решения принимать, предварительно услышав мнение сообщества. В частности, сегодня вашему вниманию предлагается следующий проект решения. Совет склоняется к тому, чтобы принять его… если вы не укажете на не увиденные нами подводные камни.

"Команда, не доигравшая до конца турнир постоянных команд (триплетный), лишается всех набранных рейтинговых очков. Игроки команды не допускаются к участию в отборе на ЧМ/ЧЕ и к участию в ЧР, включая отбор, даже в составе других команд. Для команд, не доигравших до конца ЧР, это правило распространяется на следующий сезон".

На наш взгляд, снятие команды с турнира - ситуация недопустимая. Дело в том, что такая техническая победа, даже над средней или слабой командой, зачастую влияет на распределение мест среди призеров.

У нас уже были прецеденты снятия команд, и по этому поводу многие высказывали свое недовольство. Кроме того, это отчасти снимет проблему со вторым днем Первого рейтингового, о которой говорит Витя Судник.

Безусловно, форс-мажор бывает, но не у всех же игроков сразу!!! В конце концов, можно играть и четырьмя шарами...

Совет в целом склоняется к тому, что должен быть механизм исключений из этого правила. Здесь обсуждаются два варианта. Первый - наказание накладывается автоматически, но команда может его обжаловать, приведя действительно весомые аргументы. Второй - команда может получить разрешение на снятие с турнира у Апелляционного комитета (есть у нас такой орган, разрешающий конфликты на турнирах), но если она его не получила, то уже никаких обжалований.

Какой из этих вариантов вам кажется более правильным?

В целом же это решение, на наш взгляд, лежит в русле подходов сезона-2012 - повышение спортивной роли триплетных турниров при снижении спортивной составляющей в остальных...

Ждем вашего мнения в течение недели.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Жесть, но правильно! Механизм исключений должен быть (мне оба варианта "гуманны"). Форс-мажор никто не отменял.
 
Очень важный и такой необходимый проект. Только так надо бороться с этим явлением, которое едва не погубило прошлый сезон, и грозит уничтожить наступающий.
Тем более, что Совет наверняка продумал кто из них будет по глазам определять диагноз внезапно заболевших игроков, моментом разбираться у кого из прогульщиков действительно форс-мажор дома, а кто просто косит… А после этого выслушивать, что одним причину засчитали как уважительную, а других зарубили.
В дополнение к уже перечисленным методам воздействия предлагаю у провинившихся повторно, отбирать шары. Пусть новые покупают. Или вообще запретить играть в турнирах. Чтоб не мешали.

 
doucement le règlement s'adapte à la Russie... attention de ne pas étouffer le nouveau-né!
 
Опасения и сарказм прочел, спасибо! :-)
Я добавлю , что мы не только ждем мнение на тему [blockquote]Какой из этих вариантов вам кажется более правильным?
[/blockquote]
но ваши предложения.
обратите внимание это ПРОЕКТ, а не решение.
Спасибо!
 
Что-то какая-то слишком жесткая постановка вопроса...
Вовсе не гуманно, а веет какими-то ведьмиными кострами... Совет живет в 17 веке и исполняет роль святой инквизиции)))))
Команды и игроки команды, безусловно, должны быть "наказаны" за самовольное снятие с турнира, но..., вот этого:
"команда, не доигравшая до конца турнир постоянных команд (триплетный), лишается рейтинговых очков набранных на этом турнире" ----- вполне достаточно.
 
А если конкретнее, то это вопрос этики и внутренней культуры команды. Так и должно называться, не более.
 
Идея правильная и важная.
Когда у кого-то из членов команды или у всей команды случается форс-мажор, тоже возможно (мы все люди...)
Не наказывать за такое поведение нельзя. Это как минимум банальное неуважение всех остальных игроков, участвующих в турнире...
Но наказание мне кажется должно быть двух ступенчатым. При первом случае - запрет регистрации на следующий рейтинговый турнир соответствующего формата (покинул триплетный турнир, значит не участвуешь в следующем турнире триплетов) мне кажется вполне достаточным. В случае повторения должны быть жесткие санкции, как вариант, те, которые предложены в проекте.
Окончательное решение по каждому случаю должно быть за советом РФПиБ.
 
2 вариант.
Но мы частично этот вопрос уже обсуждали в октябре здесь и как раз это я и предлагал.
Честно говоря пока не знаю сколько стОит в рейтинге как техническое поражение, так и победа. В тогдашнем обсуждении было понятно, что за такое рейтинговые очки не давали техническому победителю, и не снимались с покинувшего турнир. Можно сколько угодно наказывать покинувшего, но если очки не начислять пострадавшему от неявки, то это получается наказание обоюдное. А это совсем неправильно.
 
Саша и Андрей,

Спасибо за предложения.

О смягчении и двухступенчатости есть смысл подумать. Я бы только хотел обратить внимание на то, что, на мой взгляд, наказание должно распространяться не только на команду, но и на игроков. Иначе - в условиях действующих правил создания команд - это мало кого к чему стимулирует.

Витя,

ты опять путаешь индивидуальный рейтинг, который носит по большей части справочный характер, и командный, служащий основой отбора по спортивному принципу.

Индивидуальный - это показатель силы игрока, и он не может (не должен) меняться за счет несыгранных встреч.

Что касается вопроса о начислении командного рейтинга за техническую победу, то он, конечно, впрямую не обсуждался, но лично для меня очевидно, что в швейцарке все победы равноценны, в том числе технические. Иначе зависимость от случайности (жребия) при нечетном числе команд становится неоправданно высокой.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения 1 - 10 из 48
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)