Сообщения 1 - 10 из 167
Переход на страницу   >>  
RSS
Совет- 2012.
 
Друзья-петанкуисты!

Перед нами стоят новые задачи развития нашей любимой игры, требующие от Совета большего внимания, большей инициативы, большей оперативности. Совет, который работал с 2009 года, в силу разных причин покинул ряд людей. Возникла необходимость сформировать новую команду, которая как раз и сосредоточится на решении этих новых задач.

Спасибо всем, кто верой и правдой служил развитию петанка и не вошел в новый состав Совета,-Ксавье Пеллиззари, Эдуард Михайлов, Саркисова Жанна, Петров Олег,. Мы и дальше рассчитываем на ваш опыт, планируем привлекать вас к реализации отдельных проектов.
Благодарю всех, кто согласился войти в новую команду и включиться в эту «неблагодарную» работу.

Подготовку к 2012 году мы начинаем с Советом следующего состава:
1. Гоцфрид Костя,
2. Гришков Сергей,
3. Давыдов Андрей,
4. Догадин Евгений,
5. Евгений Осокин,
6. Крапиль Валера,
7. Трущин Саша,
8. Шеянов Виктор,
9. ……………
Девятый член Совета по семейным обстоятельствам начнет работу в конце сентября, не буду анонсировать досрочно.

Мы постараемся сделать нашу работу более открытой, знакомить вас с
предлагаемыми вариантами еще на стадии обсуждения.

На следующей неделе состоится первое заседание Совета-2012 и мы планируем рассмотреть следующие вопросы:

1. Сделать работу Совета более открытой на этапе планов и обсуждения. Технология и порядок оповещения. Отв.
2. Определиться с развитием клубов.
3. Изменить контуры сезона (сезон начинается не с КФ (апрель), а в 2011г. После ЧР.,- проект).
• подготовить календарь сезона-2012 уже к ЧР-2011,
• предусмотреть зимние, в т.ч. рейтинговые турниры, вернуть в календарь турниры "микс".
• проводить турниры по принципиально разным регламентам (тет и триплет могут проходить по разному), по возможности играть без ограничения времени или с очень щадящим ограничение,
• изменить систему подсчета рейтинга
• Порядок формирования Сборных и как вариант формировать сборную как сборную (из разных команд), возможно, с учетом наработок ДТН.
4. предусмотреть в календаре
a. отбор и участие в Еврокап
b. отбор и участие в крупном международном турнире
c. тренинги для членов Федерации (где, примерный график, отв. за организацию)
5. Юниорская Сборная на ЧМ 2011.
6. Сформировать (и издать!) свод правил федерации.

Вопросов достаточно много (и это только начало) и силами только членов Совета их сложно будет решить (подготовить , разработать, написать…) оперативно, поэтому я приглашаю желающих участвовать в группа по проектам отозваться.
Приятно что уже сейчас я получил от ряда уважаемых игроков, по разным причинам не готовых войти в Совет, готовность участвовать в проектах.

Что такое “проект”?
Регламент отбора Сборной,- это проект.
Календарь РФП на 2012г.,- это тоже проект и т.д.

Хорошей игры!
С уважением,
Евгений Осокин.
 
Если есть важные вопросы, которые не включены в перечень,- дополните, плз!
Спасибо!
 
30 августа в течение почти трех часов Совет РФП рассматривал вопросы организации сезона 2012 года. Сразу скажу, что вопросы отбора сборных не поднимались: на подготовку предложений рабочая группа попросила время до конца сентября. Но практически все остальные значимые вопросы были рассмотрены.

Сначала Совет принял новые правила расчета рейтинга. Познакомиться с ними, задать вопросы и получить ответы можно здесь. Надо сказать, что некоторые последующие решения были приняты с учетом перехода на новый рейтинг.

Вопрос календаря был разделен на две части – зимнюю (с октября 2011 по март 2012) и летнюю (апрель-сентябрь 2012).

Зимой под эгидой федерации планируется провести 4-5 турниров. Уже с ноября стартует большой клубный турнир, заканчивающийся в марте определением клуба-победителя, который будет представлять Россию на Еврокап. Больше ни про даты, ни про регламент ничего сказать нельзя, пока мы не поймем, сколько клубов собирается в нем участвовать.

3-4 декабря пройдет тет-а-тет «Мастерс» для сильнейших игроков. Порядок допуска к турниру еще обсуждается. Рассматриваются варианты: по рейтингу, по результатам отборов, по квотам. Скорее всего, будет использован смешанный вариант, но чего с чем… придется подождать. (Если у вас есть мысли на этот счет, их можно высказывать прямо в этой ветке)

17-18 декабря Москва приглашает юниоров. В первый день пройдет турнир дуплетов, во второй – триплетов.

А в феврале-марте пройдет (впервые под крышей!) турнир триплетов «Межсезонье», причем не просто триплетов, а постоянных команд. Состоять он будет, скорее всего, из отборочных этапов в разных городах и финала в Москве или Смоленске. Точный регламент тоже будет позже, но если хотите войти в сезон во всеоружии, объединяйтесь в команды не позднее января.

Наконец, если будет согласована дата, под эгидой федерации пройдет ежегодный турнир женских дуплетов.

Что касается летнего периода, то здесь Совет взял короткий (не позднее, чем до чемпионата России) тайм-аут для проведения переговоров с возможными организаторами. Чтобы не извиняться потом за неправильную информацию, ограничимся пока датами турниров – без места и формата.

• 21-22 апреля
• 19-20 мая
• 10-12 июня
• 30 июня – 1 июля
• 21-22 июля
• 4-5 или 11-12 августа (в зависимости от международного календаря)
• 25-26 августа
• 8-9 сентября
• 22-23 сентября

Хочется обратить внимание на следующие моменты:
    • 10-12 июня – здесь нет опечатки, действительно в наших планах трехдневный петанк. И какой! Фестиваль "Праздник петанка" во время питерских белых ночей включит в себя турниры самых разных форматов. В том числе долгожданные миксты!

    • 8-9 сентября – это чемпионат России среди триплетов. Другого чемпионата России не будет (кроме тира, естественно)

    • По поводу 25-26 августа и 22-23 сентября Совет в настоящее время не ведет никаких переговоров! Эти даты открыты для всех желающих (в том числе клубов – но об этом будет сказано далее), кто хочет организовать турнир. Никаких ограничений по формату (кроме обязательного выступления постоянными командами). Совет ждет ваших предложений, вашей инициативы!

    Кстати, Совет принял решение о частичном изменении порядка финансирования турниров под эгидой федерации. До сих пор федерации отчислялись 20% турнирных взносов, а остальные 80% оставались в распоряжении организаторов и составляли бюджет турнира (которым федерация не интересовалась). Эта схема сохранена, но параллельно допускается и другая: если организаторы представят Совету полностью открытый бюджет, то федерация может застраховать организаторов от возможных убытков или просто выделить дополнительное финансирование. Имейте это в виду, потенциальные организаторы августовского и сентябрьского турниров.

    • На одном из турниров целый день будет отдан под открытый турнир по тиру. Параллельно будет организована сдача на значки (золотой, серебряный, бронзовый) – одно другому не мешает. Возможно, программа будет даже шире…

    • А тет-а-тет вновь (благо новый рейтинг позволяет) будет раздельный. Причем состоять он будет не из двух, а из трех турниров – мужчины, женщины, юниоры!

После календаря Совет рассмотрел вопросы регламентов проведения турниров. Для синглов и дуплетов был принят типовой регламент, похожий на регламенты последних двух лет, только без перетекания из кубка в кубок (благо с введением нового рейтинга это не столь критично – выигрывая в младших кубках, можно заработать рейтинга больше, чем проигрывая в старших). Это даст нам возможность играть по следующим схемам:

• до 64 участников - 6 туров швейцарки по 55 минут, игры плей-офф, начиная с 1/4 финала, - без ограничения времени (для младших кубков, кроме финала, - 1 час 20 минут);

• более 64 участников - 6 туров швейцарки по 50 минут, игры 1/8 и 1/4 финала - 1 час, начиная с полуфинала - без ограничения времени (для младших кубков, кроме финала, - 1 час 20 минут).

Впрочем, для организаторов оставлена некоторая свобода: они могут оказаться от типового регламента и придумать свой. Правда, он должен удовлетворять определенным условиям, которые будут точно сформулированы до конца сентября.

Что касается триплетов, то Совету была представлена принципиально новая модель проведения главных турниров сезона. Совет не стал принимать или отклонять эту модель до того, как все желающие ознакомятся с ней и выскажут свое отношение. Вот здесь.

Наконец-то сдвинулся с мертвой точки вопрос о клубах. Клубное движение будет развиваться. РФП не предполагает вмешиваться во внутренние дела клуба (порядок членства, права и обязанности, возможность членства игроков без лицензий и т.п.), однако для федерации важно, что каждый игрок может официально числиться не более чем в одном клубе (можно и нигде) и только через него реализовывать некоторые свои права (скажем, участия в клубном турнире).

Чтобы клуб был признан федерацией, он должен насчитывать не менее 7 официально признанных членов, действовать в пределах одного субъекта Федерации (Моска и Петербург могут объединяться с областью) и не реже 1 раза в 15 месяцев проводить хотя бы один турнир.

Окончательно старт регистрации клубов будет дан после того, как рабочая группа (А.Трущин, С.Аниськин, Д.Тихонов) согласует и представит Совету ответы на три вопроса: (1) есть ли ограничения (и какие) на переход из клуба в клуб (естественно, речь идет об официальном членстве), (2) какие требования предъявляются к турниру, который должен провести клуб, (3) как и в какие сроки будет проведена начальная регистрация клубов.

Под конец Совет вернулся к более близким проблемам. Было решено, что максимальное количество участников чемпионата России-2011 по тиру – 36, что допускаются только представители команд-участниц ЧР среди триплетов и что турнир пройдет строго по тому регламенту, как на недавнем чемпионате Европы (первый раунд, второй раунд для занявших 5-16 место, плей-офф с четвертьфинала).

Установлен следующий порядок регистрации: (1) каждая команда вправе заявить двух (или менее) участников ЧР по тиру, и они будут допущены; (2) каждая команда вправе заявить первого и даже второго кандидата на участие в ЧР по тиру. После этого будет подсчитано число участников (их точно не будет больше 32) и число кандидатов, и если кандидатов окажется больше, чем свободных мест, все решит жребий. Очевидно, что первый кандидат от команды имеет больше шансов попасть на чемпионат, поэтому просьба указывать, кто первый, а кто второй. Кандидаты от команд, которые не выполнят это условие, будут считаться вторыми (оба!) со всеми вытекающими последствиями. Начинать регистрироваться можно здесь и сейчас.

К этому моменту члены Совета так устали от обсуждаемых вопросов, что информационное сообщение о принятых решениях появилось спустя целых два дня…
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Совет 21 сентября

Противники лиг могут первый раз за несколько недель спать спокойно: по крайней мере на год введение новой системы отложено.

После довольно активных споров Совет практически единогласно поддержал проведение в 2012 году турниров по схеме 5+2/5+3.

Что это означает? Часть (примерно половина) турниров (какие именно, будет ясно после утверждения календаря) пройдет по схеме «5+2»: после пяти туров швейцарки четыре лучшие команды за две игры определят победителя турнира. Остальные пройдут по схеме «5+3»: после все тех же пяти туров швейцарки дальше пойдут 8 команд, и для определения победителя понадобится 3 игры.

Основных отличий у этих моделей (помимо числа команд, идущих дальше, и числа туров) две. В модели «5+2» ограничение времени будет 1 ч 15 мин – 1 ч 20 мин; в «5+3» – 1 ч 5 мин. Но во втором случае (при числе команд до 40) команде с одним поражением гарантируется борьба за главный кубок, а в первом такую гарантию имеет только команда, одержавшая все победы.

За год мы на практике поймем, так ли ценны эти 10-15 минут…

Следующие соответственно 4 или 8 команд разыграют кубок Б. Розыгрыш третьего кубка оставлен на усмотрение организаторов. Да он особо и не нужен.

Потому что рейтинговые баллы, необходимые командам для попадания на чемпионат России, будут начисляться ТОЛЬКО по результатам 5 туров швейцарки. Без учета игр плей-офф, которые служат исключительно для определения победителя турнира. Точная система подсчета баллов находится в стадии доработки, но уже понятно, что в ее основу будет положено не занятое место, а количество и качество побед. И тогда команда, занявшая 9е место по третьему дополнительному показателю и потому не попавшая в восьмерку, получит рейтинговых очков всего чуть-чуть меньше, чем 8я. Даже если эта восьмая станет потом победителем.

Еще отмечу, что Совет большинством голосов сохранил возможность для команд, не попадающих на ЧР по рейтингу, попасть туда через отборочный турнир. Собственно, на этом Совет (получившийся достаточно коротким) закончился; следующее заседание, но котором необходимо окончательно принять календарь и постараться утвердить положение о клубах, пройдет ровно через неделю.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Спасибо. Но, сон был крепкий и до решений :))
 
это касается триплетных. турниров?
 
Цитата
NexVik пишет:

это касается всех турниров или для тетов будет иначе?

"это" касалось только триплетов и только тех турниров, что являются этапными к ЧР.
 
Девятый член Совета окончательно "влился" в соста Совета и им стал Дима Тихонов.
Спасибо Диме, удачи и мудрых решений Совету.
 
Le retour d'un sage :::))))
 
На очередном заседании Совета 28 сентября были рассмотрены два основных вопроса – о клубах и календаре сезона-2012.

По первому вопросу принято Положение о клубах РФП. Как написано в положении, определен ответственный от Совета РФП по этому вопросу – это Виктор Шеянов.

Никаких сроков для регистрации клубов не установлено, однако к Кубку России, он же отбор на Еврокап, буду приглашены только клубы, зарегистрировавшиеся до 31 октября (включительно).

Теперь о календаре. Выглядит он так.

    3-4 декабря – тет-а-тет. Всего в нем примет участие 30 человек, причем 6 лучших по НОВОМУ рейтингу попадут прямо в финал, а 24 представителя от клубов (по квотам) определят еще 6 участников финала. Квоты будут определены 1 ноября. Турнир планируется в Смоленске, однако в случае непредвиденных обстоятельств Москва готова подстраховать. Новый рейтинг будет опубликован в ближайшие дни.

    17-18 декабря – Зимний Кубок среди юниоров. Первый день – дуплеты, второй – триплеты. Москва

    21 января – Традиционный турнир женских дуплетов «Шар ше ля фам", Москва

    январь-март – Кубок России среди клубов – отбор на Еврокап. Регламент будет определен после 1 ноября в зависимости от числа участников.

    24-25 марта – турнир триплетов (постоянных команд) «Межсезонье», Москва

    21-22 апреля – Кубок Федора (триплеты) по схеме «5+2» (что это значит - читайте в сообщении о предыдущем совете) + дуплеты, «Спутник»

    19-20 мая – «Поехали!», триплеты (5+3) + дуплеты, Смоленск


    10-12 июня – фестиваль петанка, Петергоф. Формат и регламент находятся в стадии разработки.

    30 июня – 1 июля – Открытый кубок Москвы, триплеты (5+3) + синглы (обратите внимание: мы возвращается к отдельным турнирам мужчин, женщин и юниоров!). Москва

    21-22 июля – Кубок мэра Петергофа, триплеты (5+2) + дуплеты, Петергоф

    4-5 или 11-12 августа (в зависимости от международного календаря) – триплеты (5+2), Калуга. Во второй день – турнир по тиру и сдача на значки. Возможны и другие аналогичные мероприятия.

    25-26 августа – резервный день. Оставлен для клубов, желающих провести статусный турнир.

    2 сентября – отбор на ЧР, «Спутник». Поскольку суббота приходится на 1 сентября, турнир дуплетов решено не проводить

    8-9 сентября – ЧР (триплеты + тир), Смоленск

    22-23 сентября – свободные триплеты (не постоянные команды) + дуплеты, Чебоксары.

Почти все перечисленные турниры войдут в индивидуальный рейтинг. Исключение составили Кубок России среди клубов (точно не войдет) и фестиваль (решение не принято: может быть, войдут не все турниры)

Кстати, обратите внимание, что сезон начинается послезавтра. А значит, настало время оплачивать лицензии. В 2012 году за эту неблагодарную работу взялся Евгений Догадин. Он же предлагает официальным членам клуба для удобства сдавать деньги за лицензии через клуб. Для не имеющих корочек (а такие есть и среди лицензированных игроков) напечатаны новые бланки.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения 1 - 10 из 167
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)