Сообщения 51 - 60 из 113
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
ВОПРОСЫ ПО ПРАВИЛАМ. (от российских игроков).
 
Всем привет!

Женя, спасибо за ответы. Масса полезной информации!

А вот с "наездом" на Витю я согласиться не могу...

По мере расширения участников российский (это слово ключевое!) петанк постепенно будет терять нравы клуба джентльменов. И первые признаки уже есть - см. высказывания по итогам ОКМ. Следовательно, рассматривать все только с точки зрения джентльменства нельзя, должны быть правила. И если правила защищают неджентльменское поведение - это плохие правила, при всем уважении к их разработчикам. Приведенный Витей пример вполне логичен, он заставляет задуматься...

Единственное, с чем я не согласен, - что судья не поможет. Поможет, потому что у него есть (должно быть!) право помечать шары обеих сторон. Только вот когда мы дойдет до судейства каждого матча? И зачем?
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Всем привет.
Уточнил некоторые моменты, делюсь:
1. Маркировать можно все шары и это есть право любой команды (предыдущие высказывания мои- ошибка, сложности перевода :-))
2. (переспросил, нарисовал конкретную ситуацию, описанную Витей) Все остается по прежнему,- немаркированный шар, сдвинутый ,- останется на новом месте, если соперники не договорятся о его возврате на место.
Арбитр может фиксировать и оценивать то, что видит.

Но, как в том анекдоте, есть нюанс. В случае, котрый описа Витя, Арбитр даст 2-м командам 15 минут на то, чтоб прийти к согласию. Если согласия нет, то будут дисквалифицированны обе команды!
Этого правила нет в офоциальных правилах МФП, это правило из сборника "Кодекс Арбитров" (оказывается есть и такой, я не знал).

Еще раз о беспокойстве по поводу джентельменства.
По практике, из нашего российского и зарубежного опыта,- 99% игроков по природе ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ. Я исхожу из этого.
Правила нужны, с этим я согласен и в этом уверен.
Я не сторонник давать оценки (вешать ярлыки), например "дурацкие правила". Ребята их писавшие 100 лет в петанке! Скорее всего мы (Я) что-то не допонимаем, разберемся.

Витя, привет. Выше написали про наезд на тебя... Если ты мои слова воспринял также,- извини, сие не входило в мои задачи. Примеры, тобой приведенные, помогли уточнить правила (все оказалось не так мрачно :-)), за что я тебе благодарен.
Вить, чуть больше оптимизма и веры в людей. 99% ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ по природе своей, а 1% в петанке не задерживается. Обнимаю!

До встречи!
ЕО

 
Привет Ивета,
Правила не регламентируют как держать шар, главное чтобы он был брошен из круга и без заступа. Но что добиться закрутки и последующей более быстрой остановки шара, его держат сверху. С боку тоже можно для придания эфе, чтобы он после приземления покатился направо или налево.

Да конечно, допустим в случае когда уже стоит 13-е выигрышное очко или подкатить ближе не представляется возможным и скорее ты испортишь ситуацию, а не возьмешь дополнительное очко.
Но обычно не кто не бросает к ногам или в сторону. Просто говорят мы берем столько очков, сколько на поляне уже стоит или пожимают противнику руки, если это 13-е)))
 
Еще вопрос по правилам. Можно ли отрывать пятки во время броска?
 
Цитата
Nau пишет:

Еще вопрос по правилам. Можно ли отрывать пятки во время броска?

Нельзя "выходить" за пределы круга во время броска, а кидать шар в "ласточке" - со стороны не очень красиво смотрится, и никогда не будет ни хорошего поинта, ни шута.
P.S. На сколько я помню, по поводу отрывания пяток - это правило, пару лет назад отменили.
 
По официальным правилам:
"
The feet must be entirely on the inside of the circle without touching it, and they must not leave the circle or be lifted completely off the ground until the thrown boule has touched the ground.
"
Соответственно, feet - ступня.
Про пятки (heel) ничего не сказано :)


 
сделать поит сидя не отрывая пяток абсолютно нереально..
 
Спасибо.
 
Команда А говорит команде Б что у неё закончились шары. Команда Б ставит все свои и идёт считать, тут выясняется что команда А "забыла" один шар. Имеет ли она право играть этим шаром дальше или нет? Вообще то наверняка нет, но хочется совсем точно. Был такой случай... :) Даже с Жанной на пиво поспорили. Придётся проставляться
 
Никак не может претендовать команда А на бросок ибо правилами не предусмотрено убирать брошеные командой Б шары с поля.
Сообщения 51 - 60 из 113
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)