Сообщения 11 - 20 из 26
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Дела судейские
 
Предлагаю не расти до того момента, когда надо будет вести протоколы о нарушениях.
Достаточно маленького блокнота.
 
Господа Петанкуисты! Прошу Вас Обратить Внимание на тот факт, что все люди которые будут Судит Турниры этого года тожу Будут в Них Принимать Участие как играки. И поэтому Исполнение Большей Часть Правил Остаётся на Самих Игроках. Писал Догадин Женя.
 
Цитата
VKing пишет:


Володя,
все наказания действуют только на одну партию. То есть бросил разминочный шар - предупреждение. Если второй раз бросил в той же партии - наказание (отобрали шар), если в новой партии - опять предупреждение.

Протокол о нарушениях существует, Ксавье показывал нам форму... Но до этого мы еще не доросли...

Валера, пусть на одну. Я ведь не крови хочу, а порядка.
Если нельзя, значит судья пусть делает замечание.
Это должно стать само-собой разумеющимся для судейского корпуса (как наши объятия при встрече), а не чем-то постыдным.
И моё мнение: лучше начинать сейчас. Искоренять будет сложнее.
Сложностей в организации данного процесса я не вижу.
 
Цитата
GUS пишет:

Господа Петанкуисты! Прошу Вас Обратить Внимание на тот факт, что все люди которые будут Судит Турниры этого года тожу Будут в Них Принимать Участие как играки. И поэтому Исполнение Большей Часть Правил Остаётся на Самих Игроках. Писал Догадин Женя.

Полностью согласен. Назначеные судьи, могут иметь отличительный знак: бляха, значёк, повязка на руке, кепка и т.п. Судья может быть, в принципе, в каждой команде (капитан) и своих игроков останавливать от нарушения правил, а игрокам противоположной команды, а так же играющих на соседних площадках, делать неофициальную просьбу или на своё усмотрение (если сильно достаёт) предупреждение.
Мне лично помешает только человек, который стоит на линии огня (моего) и дым от сигарет.
Можно этого и не делать. Ведь в нашей практике принято, и это правильно, попросить соперника не делать того, что мешает.
Я лишь высказываю своё мнение и предлагаю.
Совет пусть принимает РЕШЕНИЕ и доводит до нас.
Это один из немногих случаев, когда обсуждение проводится до принятия решения.
И ЭТО ХОРОШО !!!
 
Во всём этом есть ещё один момент, по моему мнению, куда более неприятный. Зачастую эти тренировочные броски делаются, когда остальные игроки на площадке не контролируют их визуально, что называется со спины. Человек не догадываясь об этом броске, легко может изменить направление движения, наклониться итд. Что может привести к самым страшным последствиям. Игра у нас не такая уж и безопасная и об этом надо помнить всегда.
Кстати, на ЧМ в Измире, я пытался дважды делать тренировочные броски на соседней площадке и оба раза ко мне подходил судья и запрещал это делать. Хотя несколько раз я видел ситуации, когда в других играх подобное происходило. Правда, судей в этот момент близко не было.
 
Не надо лишнего оптимизма. Пока у нас будет только один главный судья на турнире и никаких судей в поле, к тому же, принимающий участие в турнире. Так что я бы не стал на него сильно надеяться. Вот на стадии плей-офф более вероятно, что он сможет что-то заметить и сделать замечание.
Так будем же оставаться джентельменами и леди даже без всевидящего взора арбитра!
Ксав обещал проконсультироваться у Селин по поводу нескольких тонких моментов в правилах, надо будет выложить полученные ответы для всех. Еще надо оживить тему по правилам, чтобы какие-то моменты можно было выяснить заранее. Только отвечать в этой теме должен кто-то один, чтобы не пудрить мозги, а давать окончательный и проверенный ответ.
 
Простите мне мое занудство, но все же "джентльмен".
 
Цитата
VKing пишет:

3) К правилу о том, что игрок во время встречи может покинуть площадку только с разрешения судьи, добавлено особое требование для игр с ограничением времени - теперь это можно сделать только после того, как игрок бросил свои шары (ст.31)

Давайте разберем сие правило...
Откровенно говоря, и мягко выражаясь это чего-то не того..
Что значит покинуть площадку?
- уйти с нее и с игры на Х-время.. На какое?
- уйти с нее на Х-расстояние.. На какое?
Все мы уходим за пределы площадки, если есть такая возможность, чтобы не мешать играть сопернику.. и даже есть понятие "площадка соперника". Следовательно, это нарушение правил. Но тогда - это бред..
Допустим в игре на время мне приспичило, то что тогда делать - бежать к судье или договариваться с соперником? И в этом случае, даже если судья разрешит, то разве вправе он добавить потерянное время к партии? А если это делается нарочно... кто же тут разберет..
 
Я только сейчас прочел эту ветку. Про тренировочные броски услышал :-), буду "попадать во все" без оных...
При этом, абсолютно на всех соревнованиях такие броски делаются (это не оправдания :-), я остановился :-)). Действительно до предупреждения судьи или команды-оппонента...

И еще. Четвертый игрок, готовящийся заменить одного из игроков на площадке, совершенно официально может провести тренировочные броски на свободной площадке. И только если таковых нет, то войдет в игру без разминки.
 
Цитата
NexVik пишет:

Допустим в игре на время мне приспичило, то что тогда делать - бежать к судье или договариваться с соперником?

Витя, даже на ЧМе во Франции по этому вопросу сыграли правила ждентльменства, и "приспичившей" даме из команды Монако, сказавшей нам так понятное на всех языках "пи-пи", мы с пониманием и благосклонной улыбкой на лицах сказали "Ес". И некоторое время ждали разрешения вопроса :-)
Бежать к судье, да ещё и играющему, полный бред.
А потом, можно ведь и не добежать ... :-)))
Сообщения 11 - 20 из 26
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)