Сообщения 1 - 10 из 39
Переход на страницу   >>  
RSS
Отчет Совета о проделанной работе
 
В полном соответствии с данным обещанием, публикуем отчет о проделанной работе

Ждем ваших комментариев, замечаний, предложений
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Отчёт мне понравился.
Хорошо описан как позитив, так и недостатки в нашем движении.
Первое, что хочется пожелать: выносить вопросы, которые совет решает на всеобщее обсуждение. Причём - до принятия решения. У нас мнения могут быть полярно противоположны по техническим вопросам. А желание одно - что бы петанк приносил радость каждому из нас. Пока всё - это первое впечатление(оно как правило самое точное).
Думаю у меня возникнут и другие полезные мысли.
 
Володя, спасибо за реакцию... А то лично у меня было ощущение, что отчет придумали только для того, чтобы чем-нибудь занять скучающего Крапиля и дать ему лишний повод позвонить мне в районе полуночи на прошлой неделе...
 
ТОЖЕ ОТЧЕТ от Виктора Анухина о нынешнем российском сезоне.

БЛАГОУХАЮЩИЙ ПЕТАНК - 2010
(по мотивам произведения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла»)


У каждого сбора запах особый,
Разве что общее – так это сдобой
Пахло с утра до конца повсеместно.
Без пирожков, ну никак, если честно.

«Фёдора Кубок» со спросом недетским
Пахнет он пловом, причём президентским.
А на «Поехали», всем это знамо,
Пахнет компотом, как в детстве у мамы.

Турнир в Десногорске, там каждый был рад
Унюхать не запах, нет, – то аромат
Рыбы вкуснейшей от «ПК Магеллан»
(за эту рекламу я жду на карман).

Чаем душистым пах «Кубок столицы»,
Вот почему там таджикские лица.
Отборы, что шли в жару под Москвою,
Потом пропахли и страстной борьбою.

Кипенье страстей отметить резонно,
Сказав и про главный турнир сезона.
В Смоленске: компот во славу традиций,
Плов был ЕО доведён до кондиций.
В общем, любой на ЧР триплет
Мог запахов чуять аж целый букет.
Из нового – пахло сенсацией там,
Но всё ж мужики пересилили дам.

У «Кубка», что в Питере, имидж есть свой.
Пахуч Петергоф генеральской ухой,
И с запахом пива, и тем он сильней,
Чем больше в гостях беларусичей.
Что ещё привлекло там внимание
Органов нашего обоняния –
Не дурно ведь пахло российской игрой,
Коль это французам пахнуло бедой.

В Калуге с участием был упадок –
Не всем, видать, дым отечества сладок.
Ну, стоял над площадкой дымный душок,
Да разве запах это – так, запашок.
Но ведь дыма без огня не бывает.
Подтверждая то, Калуга зажигает!
Угорали там, веселясь без меры,
Дружбой пахло от такой атмосферы.

Кубковый «Спутник» обедом пахучий.
Ели на улице – где ещё круче?!
Пили под крышей, и в меру. Недаром
Ни от кого не несло перегаром.
О той вечеринке подробней чуть-чуть.
Аниськина Трущин поздравил – аж жуть:
Так пригубил, что Серега заахал.
Чтобы «вот этим» там больше не пахло!

Закрытие сезона очень душисто,
В смысле, душевно оно запашисто.
То, что народ наш души в нём не чает,
Это уж вряд ли кого удивляет –
Коль у турниров «Смоленск» погоняло,
Плохо на них никогда не воняло.

Родари свой стих подытожил вот так:
«Только безделье не пахнет никак».
Пахло у нас! Вывод делаю смело:
Стало быть, мы ЗАНИМАЕМСЯ ДЕЛОМ!!!
 
Виктор Анухин - молодец... очень всё четко подметил !!!

Официальный отчет читал - то есть интерес, есть ))) причем здоровый )))
Все описано очень хорошо - совет делал очень большую работу - за что БОЛЬШОЕ СПАСИБО...
Из напутствующего слова новому совету - неплохо бы расширить турниры новичков (такими каким был турнир - открытие чебоксарского клуба - один проф.игрок + новички) - этот опыт, есть во многих странах !!!
Также в развитие молодежного петанка - полезны турниры своеобразных возрастных миксов (например дуплетами, где в команде 1-игрок профи, а 2-й юниор) - просто трудно составлять конкуренцию юниорской команде - зрослым опытным командам.
 
Все нижесказанное является личным мнением, в ответ на столь хороший отчет.

[blockquote]К сожалению, несколько раз Совет оказывался непоследователен и принимал решения, идущие вразрез с утвержденными им самим принципам. В первую очередь это касается призна-ния рейтинговыми турниров с недостаточной численностью – женского тет-а-тета в Москве в 2009 и турнира триплетов в Калуге в 2010.[/blockquote]
Тяжело понять зачем. Если бы это решительно спасло хоть кого-нибудь, это одно дело. Но наверно нашлись аргументы ЗА, можно узнать какие?
[blockquote]При этом развитие системы «младших кубков», включая переходы из верхнего кубка в нижний, способствовало преимущественному развитию именно спортивной составляющей (возможно, в ущерб «тусовочной» части).[/blockquote]
Вот это правильно! Спасибо Потусоваться мы всегда можем и после соревнований =)
[blockquote]Тем не менее, необходимо к началу сезона 2011 года вернуться к этому вопросу, уточнить и добавить ряд требований, чтобы, к примеру, игры рейтинговых турниров не проходили на дорожках длиной 7 метров.[/blockquote]
Я бы еще предложил обсуждать требование к покрытию. На мой взгляд оно должно быть примерно одинаковым. Например: в Петергофе - однородное поле, в Десногорске - огороженные площадки (хоть они и тяжелые, но они все однородные), в Москве в колледже. А вот например дорожки в лесу в Смоленске - моветон. Иногда их называют "интересными", на них нужно "учитывать ландшафт", но вряд ли в Европе играли бы на таких. Уж лучше, как в майском турнире играли бы на асфальте, засыпанном крошкой. Или к примеру дорожки №1-4 на кубке Спутника...
[blockquote]В то же время система еще далека от совершенства: отталкиваясь исключительно от занятого места, число набранных рейтинговых очков зачастую необъективно отражает реальную силу игроков и команд (в чем основной смысл рейтинга). [/blockquote]
Что имеется в виду? Мне кажется рейтинг отражает абсолютно то, что он должен отражать - стабильность.
Любая команда может быть сильнейшей либо:
- в определенный день (турнир одного дня)
- на протяжении сезона (наибольший рейтинг)
Вот к примеру команда ВДВ выиграла ЧР среди триплетов, это значит, что они оказались сильнейшими в этот день и не важно, какой у них рейтинг (первый или второй), целый год они будут носить титул сильнейших.
Другой пример: команда RedFox, №1 рейтинга - они ЧР среди триплетов не выиграли, но выиграли другие турниры и ездили одной командой везде и по праву имеют такой большой рейтинг.
Тут уж каждый сам решает для себя:
- ездить везде, занимать призовые места, и иногда выигрывать (большой рейтинг)
- не всегда играть одной командой, но там где играть, брать первые места и быть сильнейшим на этих соревнованиях
- совместить и то и другое и быть гуру на которого все молятся (думаю до этого еще далеко).
Вообще, для меня рейтинг - это удовлетворение собственного эго и инструмент для посева команд на турнире, не более. Вроде бы за него призы не дают =)
[blockquote]. Пока он (командный рейтинг), видимо, не стал реальным стимулом сохранения команд на срок более одного сезона.[/blockquote]
Может это и не так плохо? =)
[blockquote]Важным направлением, которому было уделено внимание Совета, стало привлечение новых участников турниров. [/blockquote]
Думаю за это стоит поблагодарить источники вливания этих участников: Смоленск и Чебоксары, не забыв при этом о личностях, которые постарались =) Нам бы таких в Питере...
[blockquote]Все большее число российских игроков принимает участие во все большем числе между-народных турниров, занимая в них все более высокие места[/blockquote]
Для этого определенно нужен человек, который наладит контакты + разместит инфу на сайте. А то почему-то о всех турнирах узнаем постфактум.. Калужане вернулись из Франции с победой, но ведь об этом турнире на сайте не было ни слова а ведь можно было бы написать как только решили ехать =) Инфоселл + Андрей Королев вернулись с большого турнира из Франции, но об этом мы почти все узнали опять постфактум.
Мне кажется здесь также важна инициатива самих игроков: узнали о каком то турнире, нужно написать на сайте в отдельно ветке. И тем более, если собрались ехать.
Хороший пример: Эстония и Анталия, какое единение!
[blockquote]Надо добиваться того, чтобы российские игроки своевременно получали приглашения на разного рода турниры и мероприятия.[/blockquote]
см мысли чуть выше + учитывая то, что емейлы есть у всех, попросить финских коллег или французских из определенных клубов присылать приглашение - вопрос лишь языкового барьера, который элементарно преодолевается =) Французский или английский знают как минимум "несколько" человек.

В целом - спасибо. Для меня как новичка прошедшего года все выглядело очень даже серьезно и интересно.
Уверен, что в следующем году оборотов мы не сбавим.
 
Цитата
Emperor пишет:

Также в развитие молодежного петанка - полезны турниры своеобразных возрастных миксов (например дуплетами, где в команде 1-игрок профи, а 2-й юниор) - просто трудно составлять конкуренцию юниорской команде - зрослым опытным командам.

Имхо лучше отдельно делать турнир для юниоров, причем делать его можно параллельно основному. Вот к примеру будет в Смоленске "Поехали" дуплеты, юниоры могут играть свой турнир.
А вот турнир юниор + профи мне кажется рейтинговым вряд ли будет. Такой формат идеально подходит для Селигера - отдых и игра =)
 
Хотел бы добавить про рейтинг - не один рейтинг, ни в одном спорте не отражает силу команды на данный момент. Например в большом теннисе - если сильный игрок, заболел и т.д. он сразу же скатывается на порядок ниже - но сама сила этого игрока может быть очень высокой...

Другое дело принцип - паровоз-вагоны - на данный момент применим к индивидуальному рейтингу...
Что я имею ввиду поясню - подробно...
Командный рейтинг - считается с использованием уменьшающих коэффициентов !!! Лишь триплетные игры идут полностью в зачет команде !!! А дуплетные и тетовые игры идут с коэф. уменьшения причастности!!!

Думаю такой же зеркальный понижающий коэф. можно использовать и в отношении индивидуального рейтинга...

Давайте справедливо ответим, что сложнее всего выиграть - ответ очевиден - выиграть сложнее всего тет-а-тет турнир (вот она индивидуальность и сила игрока), потом идёт турнир дуплетов, и легче всего выиграть турнир триплетов...
Если применить уже работающие коэф., только наоборот - будет вот такая картина !!! Например победа в тет-а-тете - 500 очков, победа в дуплете 500х0,7=350 очков, победа в триплете 500х0,4=200 очков - в инд. зачёт... А в командный идёт наоборот победа в тет-а-тет 500х0,4=200, победа в дуплетах 500х0,7 = 350, в триплетах - 500 очков в командный рейтинг...
Это будет показывать намного реальнее картину, чем сейчас - так как если команда с неравным составом (не говоря уже за 4-го игрока) то кто-то паровоз, а кто-то вагоны...

Для наглядности предлагаю сравнить - выигранный тет-а-тет и полученные 500 очков победителем в инд.рейтинг (число участников около 100 человек) и 500 очков полученные при победе триплетом (кол-во команд 20-30)... Это явно не справедливо !!!
 
Сергей, не зря на чемпионате мира играют только триплеты...

Возможно в следующем году следует значимость самих рейтинговых турниров повысить/понизить: там где больше участников, рейтинг должен быть выше, там где меньше - меньше.
Например за Смоленские турниры, где народу море - за 1 место 700, а за турнир в Калуге 400 (не в обиду Калужанам - мне там понравилось =) ).
Это как вариант.
 
Виктор - тут есть опасность - в применение этого метода... Как бы таким распределение рейтинга не спровоцировать эффект снежного кома и эффект обратный ему... То есть на турнир куда запишется много команд будут с охотой за рейтингом рваться и другие, а другие турниры могут быть провальными с точки зрения численности...

Вот ещё на раздумье зарубежные турниры...
Думаю, тоже надо отделять участие в них и какие-либо победы...

Например участие 25 очков, выход из группы - 40, выход в - 1/4 - 60, 1/2 - 80, победа 100, если в турнире более 32-х команд... и т.д. для стимуляции не только участия в международных турнирах, но за хорошее выступление на них...
Сообщения 1 - 10 из 39
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)