Сообщения 11 - 20 из 101
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
По индивидуальному рейтингу
 
Если нет нормального рейтинга то и посева быть не должно. Но если посев при швейцарке менее актуален, то при игре в группах очень.
 
Доброго дня всем!
Готовая ветка на форуме - имеется, поэтому новой заводить я не стал.
Считаю, что пришла пора снова поговорить об индивидуальном рейтинге РФП - едином и универсальном. На сегодня мы имеем только два чемпионата мира и Европы, отбор сборных на которые производится на основе командного рейтинга постоянных команд-триплетов, и - внимание - пять (!) чемпионатов, на которые отбор должен производиться с учётом индивидуального рейтинга. И это - без трёх чемпионатов юношеских и молодёжных. Сегодняшние рейтинги - женский и мужской - не учитывают результатов турниров триплетов, и это - с моей точки зрения - их главный недостаток. И с этим пришла пора что-то делать...
Поэтому, я снова решил поднять эту тему, и предлагаю на обсуждение новую систему ведения индивидуального рейтинга РФП. Полностью новой, конечно, её назвать никак нельзя - ничего абсолютно нового я не предлагаю, новой она является только по отношению к существующей. Моё предложение - это моя личная инициатива, как члена РФП, а не как члена Президиума РФП, поэтому все вопросы нужно будет задавать только мне. Хотя Президиум я поставил в известность о своей инициативе, и возражений не получил.
В следующем посте я опубликую сам предлагаемый на обсуждение порядок. А также - ожидаемые от его введения результаты и порядок его ввода. Результаты сформулированы суховато (бюрократическая привычка - что поделаешь), но прошу за ними увидеть реальные перспективы. Порядок же просто указывает на то, как будет вестись индивидуальный рейтинг в переходный период. Который - все это должны хорошо понимать - необходим. Ещё лучше надо понимать, что переходный период может не закончится введением предлагаемой системы, либо будет введена какая-то другая система. То есть, это будет своего рода эксперимент.
Во вложенном файле я оставляю пояснения или, если угодно, - комментарии, которые имею целью заранее ответить хотя бы на часть вопросов, которые неизбежно возникнут у заинтересовавшихся. Вообще, прежде чем начинать вести рейтинг, нужно ответить на главные вопросы - для чего он будет применяться и чему будет служить. Мне кажется, что я ответы на эти вопрос даю. Но, м.б., я ошибаюсь...
И по поводу других систем. Если кто-то захочет опубликовать здесь же своё предложение касательно системы (схемы, порядка) ведения универсального рейтинга РФП - прошу это делать. По крайней мере - будет из чего выбирать. Но есть два предложения: 1) порядок должен описываться двумя-тремя абзацами в 4-5 строчек; 2) он не должен иметь никаких приложений в виде пространных таблиц и пр. Всё должно быть сформулировано кратко, чётко и понятно.

 
Прядок расчёта индивидуального рейтинга игроков РФП
1) Количество очков, добавляемых к индивидуальному рейтингу лицензированного игрока РФП по итогам рейтингового турнира рассчитывается по формуле:
Очки = (Количество команд-участников – (Занятое место – 1))*Масштабный коэффициент.
Масштабный коэффициент равен: для турниров тет-а-тет – 1, для турниров дуплетов – 2, для турниров триплетов – 3.
2) Для определения текущего индивидуального рейтинга игрока на конкретную дату учитываются очки, полученные за участие в семи (7) лучших для него/неё по достигнутым результатам рейтинговых турниров за 365 дней до даты расчёта рейтинга: трёх (3) турниров триплетов, трёх (3) турниров дуплетов и одного (1) турнира тет-а-тет.


Ожидаемые результаты
1) Получение возможности максимально полно учитывать результаты всей игровой активности лицензированного игрока РФП в течение сезона.
2) Применение более объективного индивидуального рейтинга для определения участников отборов на международные соревнования.
3) Повышение интереса всех игроков РФП к турнирам триплетов. На сегодня, когда постоянные команды получают только командный рейтинг, и при этом около трети из них (особенно – новички) заведомо не могут претендовать на выход в текущем сезоне в финал ЧР, интерес может быть не столь высок. Если все игроки получат возможность увеличивать свой индивидуальный рейтинг даже участвуя в турнире в составе временных команд, это должно «подогреть» интерес.
4) Получение возможности определять в необходимых случаях рейтинг любой команды (дуплет, триплет, временная) путём суммирования индивидуальных рейтингов её членов.
5) Получение взамен сложного в расчёте рейтинга – более простого и универсального, который может существовать одновременно с командным рейтингом.
Введение в действие новой системы ведения индивидуального рейтинга
1) Максимальное количество очков, которое может получить игрок РФП по новой схеме расчёта, заняв призовое место в одном из рейтинговых турниров, на сегодня находится в диапазоне от 60 до 80. Это примерно соответствует очкам действующего рейтинга, поделённым на 10. Поэтому, чтобы игроки не потеряли своё место в рейтинге, данные текущих индивидуальных рейтингов при вводе новой системы расчёта предлагается деноминировать, поделив количество очков на 10, с округлением по правилам математики. И в дальнейшем считать их результатами условного турнира, результаты которого аннулируются по прошествии года.
2) Рейтинг по предлагаемой системе предлагается начать вести в течение текущего года, установив начавшийся сезон в качестве переходного. Технически это будет означать, что весь 2021 год будут вестись два рейтинга – по существующей системе и по новой. И если новый рейтинг (в сравнении с существующим) покажет свою состоятельность, объективность и полезность – с сезона 2022 вести уже только его.
Изменено: Nicolas - 05.02.2021 00:41:10
 
Это уже было. Не прижилось. Я много лет вел такой параллельно официальному, но на него внимания не обращали. Там были вообще все возможные номинации существующие в рейтинге и он был без всякой накрученной математической фигни и самый точный(от занятого места из количества участников).
Да и очень странный у тебя Николай выбор турниров для подсчета индивидуального рейтинга, я бы сказал даже пожестче - полная дискриминация самого индивидуального рейтинга за тетный турнир(из двух в течении полугода один выброшен).
Оно, конечно, тот что есть, тож бестолковый, от фонаря так сказать, но уже столько копий сломано по поводу рейтинга, что новых точить не хочется.
 
Было. Ты вёл, Виктор, да. И не замечали - так. Потому как, для чего он тогда использовался - вспомни-ка? Вот тот-то. Но жизнь идёт, все меняется. Сейчас такой рейтинг стал нужен - факт.
Ты вёл много лет, но не совсем такой. Предложенный мной - несколько проще, и счёт идёт всё же по-другому. Ты учитывал данные всех вообще турниров (так ведь?), а чтобы участь разную активность игроков считал коэффициент полезности. Нет?
«Тот самый» тоже имеет право на существование, как и любой другой, - я об этом написал. Начни его вести снова - и сравним в конце сезона результаты. А сейчас обсуждать что-то, не имея результатов - нет смысла. Поэтому, да, ломать копья - не стоит. :)
Что же касается учёта турниров тетов, так я исходил из того, что в рейтинге должна учитываться примерно одинаковая часть турниров в каждом виде программы. Ну, скажем, четверть или треть. Но мне понравилось число 7 (я написал - почему так), поэтому я «вогнал» пропорции в это число. Оно может быть другим - это недолго решить. Так что, тетам ещё очень повезло - пропорционально общему числу их учитывается половина - больше, чем триплетов и дуплетов.
Изменено: Nicolas - 05.02.2021 17:44:44
 
Образовался вопрос по индивидуальному рейтингу у мужчин , почему то не наблюдаю Уткина в рейтинге вообще , лицензия была и в 2019 и 2021 ?
 
Цитата
елена пишет:
Образовался вопрос по индивидуальному рейтингу у мужчин , почему то не наблюдаю Уткина в рейтинге вообще , лицензия была и в 2019 и 2021 ?
Елена, в этой ветке обсуждаются системы ведения индивидуального рейтинга - она для этого создана. Про состав игроков в рейтинге нужно спрашивать, видимо, в другой ветке...
 
Продолжаю тему и публикую неофициальный рейтинг на 05.02.2021 - на ту же дату, что и официальный. И с тем же составом игроков. Это сделано намеренно, чтобы была возможность сопоставить стартовые позиции. Для ориентира на отдельных листах даны два рейтинга - на конец 2020 года, и рассчитанный по специальному правилу перед финалом зимних тетов.
В дальнейшем в рейтинг будут добавляться результаты всех рейтинговых турниров РФП, включая турниры триплетов. Понятно, что и перечень игроков в этом случае будет постепенно расширяться за счёт прибавления лицензированных игроков.
Предлагаемый рейтинг является начальным, и пока ещё содержит весьма значительную составляющую индивидуального рейтинга, рассчитываемого только по результатам тетов и дуплетов, но уже к лету этого года влияние прежней системы счёта ослабнет, а к осени - сойдёт на нет.
Поэтому, пока этот рейтинг обсуждать всерьёз не имеет смысла - это почти то же самое, что обсуждать результаты бегунов, которые ещё только готовятся стартовать. Правда, стартовать с неким гандикапом.
Ну, и конечно, этот рейтинг не является какой-то альтернативой официальному, поэтому сравнивать результаты их сейчас не стоит. Сравним их в ноябре-декабре текущего года.
Изменено: Nicolas - 08.02.2021 23:14:57
 
Татьяна Бублик участвовала в тетах, а в таблице результата нет
 
Цитата
Sv*S пишет:
Татьяна Бублик участвовала в тетах, а в таблице результата нет
Исправил. Спасибо!
Изменено: Nicolas - 08.02.2021 15:29:58
Сообщения 11 - 20 из 101
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)