Сообщения 1 - 10 из 21
Переход на страницу   >>  
RSS
Выбор первых проф шаров, Советы бывалых
 
Вопрос назрел из обсуждения в теме закупки, где явно он оффтоп.

Итак, суть вопроса - насколько оправдана для относительно новичка покупка шаров за 150 евро по сравнению с
1) БУ шарами с E-Bay, которые будут стоить около 100 евро с учётом доставки (которая сожрёт половину). Вариантов там нынче немало, меня отпугивала больше доставка 3500 за шары стоимостью 4000.
2) Новыми шарами "любительской" серии от тех же Obut. Вес малый, проблема, диаметр подходящий. Жёсткость и качество баланса, есть данные?
3) Шарами линеек до 100 евро от тех же Obut и MS. Будет ли разница ощущаться в первый год игры?
 
На мой взгляд:
1. БУ шары имеет смысл покупать ради экономии только если кто-то в России их продает, чтобы за доставку не платить. Да и приятнее играть шарами, которыми до этого никто не играл. Настроить их под себя)
2. Те тренировочные обутовские шары, которыми я играл пару раз, сильно уступают по качеству материала, как мне показалось, профессиональным. Да и они были слишком легкие. Лучше уж взять самые бюджетные из профессиональных.
3. У меня 9-и летние Обуты Матч-115, я пробовал чужими шарами, которые дороже моих стоят, играть - особой разницы не почувствовал. И те и другие сбалансированы хорошо. Возможно, в шарах новых моделей используются нанотехнологии.
Невозможно попасть одним маленьким металлическим шариком в другой маленький металлический шарик.
 
1. Брать б/у на Е-вау бы не стал. Брал бы б/у шары только из "проверенных" источников.
Про фото б/у шаров: я думаю, что это новые шары на которые была нанесена гравировка, но которые не были выкуплены. Поэтому и скидка небольшая. Попробуйте поторговаться или если сомневаетесь в состоянии шаров, попросите прислать оригинальные фото.
2. Любительские за 40 евро подходят только если не будете заниматься петанком более профессионально. Я отказался от них через полгода.
3. Многие говорят, что все равно какие профессиональные шары. Но все же, на мой взгляд, зависимость цена-качество остается. Потом выбор все же зависит от того есть ли у игрока тяга к какой -то определенной специализации (шут или пойнт), а для этого нужно время.
Резюме: начинать все равно какими. В течение года возможно сможете определиться, т.к. сейчас не совсем выяснены , как я понимаю, следующие вопросы:
какой размер?
какой вес?
шут или пойнт?
насколько серьезно увлечение?
Изменено: Lee - 01.06.2016 15:49:10
С уважением ко всем играющим
 
1) Ясно. Таки идея платить 3500 за доставку БУ не мне одному кажется дикой =)
2) Масштаб бедствия ясен. Отказано =)
3) Сравнивать пока не с чем, пока только ставлю технику на китайцах с глубокими бороздами. Поэтому пока ориентируюсь на сравнительно средние ТТХ ближе к пойнтерским, а размер вычислил по размеру руки по таблице тут. Меру серьёзности покажет время, но 100% что не профессионально (2-3 трены в неделю для меня явно предел). По опыту занятий другими увлечениями у меня минимум пара лет активности впереди.
 
Цитата
Варчи пишет:
Меру серьёзности покажет время, но 100% что не профессионально (2-3 трены в неделю для меня явно предел).
Профессионалов петанка (то есть людей, этим зарабатывающим) в России нет, да и в мире немного. И даже те из нас, кто этим увлекается серьезно и ездит на соревнования, внутрироссийские и международные, редко когда тренируются больше двух раз в неделю.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
Меру серьёзности покажет время, но 100% что не профессионально (2-3 трены в неделю для меня явно предел).
Не верю, батенька. Ибо меру серьезности ты уже проявил давно, а это бросается в глаза. ))
Приползай на турнир, хотя бы 13-го, там на "иглу" подсядешь окончательно. ))
 
Цитата
Профессионалов петанка (то есть людей, этим зарабатывающим) в России нет
С этим я согласен. Но играющие 3,4 и даже 5 раз в неделю есть.
Посоветовал бы еще постараться тренироваться (играть) вместе с другими игроками. Можно при этом попробовать разные по весу, размеру и марке шары и сделать для себя определенные выводы. В теплое время чаще играют на Суворовской площади.
Изменено: Lee - 01.06.2016 16:29:32
С уважением ко всем играющим
 
Цитата
Варчи пишет:
1) Ясно. Таки идея платить 3500 за доставку БУ не мне одному кажется дикой =)
2) Масштаб бедствия ясен. Отказано =)
3) Сравнивать пока не с чем, пока только ставлю технику на китайцах с глубокими бороздами. Поэтому пока ориентируюсь на сравнительно средние ТТХ ближе к пойнтерским, а размер вычислил по размеру руки по таблице тут . Меру серьёзности покажет время, но 100% что не профессионально (2-3 трены в неделю для меня явно предел). По опыту занятий другими увлечениями у меня минимум пара лет активности впереди.
я тебе написал в почту. посмотри. Если что пиши мне в почту
 
Размер и вес шаров надо подбирать не с помощью линейки, а в полевых условиях... Возможно, что на один размер меньше относительно таблицы будут конформнее... Лучше брать Инокс (нержавейку) с точки зрения ухода, но Карбон лучше себя ведет в игре, но ржавеет... Жесткость 115-120 - это золотая середина... 140 - будут прыгать сильнее, 100-110 - будут дорогими и на жестких площадках сильно биться... Насечки - шутерские шары лысые, поинтеровские с насечками... но это уже личные предпочтения...
 
Серега, не забивай человеку голову. Для первых шаров жесткость можно брать любую.

Вот о нержавейке и карбоне есть смысл подумать, но тут все просто и зависит от характера: если ты готов регулярно, даже если не играешь, тщательно протирать шары масляной тряпочкой - тогда карбон, не готов - inox.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения 1 - 10 из 21
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)