Сообщения 1 - 10 из 19
Переход на страницу   >>  
RSS
Чей ход?
 
Сегодня в одной из игр "длинных дуплетов" сложилась ситуация, когда первые шары обеих команд ушли в аут. Возник вопрос, чей ход следующий.

Я полагал, что ход принадлежит второй команде согласно статье 28 Международных правил петанка (своим броском команда не стала ближе). Мои оппоненты, в частности, Дима Тихонов настаивали, что к данной ситуации статья 28 неприменима и очередь хода у первой команды.

В подтверждение своей позиции я привел цитату из статьи 15 Международных правил: "Если первый брошенный шар оказывается вне игры, игру продолжает оппонент, при условии, что на дорожке больше нет шаров. Если после шута или пойнта на дорожке не осталось шаров, то вступает в силу Статья 28."

Дима же ссылался на написанные нами вместе Комментарии к правилам, где четко и ясно сказано: "Если до броска одной из команд шары на площадке были, а по результатам броска их не стало, то следующий бросок делает та же команда.
Если до броска одной из команд шаров на площадке не было и после броска не стало, следующий бросок делает другая команда, независимо от того, происходит ли это в начале или середине гейма."

Желая разобраться в том, кто же прав, я заглянул в первоисточник - французские и английские правила.

Вот что написано в статье 15:

Si la première boule jouée se trouve en terrain interdit, c’est à l’adversaire de jouer puis
alternativement tant qu’il n’y aura pas de boules en terrain autorisé. (франц)

If the first boule played goes out-of-bounds, it is for the opponent to play first then alternately so long as there are no boules on the designated terrain. (англ)

Как я понимаю, российские правила содержат неверный перевод статьи 15. На самом деле эта норма выглядит так:

"Если первый брошенный шар оказывается вне игры, то ход переходит к сопернику. Так продолжается до тех пор, пока на дорожке нет шаров"

Уважаемые коллеги, знающие иностранные языки лучше меня! Прошу проверить, достаточно ли адекватен и точен мой перевод. Если да - то мы внесем эту поправку в текст правил на сайте...

...и я окончательно и бесповоротно признаю, что был не прав. :)
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Если команды бросают шары в аут, то бросают они их по очереди.
Если выбивают в аут чужой и свой, то продолжают ставить.
 
Витя, меня не интересует частное мнение одного игрока, даже столь опытного, как ты, и независимо от того, правильно оно или нет.

Меня интересует нормативное обоснование того или иного варианта.

Повторяю, согласно действующему русскому переводу, все обстоит наоборот.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Ну это не частное мнение, это как есть на самом деле. О чем и гласит как оригинал, так и перевод.
 
Валера, дословно без вариантов:
"Если первый брошенный шар оказывается вне игры, то ход переходит к сопернику. Потом команды играют по очереди до тех пор, пока хотя бы один шар не окажется на дорожке. ( не в ауте)
 
А у нас вот что было:
Первым броса мой оппонент и поставил свой шар за кошонет. Мой второй бросок продвинул кошонет в контакт к шару оппонента и сам к кошонету прилип. (т.е. оба шара касались кошонета).
Вопрос : - кто ходит следующим?
Статья 28 гласит: "Если до окончания гейма судья фиксирует, что ближайшие шары двух команд равно удалены от кошонета, то очередь хода принадлежит команде, бросившей последний шар. Если в результате ее броска положение не изменится, очередь хода переходит к сопернику и т.д. до тех пор, пока не изменится положение или не кончатся шары у одной из команд."
Но мой оппонет заявил, что я, своим вторым броском, свою ситуацию, по отношению к позиции его шара, не улучшил и что следующий ход за ним. Я, по своей неопытности, не стал спорить и уступил ход оппоненту.
Правильно ли я чувствую, что зря не поспорил?

Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
Цитата
ArchiSerg пишет:
А у нас вот что было:
Первым броса мой оппонент и поставил свой шар за кошонет. Мой второй бросок продвинул кошонет в контакт к шару оппонента и сам к кошонету прилип. (т.е. оба шара касались кошонета).
Вопрос : - кто ходит следующим?
Статья 28 гласит: "Если до окончания гейма судья фиксирует, что ближайшие шары двух команд равно удалены от кошонета, то очередь хода принадлежит команде, бросившей последний шар. Если в результате ее броска положение не изменится, очередь хода переходит к сопернику и т.д. до тех пор, пока не изменится положение или не кончатся шары у одной из команд."
Но мой оппонет заявил, что я, своим вторым броском, свою ситуацию, по отношению к позиции его шара, не улучшил и что следующий ход за ним. Я, по своей неопытности, не стал спорить и уступил ход оппоненту.
Правильно ли я чувствую, что зря не поспорил?
Вообщем твой ход еще 1 шар, потом ход 1 шар твоего оппонента и т.д.... (шары равно удаленные)...

В таких случаях надо следить за другим, если ситуация не меняется то команды бросают по очереди, а не до улучшения позиции своих шаров.
Изменено: Emperor - 18.01.2017 06:17:53
 
Согласен с поднятой темой, не часто, но возникают такие моменты. Обязательно надо принять по ним правильные определения!
 
Цитата
biatlonist пишет:
Согласен с поднятой темой, не часто, но возникают такие моменты. Обязательно надо принять по ним правильные определения!
Именно такой момент произошел в 2010г с нами в четвертьфинале турнира. И это привело к поражению. Узнали правило только после этого..
 
Если можно, озвучьте еще раз правило. Лучше цитатой из официального источника)
Ситуация на самом деле не такая уж и редкая. И в играх, где она встречалась мне, команда, поставившая биберон второй, продолжала бросать до улучшения ситуации.
Вариант про ПООЧЕРЕДИ вообще не обсуждался
Сообщения 1 - 10 из 19
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)