Сообщения 11 - 20 из 63
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Обсуждение Положения о РФП
 
Цитата
Nilmer пишет:

Вообще, само по себе интересно, что люди, входящие в непонятно на основании чего действующий Совет, предлагают документы,

Я не вхожу в Совет :), а может :( или вот так ;)...да и не собираюсь в него входить.

Цитата
Nilmer пишет:

Предложение к петанк-сообществу:
1) Игнорировать любые попытки "протащить" под видом народных документы, касающиеся "правил игры";

Наконец-то появилась (пусть с жесткой критикой) практика всеобщего обсуждения авторского проекта документа, а не решений, уже утвержденных Советом (а Вы, Илья, бойкот объявить предлагаете). Так ведь и убьете начинание в зачатке, и не будут проекты обсуждать. В итоге «не легитимный» Совет опять будет принимать решения за нашими могучими спинами.

Цитата
Nilmer пишет:

... предлагают документы, описывающие неопробованные еще механизмы, в частности, в отношении выборной системы.

ну, вообще-то, избрание делегатов это мировая практика (м.б. и не самая лучшая).

Но, мысль понятна - Вы за всеобщие прямые выборы Совета и Президента.
 
Сергей,
Да, я за прямые, прозрачные и всеобщие выборы. Какие еще делегаты? Зачем такой огород? Вот когда появятся клубы в достаточном количестве, натуральным образом, а не для того, чтобы делегатов давать, тогда и посмотрим. Но до этого еще далековато. Первый шаги сделать не можем - ни выборов, ни устава, ни программы. Ничего этого нет. И игнорировать подобные "инициативы" я предлагаю лишь до того момента, как такие вот первые шаги будут сделаны.
 
Цитата
Nilmer пишет:

И игнорировать подобные "инициативы" я предлагаю лишь до того момента,...

А я так старался :))))
 
Супчик жиденький, но питательный;
Будешь худенький, но старательный.
(с)
 
Вот теперь я точно понял как был не прав. Умеете же Вы подобрать нужные слова и аргументировать.
Никаких дискуссий до смены Совета.
И чтоб не засорять ветку умолкаю.
 
Серёга, ты не умолкай!
Илья своё мнение высказал - это его глас души.

Если обсуждаем, то не обязательно предложения сразу и в сжатой форме. Так не дискутируется. Я когда первый раз прочитал документ, то мне сразу же бросилось в глаза, что он "заточен" под создание "сильны сборных клубов" (участие легионеров приветствуется!). Сергей, цифра 7 отсюда.Т.е. хочется многим поехать на чемпионат клубных команд. В этом году определились как сумели и отобрались. Но, зачем нам Конституцию и Устав и Закон о выборах = всё в одном флаконе "подгонять" под это? Я ещё раз в выходные перечитаю внимательно несколько раз предложеный док. и буду более конретен. Извините, сейчас вылез с "сырым" сообщением.

 
Володя,

ты и прав, и не прав. Под клубные команды "подогнана" только минимальная численность клубов: действительно, этот фактор учитывался при выборе числа 7 - но он не был единственным. Все остальное - это развитие системы клубов, некоторый вектор... с которым можно и не согласиться :)
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
в ст.3 предлагаю слово координирующие заменить на рукоководящие. Имея ввиду все однокоренные слова. Они по жизни руководят. Это в настоящий момент Валера координирует процесс обсуждения, а не руководит. Президент РФП будет координировать. А Совет РФП - именно руководящий орган.
в ст.8 предлагаю число 7 поменять на 5. Это не ущемляет права клуба, имеющего 5 или 6 членов для избрания участников собрания (ст.10 ). А в рамках турниров эти клубы не смогут принять участие, если минимум будет определён в 7 или 8 или 11 человек. Сегодня это 7, а завтра? Главное, что в управлении петанкдвижения смогут принимать участие большее число людей.
в ст.10.4. поменять цифры 8 и 12 на 6 и 10 - соответственно. Исхожу из тех же соображений.
по ст.10.5. почему только одного могут избрать? А если таких "горемык" наберётся 11 человек или 17 ? Тогда что?
ст.10.7. убрать последнее предложение. Или аргументируйте...
ст.11.5. предлагаю дать клубу неделю на исправление ошибок в части сообщения об участнике собрания, который оказался неправомочным, а не лишать голосов пять человек.
ст.17.5.позволяет провести дополнительную регистрацию при тайном голосовании. Неоходимо прописать дополнительную регистрацию и при открытом голосовании. Например, перед голосованием по кандидатуре в Президенты выдать карточки для голосования опоздавшим делегатам.
ст.27.2.2. Что такое принципы функционирования? По контретнее. Лично я не понял. Это может быть что угодно? Или убрать эту общую фразу или детализировать.
ст.27.2.3. изменять настоящее положение (наша конституция) может полько собрание, которое должно обладать наивысшими полномочиями или Совет клубов в соответствии со ст.34. Нельзя Совету РФП давать право менять настоящее положение. Поэтому п2.3. ст27 - убрать.
ст.29. Предлагаю сделать работу Совета РФП прозрачной. Т.е. до принятий решения Советом РФП на сайте размещать вопросы, которые в обозримом будующем (один - три месяца) будет решать Совет. Т.е. по мере поступления вопросов. Даже, если вопрос "вдруг" необходимо решать завтра, то сегодня надо его вывесить на сайте - кнопка РФПиБ присутствует. Нет у Совета секретных вопросов и решений в априоре. Это не Политбюро ЦК КПП. Сейчас правильно ведётся обсуждение настоящего проекта. Уверен, что это не мешает работе, а способствует.

Предлагаю, на первом Совете клубов (декабрь 2011 года) утвердить настоящее Положение. Разрабатывает Положение Совет РФП и выносит на утверждение Совету Клубов. А Совет Клубов утверждает. И после этого до выборов Президента и его Советников никаких изменений в настоящий документ не вносить. (Коньюктура меняется - конституция нет). Нельзя писать Положение под конкретных людей

Пока всё.
 
По ст.3 - предложение услышано и будет проголосовано. Аргументы против: те реальные полномочия, которые есть у Совета, это полномочия именно по координации.

По ст.8 и 10.4 - предложение услышано и будет проголосовано.
Аргументы против: в нашем представлении норма представительства на Собрании - 1 делегат от 5 человек с округлением по правилам математики. Это не ущемляет ничьи права.

По ст.10.5 - отвечаю на вопрос: в Положении заложена политика развития клубов. Те, кто не хочет входить ни в какой клуб, сами ограничивают себя в правах. Даже если их 17...

По ст.10.7 - поясню на примере: пусть ЕО состоит в МОСКОВСКОМ клубе. Почему он не может быть избран делегатом собрания от ЧЕБОКСАРСКОГО клуба?

По ст.11.5 - Володя, ты невнимательно прочитал ст.11.4. Там есть право клуба исправить ошибку (информирование клуба о необходимости изменить решение). Но! О Собрании объявляется не менее чем за два месяца. Окончательный список формируется за три недели. Если клуб дотянул до последнего, да еще и наделал ошибок - сам виноват.

По ст.17.5 - предложение услышано и будет проголосовано, хотя в практике такого никогда не видел. Обращаю внимание, что выборы Президента открытым голосованием возможны только в случае единственного кандидата и при условии. что более 4/5 участников Собрания не видят смысла в тайном голосовании.

ст.27.2.2 - это не предложение, это вопрос... причем мне непонятно, что может быть непонятно в этой формулировке...

ст. 29 - предложение услышано и будет проголосовано. На мой взгляд, это ничего не даст. Скажем, Совет планирует рассмотреть бюджет. Если на сайте будет написано "Совет планирует рассмотреть бюджет" - это не прозрачность, это ее имитация. А размещать на сайте проект решения... ха, у нас такое количестов вопросов обсуждается без проекта решения... будем совсем обюрокрачиваться?

И последнее. Комплекс вопросов, связанных с принятием и изменением Положения. Я бы эти вопросы разделил на два - о принятии и об изменении.

О принятии. Есть только два пути принять это положение: либо это делает Совет, либо Совет должен принять отдельный документ "О порядке принятия Положения". Ибо здесь имеет место быть заколдованный круг: не могут принимать Положение ни Собрание, ни Совет клубов, ибо они не существуют и будут существовать только в случае принятия Положения. дабы не плодить одноразовые процедуры, первоначальное Положение примет Совет.

Что касается дальнейших изменений Положения... то, безусловно, не Собрание - работа над текстом документа и вдевятером-то трудна, а тридцать человек этого эффективно и качественно сделать не смогут никогда. Отдать это Совету клубов? Это возможно.

В любом случае спасибо Володе за проделанную работу.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:

По ст.3 - предложение услышано и будет проголосовано. Аргументы против: те реальные полномочия, которые есть у Совета, это полномочия именно по координации.

Валера, тут возражу: у Совета РФП - есть вся власть. Вплоть до отмены решений Президента (но президента РФП :)) Хотя как не назови - полномочия определены ниже.

По ст.29. Вы озвучте - а там бюджет, не бюджет посмотрим. А определение состава Сборных очень хочется подискутировать. И какие турниры будут рейтинговыми. А уж планы развития как хочется пообсуждать и т.д. Или не дадите? Просто такая закрытость, которая сложилась, вызывает не только вопросы, но и недоумение - почему? Нет смысла что-то скрывать! Или всё-таки есть? Не должно быть...

Изменения Положения нельзя оставлять Совету РФП. Это может привести к таким обвинениям - не приведи господь! Поделитесь здесь властью с Советом Клубов. Пусть вместе мы по работает (как сейчас - все кто хочет), а решение ещё раз предлагаю надо переадресовать от Совета РФП кому-либо.

По 17.5. Лучше как-то прописать данную ситуацию. Столько тонких моментов при голосовании предусмотрели - просо класс. Ещё один малюсенький так же не помешает.

к ст10.5. Политика развития клубов не совсем выпукла (для меня). Мне видится: политика развития клубов под клубные турниры. Тут мне импонирует позиция Олега. Он более открыто чем я об этом сказал.
Сообщения 11 - 20 из 63
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)