Сообщения 281 - 290 из 291
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Правила игры, оперативные ответы на вопросы.
 
Вопрос: можно ли переставлять бушон на боковую линию?
 
Цитата
Makc пишет:
Вопрос: можно ли переставлять бушон на боковую линию?
Можно переставлять в любое незапрещенное правилами ввода кошонета в игру место, соответственно и на боковую линию тоже.
 
Цитата
Тихон пишет:
Мы все декларируем, что петанк, это игра джентельменская, но в последнее время в турнирах, все чаще получается, что для некоторых сильных и опытных игроков результат становится важнее джентельменства и они начинают вспоминать о правилах, которые в обычных играх никого не волнуют. На ОКМ 2021 года я в очередной раз столкнулся с таким случаем.
Статья 24 – Шары, брошенные с нарушением правил
За исключением случаев, за которые предусмотрены наказания в соответствии со статьей 35, любой шар, брошенный с нарушением правил, считается вне игры, и все, что он сместил, возвращается (если было помечено) на прежнее место. Однако соперник может толковать правила в свою пользу и рассматривать ошибочно разыгранный шар как действительный. В этом случае брошенный шар и все, что он сместил, остается на новой позиции.

Под эту статью попадают:
- бросок из непомеченного круга
- бросок к непомеченному кошонету
- бросок следующего шара, если предыдущий уже был ближе, чем шар соперника. Итд

Если ты хочешь играть строго по правилам, то нормально в этом случае, сделать устное замечание сопернику и уже в случае повторения нарушения, звать арбитра и настаивать на наказании. Правда в этом случае надо самому соблюдать правила, например, не наступать на круг, несмотря на твой 40-последний размер ноги или не отрывать ногу во время броска, метить все. А уж в игре с новыми людьми на наших турнирах, которые правила вообще никогда не читали, поступать так вдвойне некрасиво.
Ну и пару советов тем, кто с таким столкнется. Если один игрок настаивает на нарушении, а другой с этим не согласен, то принять решение может только арбитр . У нас практически нет случаев, когда арбитр наблюдает за игрой, а значит, когда его позовут, он сможет принять решение только по той ситуации, которую он видит на момент прихода. Таким образом, если игрок настаивает на том, что соперник кинул шар, хотя предыдущий шар уже был ближе, соперник может заявить, что кошонет был сдвинут отлетевшим во время последнего броска камнем и ситуация была другой до броска. То же самое с помеченным кругом или кошонетом, если арбитр видит, что все помечено, то он не будет разбираться когда это сделано.
По поводу соблюдения правил, замечаний и наказаний Дима замечательно ответил в 2021 году.
 
Цитата
shumike пишет:
все чаще получается, что для некоторых сильных и опытных игроков результат становится важнее джентельменства и они начинают вспоминать о правилах, которые в обычных играх никого не волнуют.
Золотые слова!
И хуже всего что "воспоминания о правилах" именно "воспоминания" и "извлечения", а не цитирование статей правил и точного применения всей статьи правил именно такими игроками, часто практикуется, что не может не возмущать. До поры до времени с этими "поучениями" мирились многие (воспитанные люди), но всему есть предел и в последнее время начали просто отвечать. И тут оказалось что несогласие с зачинщиком спора трактуется как неуважение к нему. Так что по принципу кто первый начал скандал тот и прав? Тут то и выяснилась истинная цена "джентельменства". И еще вопрос, если на турнире мы не можем обеспечить выполнение всех правил описанных в Международном своде правил, как то: размеры площадок, обеспечение "абсолютной тишины" и пр. Стоит ли настаивать и доказывать нужность соблюдения других правил технического характера, заравнивания ямок, "размахивания руками" и пр. Не стоит ли игнорировать такие замечания вовсе и играть в свое удовольствие? Ну, а если судья придет посмотреть на конфликт (а я уверен, что в каждом конфликте виноваты обе стороны), то пусть решает судья. И если он что-то говорит джентельмены должны беспрекословно выполнять, а не стоять и спорить еще и с судьей. А вот если судью вызывающе не слушают, то тогда я считаю, что судья без лишних слов должен направить записку в РФП и такому "джентельмену" назначить не джентельменское наказание, и чтобы все знали за что, опубликовать на сайте. Может тогда в наше сообщество уважение и джентельменство вернется?
 
Цитата
Молния пишет:
И еще вопрос, если на турнире мы не можем обеспечить выполнение всех правил описанных в Международном своде правил, как то: размеры площадок, обеспечение "абсолютной тишины" и пр. Стоит ли настаивать и доказывать нужность соблюдения других правил технического характера, заравнивания ямок, "размахивания руками" и пр. Не стоит ли игнорировать такие замечания вовсе и играть в свое удовольствие?
Это - не вопрос. Это - неверный посыл: если мы не можем обеспечить предписанные правилами условия проведения соревнований, то не надо выполнять и другие требования правил. Все требования к условиям (размер площадок, высота потолка, освещённость и пр.) в наших реалиях выполнить мы (организаторы, то есть) не всегда в состоянии, но петанк при этом не перестает быть петанком. И все требования правил, исполнение которых зависит только (!) от игрока (не наступать на круг, не отрывать ногу, помечать кошонет и круг, укладываться в минуту и др.) - должны выполняться. Без вопросов и оговорок. Даже если соперник не обращает на эти "мелочи" внимания (готов их прощать), но особенно - если обращает. И конечно, а последнем случае такое "внимание к деталям" может и должно быть взаимным.
Изменено: Nicolas - 01.03.2023 16:00:05
 
Цитата
Молния пишет:
А вот если судью вызывающе не слушают, то тогда я считаю, что судья без лишних слов должен направить записку в РФП и такому "джентельмену" назначить не джентельменское наказание, и чтобы все знали за что, опубликовать на сайте. Может тогда в наше сообщество уважение и джентельменство вернется?
А вот это - решать арбитру. И, если он сочтет необходимым, - вышестоящей инстанции, каковой, при отсутствии судейской коллегии или административной комиссии, является президиум РФП (видимо). Но если организатор или назначенный им арбитр не вынес вопрос выше (имеет право!), то протест может заявить игрок. Но только протест должен содержать конкретные факты (описание) и конкретные претензии. А не возгласы, типа "Доколе?!" и "Что же это творицца, господа?!". И конечно, на форуме должно публиковаться только само решение, а обсуждать публично такого рода "административные" дела - просто не принято. Именно потому, что "виноваты" могут быть оба, а правда у каждого - своя.
Изменено: Nicolas - 01.03.2023 16:12:43
 
Многие знают, что европейские и мировые чемпионаты, на открытии, своей торжественной части начинаются с этого:
"ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Клятва Игроков и Официальных лиц будет представлена на французском и английском языках, а при необходимости и на языке страны-организатора отдельными лицами, выбранными CEP.

Клятва игроков
От имени всех участников я обещаю, что мы примем участие в этом чемпионате Европы по петанку, уважая и соблюдая правила, которые ими управляют, посвятив себя спорту без допинга и без наркотиков, в истинном духе спортивного мастерства, во славу спорта и всего мира к чести наших команд.

Клятва тренеров
От имени всех тренеров и других членов национальных делегаций я обещаю, что мы возьмем на себя обязательство обеспечить полное соблюдение и поддержание спортивного духа, мастерства и честной игры в соответствии с основополагающими принципами нашего спорта.

Клятва судей
От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем судействовать на этом чемпионате Европы по петанку с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, которые ими управляют, в истинном духе спортивного мастерства." (документы CEP. https://www.cep-petanque.com/umpires.html)

Может нам, например, рейтинговые турниры, не говоря уже о Чемпионате России, начинать с подобного?
Ну хотя бы с Клятвы игроков, понимая, что у нас с тренерами и судьями – крупный недостаток...
Нарушил правила – делай выводы, кто ты есть, не рабщи, если тебе сделали замечание. А если нарушил по незнанию, так принимай это как учёбу.

Вчитываетесь внимательно в Правила, потому что иногда вам, с полной уверенностью, кто-то может сообщить придуманные кем-то "правила" и ввести вас в заблуждение. Даже со мной такое приключалось...
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
Выкладываю для интересующихся официальные рекомендации по применению правил петанка, принятые FIPJP. Взяты они с сайта FFPJP (из раздела для арбитров), и там ещё много всего такого есть, но пока - вот эти два комментария по поводу ситуаций, которые время от времени обсуждаются у нас, хотя, наверное, ни разу и нигде реализованы пока не были. Перевод - адаптированный (не дословный), тем кто желает "прильнуть к первоисточнику", даю ссылку: https://www.ffpjp.org/portail/infos-arbitrage/guide-de-l-arbitrage.
 
Цитата
Тихон пишет:
Под эту статью попадают:
- бросок следующего шара, если предыдущий уже был ближе, чем шар соперника.
Прошу обратить внимание на то, что комментарий по поводу шара, брошенного по ошибке, вступает в противоречие с тем, что было здесь написано ранее.
Ошибки, очевидно, не было - в 2021 году это правило так и трактовалось, видимо. Комментарий на сайте FFPJP появился только три недели назад - в марте 2023 года.
 
В правилах есть такая ситуация:
Начало гейма. Команда А выкатывает первый шар в аут, команда Б тоже свой первый шар выкатывает в аут. Далее команды кидают по очереди, пока какой-нибудь шар не останется на поляне и вступает правило "не стал ближе".
А как правильно играть при таком варианте: Команда А делает тир, после которого шаров на площадке не осталось. Команда А не стала ближе и поэтому делает поинт, который уходит в аут. Кто катит следующим?
Ранее это трактовалось так: если до броска, шаров на поляне не было, то катят по очереди, т.е. катить должна команда Б.
Сообщения 281 - 290 из 291
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)