Сообщения 1 - 10 из 26
Переход на страницу   >>  
RSS
Дела судейские
 
В минувшие выходные состоялся первый учебный семинар для игроков, которые в этом году будут не только играть, но и выполнять на турнирах федерации функции главного судьи. Семинар состоял из двух частей: первая (ее вел Ксавье) была посвящена детальному разбору правил игры в петанк, вторая (ее вел я) - турнирным системам и использованию компьютера.

Семинар носил достаточно технический характер и, может быть, не стоило о нем писать, но... в ходе него были сделаны некоторые новые акценты на применение правил на международном уровне... к которому (применению) и нам следует стремиться.

На что хочется обратить внимание российских игроков.
1) Уточнено, что правило "можно трижды опробовать место приземления для определения твердости" (ст.10) применяется только перед броском кошонета
2) В настоящий момент правило "можно затереть ямку, оставленную предыдущим шаром" (ст.10) детализировано недостаточно и может пониматься неоднозначно. В целом сейчас в мире принята достаточно лояльная трактовка этого правила. В частности, на практике разрешается затирать ямку перед броском даже первого шара. Однако КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕПРИЕМЛЕМЫМ является способ затирания ямки, при котором след от затирки виден из круга. Такие действия игроков должны квалифицироваться как нарушение нормы "запрещено рисовать или использовать предметы для обозначения линии броска или точки приземления" (ст.15).
3) Во время игры запрещены тренировочные броски на дорожке, где идет игра (ст.17) В том числе нельзя бросать шар перед своим броском против направления игры и даже в перерыве между раундами
4) Играть нужно своими шарами! (ст.22) Если ты бросил чужой шар, то на первый раз разрешается заменить его на свой, а второй и все последующие (в течение партии) шары отправляются в аут.

Также следует отметить, что на сайте международной федерации выложена (на английском и французском языках) редакция правил с изменениями, внесенными в Измире летом 2010 года. Из важных нововведений:
1) Игры с ограничением времени не могут проходить на неразмеченных (неограниченных) дорожках. При этом граница дорожки является аутом. (ст.5) Другими словами, в играх с ограничением времени больше не действует правило "аут через дорожку"
2) Нормы, касающиеся шаров, брошенных не из обозначенного круга, распространяются теперь на все шары, брошенные с нарушением правил (ст.23)
3) К правилу о том, что игрок во время встречи может покинуть площадку только с разрешения судьи, добавлено особое требование для игр с ограничением времени - теперь это можно сделать только после того, как игрок бросил свои шары (ст.31)

...А норму о том, что за нарушение игроку выносится предупреждение, а при повторном нарушении он может быть наказан серьезнее (см. ст.34) никто не менял и не отменял...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Я четко осознаю, что петанк игра джентельменов. Но тем не менее, часто противники включают некоторые психологические уловки чтобы вывести соперника из равновесия. Буть то сторонние разговоры, нахождение у игрока за спиной, еле заметные помехи и т.д... и с этим никто не борется.
Мне очень бы хотелось, чтобы новые правила реально имели силу, а не являлись тем, чего надо придерживаться, но можно этого и не делать.
В настоящее время я вижу, что это не правила, а рекомендации, причем достаточно эфемерные. Ни разу не видел чтобы у нас кого-то за что-то наказали, хотя нарушения есть. Вот, например, я сам частенько перед тем как выполнить тир, бросаю разминочный шар "против направления игры ". А наш президент во время игры очень часто использует паузу чтобы бросить пару раз тир. И после этого потом в игре все попадает)))))
Вот я знаю, что так нельзя, и что его выброшенные шары будут считаться шарами в ауте, где бы он их не бросил, но я же джентельмен и не скажу ему об этом)))))) Женя прости, но просто ты для меня самый яркий пример.
 
))) Да, Валера, больше мне твой шар не бросить)))
 
Саш, ты абсолютно прав, в том числе и в персоналиях (на семинаре тоже разбирался именно этот пример)))))

До сих пор у нас на турнирах не было человека, который мог бы "власть применить". Я отвечал за регламент, но попытка потребовать соблюдения правил (например, по ходу финала), а тем более применить дисциплинарные меры, вполне могла нарваться на реакцию "а ты кто такой?" - и вполне справедливо...

Сейчас ситуация меняется. На каждом турнире, проводимом федерацией, будет Главный Судья, назначенный Советом (список будет опубликован заранее). К этому человеку можно будет обращаться в случае нарушения правил противником, а этот человек будет наделен теми самыми полномочиями, что прописаны в статье 34 "Наказания". И этими полномочиями предполагаем пользоваться...

Конечно, до нескольких освобожденных судей, как в Евпропах, нам еще далеко... но здесь важен первый шаг.

...А мое предыдущее сообщение просьба считать выстрелом в воздух. Предупредительным. Следующий может быть на поражение...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
ДашкА пишет:

))) Да, Валера, больше мне твой шар не бросить)))

один раз можна )))
 
Определить границы джентельмества очень сложно :)
Вот , например, у нас где то было сказано (или в правилах..., или ещё где), что игрок може пойти пометить шары(и имеет на это право), даже если соперник уже в круге и готов к броску. И джентельменством будет считаться то, что готовящийся к броску спокойно сделает пайзу, пока шары метятся. Более чем спорно, на мой взгляд.
Если следовать такой логике, то в случае, когда игрок делает тренировочный бросок "не из круга" джентельменством будет считаться то, что он спокойно отреагирует на предложение убрать этот шар из игры.
Пример такого джентельмества я видел в Болгарии.На турнире в Шабле. Тогда Саша Окунев бросил тренировочный шар, то что называется не из круга, и в сторону от площадки. А сопреник (француз) спокойно предложил убрать шар из игры, без всякого предупредительного выстрела в воздух, и Саша по джентельменски :) это и сделал.
 
Олег, ты будешь смеяться, но и этот пример (с Сашей Окуневым) мы разбирали...

Предложить можно что угодно... Я могу предложить команде-сопернику играть не 6, а 5 шарами, потому что у меня болит нога? Могу! Ибо я просто предлагаю... А противник может меня послать с этим предложением куда подальше? Может! Ибо мое предложение не основано на правилах... А может и не послать - из джентльменства.

Когда две стороны мирно договариваются - это и есть джентльменство. Даже если не основано на правилах. Скажем, когда на ночном турнире Даша ТРЕТИЙ (четвертый за две партии) раз бросила мой шар, я мог настаивать на том, что шар в ауте? Мог. Но, поскольку они и так играли четырьмя шарами против шести, не стал...

Также и там. Француз с Сашей договорились? Договорились... "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" )))))

Короче, по мнению Ксавье, Сашу "взяли на понт" (Ксав не такими словами это говорил)))) Решение о том, что шар убирается из игры может принять только СУДЬЯ и только после ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

По поводу помечания шаров. В тот момент, когда площадка принадлежит одной команде, ее ОБЯЗАННОСТЬ пометить шары. Если она этого не делает - возникает ПРАВО другой команды ЧЕТКО и НЕДВУСМЫСЛЕННО предупредить о своем выходе на площадку и пометить шары. Ибо потом судья не будет (НЕ ВПРАВЕ!) разбираться, кто именно не пометил шары. Шар не был помечен - все, претензии не принимаются...

Джентльменство в последнем случае, на мой взгляд, заключается в том, чтобы НАПОМНИТЬ противнику о необходимости пометить шар, и в том, чтобы - если уж помечать самим - сделать это ПО ВОЗМОЖНОСТИ до того, как противник встал в круг. Короче - мешать сопернику по минимуму. Но не в ущерб своим правам...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:

когда площадка принадлежит одной команде, ее ОБЯЗАННОСТЬ пометить шары.

Т.е. если команда, которая делает бросок, пометила все шары, выход соперника на площадку под предлогом пометить шары не допускается?

"Мешать сопернику по минимуму" :) - куда определённее :))
 
Согласен, что у джентльменства нет чёткой границы.
Поэтому предлагаю:
Официальным судьям вменить в ОБЯЗАННОСТЬ делать замечание (предупреждение, напоминание) о недопустимости проведения "тренировочных" бросков любого участника матча, не взирая на РАНГ тренирующегося спортсмена. Фиксировать такие предупреждения в Протоколе Соревнования (а такой надо видимо завести, если "всё по взрослому"): время замечания, кто сделал, во время какой игры. Судей несколько, находятся в разных местах, а протокол один. Можно посмотреть делалось ли данному игроку предупреждение в этом турнире. Или что-то подобное...
Я с десяток наших спортсменов легко назову - любителей размяться во время "пауз" в игре. Это не только Женя делает, а очень многие.
 
Цитата
Oleg пишет:

Т.е. если команда, которая делает бросок, пометила все шары, выход соперника на площадку под предлогом пометить шары не допускается?

В моей интерпретации - не просто не допускается, а является нарушением ст.16 о поведении во время броска соперника. Ибо выходить можно не ПОД ПРЕДЛОГОМ пометить шары, а ДЛЯ ТОГО, чтобы пометить шары - есть разница?

Володя,
все наказания действуют только на одну партию. То есть бросил разминочный шар - предупреждение. Если второй раз бросил в той же партии - наказание (отобрали шар), если в новой партии - опять предупреждение.

Протокол о нарушениях существует, Ксавье показывал нам форму... Но до этого мы еще не доросли...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения 1 - 10 из 26
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)