Сообщения 1 - 10 из 32
Переход на страницу   >>  
RSS
Программа: "Петанкистика"
 
Ахтунг! Свершилось!
Пока в Москве олигархи пилят бюджет Сколково, в Петербурге в петанке уже внедряются НАНОТЕХНОЛОГИИ!
На арене появляется первая альфа версия программы "Петантистика".

Разработчик: ваш покорный слуга, Билл Михалыч Гейтс (БМГ).

Что побудило БМГ взяться за разработку этой программы?
Ездил он по турнирам и видел, как команды занимаются ведением статистики игры в крайне непривычном для него виде - записями на бумажке. Он не понимал, как вообще с этим работать, природная лень не позволяла ему делать одно дело дважды: писать на бумажке, а потом вводить данные.
Да и получать какие либо отчеты тяжело.

А теперь по существу.
Сейчас программа представляет из себя рабочий прототип (идея, которая была воплощена в жизнь). Там огромная куча багов, но сейчас она уже справляется с одной целью - ведет статистику и умеет отображать ее в режиме реального времени.
Это означает, что данные обновляются по мере того, как идет игра (турнир).
Можно добавлять игроков, команды, соревнования.

Я просмотрел ЧМ 2010, Франция-Мадагаскар, вводя данные.
Вот так выглядит экран (рекомендую кликнуть, чтобы открыть в полный экран).


Сразу видно, как играют команды (хотелось бы отметить игру мидла Мадагаскара). Его результативность была 100%, до последнего раунда, где у него не сыграли оба шара.
Сразу виден стиль игры Франции и Мадагаскара (посмотрите количество шутов и пойнтов).
Сразу видно всё =)

Официальный сайт программы: http://vtek.ucoz.ru/
Лицензирование, распространение: бесплатно.

Если вдруг кто-либо будет пользоваться, ошибки, пожелания, пишите мне.

Приветствуются: адекватные советы и пожелания.

Требуется: нужна помощь в разработке системы статистики. Какие данные нужно сохранять? Сейчас ставятся баллы, но это как пример, придумано на ходу.

Версии:
1.0.1 - первый рабочий прототип. Вводит, отображает море косяков.
1.0.2 - явные косяки убраны. Верно отображает все матчи.
 
Гениально! Можно спокойно обходиться без бумажек!

Остался пустячок - найти технику, выдерживающую полный игровой день без подзарядки...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Вся эта статистика не более чем напоминалка об игре, чтобы потом вспомнить как оно было на самом деле. Все эти записи с их крестиками, ноликами, плюсами, минусами, словами удачно, неудачно ничего не отображают. Даже если их ведет заинтересованное лицо. Ведь далеко не всегда запасной понимает, что собралась сделать команда и что сделала.
В нашей команде иногда мы делаем такое, что со стороны кажется полным бредом, а на деле, при четко поставленной и выполненной задаче это будет полная победа в гейме. И довольно часто бывает когда мы ставим "якобы плохой" шар, но в нужное место.
Система оценок в какой-то степени подстегивает и не дает расслабиться. Но тут есть палка о двух концах - когда ты играешь в простую игру на оценку и когда играешь в интересную рискованную игру на выполнение сложных задач.
И пока ни наши условия, ни тем более техническая составляющая не дает повода верить в эту цифровую петантистику.
 
Цитата
VKing пишет:

Остался пустячок - найти технику, выдерживающую полный игровой день без подзарядки...

Macbook pro вполне подойдет)) конечно с маленькой подзарядкой в обеденное время:)
 
У нас есть перерывы, обед.
Техника: нетбуки (мой АСУС ЕЕе 1000 держит до 6 часов).
Значит с подзарядками хватит на день 100% =)
 
если я написал "без подзарядки", то я имел в виду именно "без подзарядки", а вовсе не "с небольшой подзарядкой"

потому что на большинстве наших турниров найти и одну лишнюю розетку - проблема... а уж найти розетку на каждую команду, ведущую статистику...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Валера, ОК.

Для доброжелателей:

Просьба писать по сути вопроса: что нравится в программе, что нет, что добавить, что не работает.
Это реально больше поможет мне, чем философские рассуждения на тему того, что организаторы не могут предоставить нужное количество розеток =)


PS Если вдруг не будет розеток, переделаем для айфона или Айпада, он до 10 часов держит. Или куплю второй блок аккамулятора и выйдет 6 + 6 часов. Достаточно.
 
Если розетки для тебя философия, то что же ты назовешь практикой?)
Что же касается самой программы, то уважуха за попытку что-то сделать. Однако, имхо, стОит для начала над работоспособностью своего детища потрудиться, а потом уже, громко крича "Ахтунг!", на суд публики (на арену, как ты пишешь) выносить.
... И как заметил сейчас один мой друг, "есть такая программа - может, слышал когда - EXCEL называется. Если уметь с ним обращаться, делает все то же самое, только больше и лучше".
 
... если мы все такие продвинутые, то почему до сих не ходим строем? ...
 
Витя! Молодец!!!
Дело очень нужное.
И стандартизация оценки качества игры и тем более ПО, позволяющее это делать - это существенный вклад в развитие нашего всеми любимого вида спорта.

Это авансом. ;)

То что сделано уже сейчас - это первый но и самодостаточный шажок.
Можно пользоваться, набивать руку.

Однако повторюсь, что нужен стандарт оценки (критерии, баллы).
Сейчас нужно над ним правильно проработать, потом составить Техническое Задание, ну а потом уже разработка и внедрение.
Если тебе по душе такой подход, предлагаю объединить усилия. ;)
Сообщения 1 - 10 из 32
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)