Сообщения 11 - 20 из 143
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Вопросы и ответы по правилам петанка 2017
 
Цитата
NexVik пишет:
Цитата
Тихон пишет:
Цитата
alex пишет:
Не совсем понятно по п.4. - что считается "ошибкой" при броске кошонета? Если считать, 50 см от боковой линии за ошибку, то соперник имеет право переставить кошонет в любое место?, или как раньше "по линии"?
Не забывай, что они не рассматривают площадки шириной 2 метра... Сдвинуть к центру это наше ноу хау для узких дорожек.
Это правило действительно действует только у нас и это пожалуй лучше запретить. Если от края дорожки кош лег менее 50см соперник его переставляет куда хочет. Типа неправильно брошен.
Согласен в Витей, а то мы привыкаем к Российским нововведениям, и учим этому новичков, а потом, где нибудь на международном турнире наши ученики будут применять это и ссылаться на то, что в России все так играют.
 
Вот именно, только вчера нарвался по нашей привычке..
 
Вот именно...
Я бы, вообще, посоветовал руководителям клубов устроить в клубах специальные собрания на тему исполнения правил.
А то 4-го увидел опытного игрока, который перед шутом своего напарника, перед выбиваемым шаром затерт такую площадь, которая большего подошвы в 2 раза.
А если в данном ролике посмотреть с 38 минуты по 43-ю, я французского не знаю, но по-моему, арбитр объясняет, как и когда можно правильно делать затирку ямок...
https://youtu.be/k9e2aRi-rzk
Изменено: ArchiSerg - 18.02.2017 15:27:08
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
Коллеги, вопросов много, и не только у вас - но и у нас, переводчиков правил и членов Совета.

В случае каждого вопроса следует понять, не ошиблись ли мы в переводе (такие случаи есть, происходят они либо в связи с отличием французского оригинала от официального перевода на английский, либо с использованием терминологии, не применимой в русском языке, когда дословный перевод невозможен и надо использовать смысловой, как в ст.28), а затем узнать точку зрения зарубежных коллег.

Коллегам тоже свойственно иногда ошибаться, поэтому поиск истины может занять много времени.

Отдельная тема - российское правоприменение. Мы бы и рады жить полностью по правилам, но не можем - ни дорожек нормальных размеров, ни судей на каждую игру у нас нет. Поэтому во многих случаях вопрос о том, как же применять это в российских условиях, требует отдельного решения.

Не волнуйтесь, ответы на все вопросы будут даны. И не к концу сезона :)

Да, и еще. Если вы вчера читали один текст, а сегодня он другой - значит, что-то было уточнено в рабочем порядке. Писать на сайте о каждой мелкой правке бессмысленно. Вот об окончании работы над правилами будет объявлено.

Перечень вопросов, которые ждут ответа:
  1. Какие шары нельзя поднимать с земли?
  2. Как переставлять неправильно брошенный кошонет?
  3. Можно ли использовать шары со стершейся маркировкой?
Если я что-то забыл, напомните.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
В контексте новых правил хочется учиться сразу под "правильно". Соответственно, обмусоленный вопрос с заравниванием ямок. Техника понятна, остались иные вопросы.
1) Точная площадь (если нельзя определить источник ямки, сколько там шаров нападало. все знают, о каких я случаях)
2) Условия - то есть как определяется тир и промежуточные удары (тир прокатом, выталкивание и т.д.)
3) Санкции, применяемые при выполнении "не заявленного" (как в бильярде прямо) броска. Пункт 35 читал, вопрос в порядке применения (по сути уточнение к вопросу номер 2).
4) Ровнять можно в точке приземления, в точке на предполагаемой траектории проката, или таки как.
Изменено: Варчи - 18.02.2017 15:27:08
 
Цитата
Варчи пишет:
Соответственно, обмусоленный вопрос с заравниванием ямок.
А вот с этим вопросом как раз все понятно.

Заравнивать можно ямку, оставленную шаром. Одну. Если в одну ямку нападало много шаров - все равно это одна ямка. Неважно, что ты собираешься делать - катить, бить, прокатом, в железо - одну ямку. В любом месте.

Категорически нельзя затаптывать поверхность, если там нет ямки.

Почему отдельно выделен тир? Потому что затаптывают или заравнивают обычно в двух местах: либо в точке приземления (но там-то как раз действительно куча ямок), либо перед шаром в тире.

Еще раз обращаю внимание: нет запрета на заравнивание ямки перед тиром. Если ваш шар при тире приземлился с недолетом и перепрыгнул через выбиваемый шар, то перед повторным тиром вполне можно заровнять след от предыдущего шара. Если шар после пойнта по высокой параболе откатился от точки приземления на 5-10 см, и это мешает вам при тире - можно заровнять. А вот если вы просто подошли к шару, который собираетесь бить, и затоптали место перед ним, хотя там не было никакой ямки - сразу наказание.

Наказание - предупреждение игроку (желтая карточка). Если у этого игрока уже есть желтая карточка, то - оранжевая, при этом у него отберут шар (скорее всего, тот самый, которым он собирался бить). Если уже есть оранжевая, то красная (удаление до конца игры без права замены).

Вопрос о порядке применения ст. 35 в российских условиях пока открыт.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
То есть наказание не за заравнивание перед тиром, а за уплотнение площадки (перед выбиваемым шаром) при отсутствии там ямки.
Спасибо, вот так всё ясно и понятно.
 
Цитата
Варчи пишет:
а за уплотнение площадки (перед выбиваемым шаром)
если точно, то "ОСОБЕННО перед выбиваемым шаром"
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
Варчи пишет:
То есть наказание не за заравнивание перед тиром, а за уплотнение площадки (перед выбиваемым шаром) при отсутствии там ямки.
Спасибо, вот так всё ясно и понятно.

И скорее, всё же, не за "уплотнение", а за "заравнивание" (во французской версии буквально "подметание, сметание").
То есть, как уже тут говорилось (и как показал арбитр в ролике, указанном выше) - нельзя делать расчищающего движения ногой. Заровнять ямку-след, аккуратно притоптав выброшенный ударом гравий - можно, смахнуть этот гравий в сторону - нельзя. В любом случае.
Но, как говорят было во Фрeжюсе (?), всё равно, если ямка образовалась прямо перед шаром, и если это совершенно очевидно след от ранее брошенного шара, то собираясь выполнять тир (не заявляя, а собираясь) лучше всё же спросить на притаптывание :) этой ямки подтверждения арбитра. Просто он, вдруг, может посчитать, например, что ямка эта - отнюдь не след от шара.
Изменено: Nicolas - 18.02.2017 15:28:19
 
1) На вопрос о стертых шарах Жанна и Николай ответили в другой ветке.

Где-то в комментариях европейских судей я читал, что шар будет считаться нестандартным, если его вес меньше веса, указанного производителем, на 15 гр. Это не правило, но не исключено, что стандарт, которым пользуются на международных турнирах. А если вес прочесть нельзя? Тогда это точно нестандартный шар.

Будьте осторожны, покупая шары весом 650 гр - их могут признать нестандартными даже в случае уменьшения веса на 2-3 гр, поскольку это выходит за разрешенные границы.

Интересно, что требований к читабельности индивидуального номера нет - должны быть видны марка производителя и вес.

2) Мы получили однозначный ответ, что правило, запрещающее поднимать шары, не относится к шарам, ушедшим в аут. Поднимать шары, ушедшие в аут, и держать их в руках считается дурным тоном (это затрудняет подсчет шаров и может вызвать у игрока нездоровое желание заявить, что их еще не кидал), но не запрещено и не наказуемо.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения 11 - 20 из 143
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 2)