Сообщения 21 - 30 из 63
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Обсуждение Положения о РФП
 
Вообще то члены нашей федерации ставят очень интересную задачу перед Советом.
В ближайшие дни будет обсуждаться Положение и РФПиБ, которое было опубликовано. Для чего\кого это было сделано сейчас становится просто не понятно. Я так понимаю, что по многочисленным просьбам и для обсуждения.
И где оно, это обсуждение, или хотя бы выраджения своего отношения ?
Я , например, понятия не имею как к этому документы, и соответственно пути развития федерации, относятся его члены. Кроме нескольких человек, с которыми удалось переговорить на эту тему, никто никак не отреагировал.
Предположим, я против такого подхода к выборам совета и механизму создания клубов, но если большинство членов ЗА, то я просто готов отойти в сторону и не мешать такому движению. Если же наоборот, то готов принять участие в процессе. И понять отношение членов федерации к происходящему можно только по интуиции...
Интересно будет послушать потом на сайте реплики, касательно вопроса о закрытости совета, выразить согласие или несогласие с его решениями...

Может получиться так, что это будет документ Совета, а не Федерации. Только кого винить в этом случае?
 
Олег, а что можно обсуждать, если некоторые (я в том числе) совершенно не понимают эту идею управления РФП через членство в клубах. Управлять может и Совет, который выбирается голосованием или Президентом (это уже проходили во время «опупеи» с выборами). На мой взгляд, вся идея заточена под клубные турниры. Если в этом году от России выдвинута сборная «клубная» команда, то в следующем на вполне законных основаниях будет «разборка» между Смоленском, Десногорском, Соколом, Питером и, возможно, Калугой. Все остальные в пролете. Особенно интересна ситуация в Москве, т.к. членов клуба в разы меньше, чем неклубников. Я могу и ошибаться, но мне всё видится в таком раскладе….
 
Цитата
Виталий пишет:

Олег, а что можно обсуждать, если некоторые (я в том числе) совершенно не понимают эту идею управления РФП через членство в клубах.

Вот это и надо обсуждать!!!!

В очередной раз хочу повторить: это не решение; это даже не мнение членов Совета. Этот документ - авторский. 26 числа с ним (хотя бы в первом приближении) согласится или не согласится Совет. И мне трудно предсказать решение Совета, ибо я примерно знаю позицию только трех (ну ладно, четырех) членов Совета. А из не членов Совета по большому счету знаю только мнение Володи БМВ.

Поверьте, авторы совершенно не "затачивали" систему управления под клубный турнир. Это побочный эффект. Документ явился следствием объединения двух основных (еще раз подчеркиваю - авторских!) концепций.

Первая - мы считаем наиболее перспективным путем развития петанка в России именно действия по развитию клубов. Клубная система для нас - не фиксация нынешнего положения, не объединение нынешних лицензированных игроков в непонятные структуры - а способ нашего движения вперед, в том числе в регионах. А также увеличения числа людей, вовлеченных в организацию турниров.

(Попутно отвечу на частный вопрос о Москве. В Положении прямо написано: на одной территории может действовать несколько клубов. Кто мешает московским "неклубникам" объединиться во второй или даже третий клуб? Вы не можете найти семь лицензированных игроков? Смешно. Вам надо провести турнир? Да, надо. Но ведь любой: хотите для лицензированных игроков, хотите для новичков. И всего-то один раз в 15 месяцев!)

Вторая концепция касается выборов. Мы сошлись на том, что возможность принять участие в выборах должен иметь любой лицензированный игрок, который этого хочет. Подчеркиваю: ХОЧЕТ, а не МОЖЕТ. Поэтому идея "бумажечки в ящичек на одном из турниров" была отброшена нами практически сразу: почему меня лишают права голоса из-за того, что я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ поехать на турнир?

В результате вариантов было два: или прописывать четкую, детальную, я бы сказал - жесткую схему организации удаленного голосования (потому что мягкая схема, как показал референдум, не работает), либо, как я уже писал, использовать путь многих организаций и проводить не ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, а КОНФЕРЕНЦИЮ. Мы выбрали второй. Безусловно, и идея конференции не идеальна, но нам она показалась честнее заведомо нереализуемой идеи общего собрания. При этом конференция может ОБСУДИТЬ вопросы и провеси несколько туров голосования, а участники турнира, которые приедут играть, найдут возможность только ПРОГОЛОСОВАТЬ в один тур.

А как выбирать делегатов конференции? По городам? А если человек из города П. неоднократно говорил, что он не хочет "делить пирог" с другими людьми из города П.? По командам? У нас не все лицензированные игроки в командах. Вот тогда и родилась идея: выборы через клубы.

И в полном соответствии с многочисленными просьбами идея (в виде готового документа) была внесена на обсуждение. И - тишина.

Мы (авторы) хотели - до голосования на Совете - услышать либо голос поддержки, либо решительное, желательно аргументированное, возражение. Не услышали. Значит, как всегда, члены Совета будут голосовать, исходя из своих личных представлений.

Впрочем, два дня еще есть...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:

Поэтому идея "бумажечки в ящичек на одном из турниров" была отброшена нами практически сразу: почему меня лишают права голоса из-за того, что я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ поехать на турнир?


А вот и зря отброшена.
Была продемонстрирована (кем? Советом в первую очередь) недальнозоркость. Не так уж и трудно было предугадать большое число участников на открытии сезона в Москве..., на турнире "Поехали"... На любом из них выборы могли быть проведены спокойно, без надрыва и споров о колличестве проголосовавших. И быть вполне объективными.
На мой взгляд тема выборов на столько затянулась, что ещё больше подчёркивает её необходимость! Тема сурка.
Да и вот этот турнир, который будет (смоленско-десногорский) тоже вполне мог стать датой выборов. Да, не будет всех игроков, но будут как раз те, кого эта тема волнует в первую очередь. Назначение дыты выборов ещё прошлой осенью на конец этого сезона по меньшей мере непонятна.
Если бы мы делили большие дньги, посты в министерстве (что тоже само по себе деньги), то можно было бы смело говорить, что выборы искуственно затягиваются, водичка мутится, чтобы было удобнее ловить свою рыбку.
Но этого и в помине нет. И по этому понять что происходит человеку, находящемуся вне совета не реально.
У нас уже было два фальстарта с выборами... Третий будет клоунадой.
 
Цитата
VKing пишет:

Кто мешает московским "неклубникам" объединиться во второй или даже третий клуб? Вы не можете найти семь лицензированных игроков? Смешно. Вам надо провести турнир? Да, надо. Но ведь любой: хотите для лицензированных игроков, хотите для новичков. И всего-то один раз в 15 месяцев!)

А в чем цель данного клуба? Собраться вечерком за пивком семерым лицензированным игрокам со своими женами и детьми на природе и между 5 и 6 ящиками живительной влаги покидать шарики? Да не вопрос! А для чего? Может для того, чтобы потом иметь один голос на выборах? Таких клубов вы хотите?
 
Буду кратким. Страницы этак на две. Как минимум постараюсь быть короче, чем сам документ)))))

Любые правила вносят некое ограничение, на то и правила.
- Всегда ли они справедливы, максимально либеральны и т.д. ????
- Отнюдь!

Например:
Некто является супер мега тирщиком/поинтером. Он круче всех в России, но постоянной команды у него нет, может нравится ему играть в разных командах, а может постоянная разбежалась, а новой пока нет. Не суть.
- Может ли он как-то пройти индивидуальный отбор и стать членом мужской сборной?
- Увы нет.

Или у нас есть девушки которые играют в командах микст. И далеко не плохо надо заметить играют.
- Могут ли они попасть на женский отбор?
- Нет.

Ибо действующий на сегодняшний момент Совет считает, что игра постоянными командами способствует росту мастерства игроков. Вот такие у нас в РФП правила и цели вселенской справедливости они не преследует. Все гораздо скромнее - «Развитие петанка в России».

Расскажу за себя, как я пришел к подобной идее и почему под этим документом стоит и моя подпись.
Но для начала скажу моим братьям либерастам одну крамольную мысль: «Лично для меня не очевидно, что приобретение лицензии РФП автоматически предоставляет избирательное право». Можно кидать помидоры )))))

Эта крамольная мысль еще больше утвердилась в моем воспаленном сознании, когда подавляющие большинство на референдуме проголосовало «Против выборов Совета в 2011 году». Продолжаю уворачиваться от помидор)))))

Для начала я признал в этом тексте некую тему для размышления.
http://www.petanque.ru/plugins/forum/forum_viewtopic.php?17551.200


Цитата
Oleg пишет:

В Эстонии задавали несколько вопросов по организации их петанк-движения.
" Референдум? Выборы?... Нет, у нас более просто, мы маленькая федерация, у нас в петанк играют не более 150 человек. В совет входят по одному представителю от каждого эстонского клуба. Как часто бывают заседания? В этом году получилось очень много, собирались 4 раза... :). Как формируется сборная? Заявляются несколько команд, которые хотят участвовать в отборе, выигравший еден на ЧЕ\ЧМ..."


Есть клуб, есть представительство в Совете федерации. Да, понятие, что есть клуб, размыто за последние годы, но это можно и поправить.
- Сколько у нас их там?
- Что-то около шести. (Это естественно как считать ))))
- Ну плюс Президент, плюс еще парочка активных граждан.

Вот вроде и вырисовывается Совет из 9 членов.

Но…..!!!
Жизнь не стоит на месте и завтра у нас будет 15 клубов. И что тогда???
Совет из 16 членов, весьма громоздкая конструкция.
Плюс у нас уже давно было выработано правило и весьма как мне кажется разумное. «В Совете должно быть нечетное количество членов», а тут как карты лягут.

Плавно перехожу к идее что есть «Большой Совет Клубов», на всякие сложные и судьбоносные варианты. А есть рабочая группа из тех же 9 человек. Малый Совет если угодно.

Далее на это нанизываем мысль, что на клубы можно воздействовать точно так же как мы воздействуем команды, которые мы «заставляем» играть постоянными составами, так же как мы искусственно «заставляем» играть женскими командами, так же как мы пополняем бюджет РФП, введя правило «только один уикенд» без лицензии.

Вот например и первое требование:
«Клуб обязан раз в год проводить отрытый турнир»
Замете не обязательно рейтинговый, у нас и так сверх плотный график.
Т.е. для вновь появившихся клубов прямая клуба прямая дорога, делать турниры для «новичков».
Так ли это будет плохо???

Могут быть и другие требования.
Например:
- Ваш клуб желает принять участие в клубных турнирах?
- Милости просим, но в клубной команде должен быть обязательно один юниор. А если у вас такого в штате нет, будьте так ласковы его найти….

В обсуждении проскакивала фраза, что игроков загонят насильно в Клубы.
Да есть такое дело. Но скажу более, выборы как я уже говорил выше, интересуют далеко не всех. Так что лишь часть игроков мы привлечем в клубы «морковкой» выборов, с остальных можно привлечь другим способом.
Например, в зимнем сезоне 2011/2012, серьезное количество турниров будут клубными, скажем 50%.
Как вам такая мысль?
Да Вы по-прежнему можете быть свободным агентом, только скучно. ))))

ИТОГО.
Для меня лично.

Идея выборов Президента РФП.
Идея выборов Совета.
И уж тем паче увиденная кое-кем в этом документе идея участия России в Европейском Клубном турнире.
Все эти три идеи вторичны.
Главное для меня это появление у нас Клубов!!! И как следствие этого новый импульс в развитии.

Вот две реальности.

На некий турнир приедут все лицензированные игроки. (Что весьма маловероятно, но допустим))))
И на ВСЕОБЩЕМ И ТАЙНОМ голосовании.
Мы выберем нового Президента РФП.
И им станет…… Евгений Осокин ))))

Но у нас есть еще Совет….
Я не разу не сомневаюсь что при отсутствии самоотводов.
Туда совершенно замечательно переизберутся граждане с именами Олег, Александр, Валера, Костя и т.д.
Но конечно будут и новые имена не удивлюсь, что этих имен будет даже целых ДВА, а была не была целых ТРИ.
Три новых имени в Совете из 9 человек.
Замечательно!

Про Европейский Клубный турнир молчу, ну уж как не будь соберем команду.

Моя фантазия слаба и я не могу себе представить, что обновленный на 3 человека совет такого придумает. Но уверен нас ждет вполне себе достойные сезоны 2012 и 2013 годов и не уклонное развитие петанка в России.

Но если же мы примем это документ.
Мы получим все тоже самое, что и сказанное выше.
Но бонусом мы полечим еще НОВЫХ 2-3 Клуба.
2-3 НОВЫХ турнира.
Укрепим новыми членами уже действующие Клубы.
Т.е. я считаю, что ради всего этого стоит городить огород.

З.Ы. Прошу если найдутся благодарные читатели моего опуса. Кого я убедил или уболтал)))). Плиз скажите свое веское ДА этому документу.

З.Ы.Ы. Ну естественно буду рад и конструктивной критике высказанных идей.

 
Цитата
Oleg пишет:

Да и вот этот турнир, который будет (смоленско-десногорский) тоже вполне мог стать датой выборов. Да, не будет всех игроков, но будут как раз те, кого эта тема волнует в первую очередь.

После всего сделанного - хорошего и плохого :) - было крайне удивительно узнать, что МЕНЯ эта тема не волнует. Да, Олег, меня не будет на этом турнире - мою команду (не меня лично!) не устроил перенос сроков. Но не во мне дело - на каждом турнире есть люди, которые хотят высказать свое мнение... но на данный турнир не приезжают.

На самом деле выборов на этом турнире не будет потому, что до сих пор нет четкого и ясного ответа на вопросы: кто выбирает, кого и куда выбирает, зачем выбирает. А также ответа на вторичный (по отношению к заданным) вопрос - как выбирает.

Есть один тезис, который - применительно к выборам - должен обсуждаться в первую очередь: "Каждый лицензированный игрок имеет право голоса". Если мы принимаем этот тезис (что необязательно), то механизм выборов должен предоставлять право КАЖДОМУ лицензированному игроку возможность высказать свое мнение. В том числе и тем, кто НИКОГДА не ездит на турниры в другие города.

Вот и давайте сначала определимся - приобретается ли право голоса одновременно с лицензией или человек должен каким-то иным образом (скажем, заявительным) получить это право, а вместе с ним и обязанности...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
Виталий пишет:

А в чем цель данного клуба? Собраться вечерком за пивком семерым лицензированным игрокам со своими женами и детьми на природе и между 5 и 6 ящиками живительной влаги покидать шарики? Да не вопрос! А для чего? Может для того, чтобы потом иметь один голос на выборах? Таких клубов вы хотите?

Об этом речь и идет. Нормы проекта положения об РФП направлены на то, что бы инициировать привлечение жен, детей, иных близких и не очень родственников в петанк, что бы те, кто уже в петанке были чуть-чуть активнее. Что бы 7 лицензированных игроков попробовали провести пусть семейный турнир но, это должен быть ТУРНИР с предварительным анонсом (вдруг еще гости будут), регламентом и т.п.
Виталий, ты абсолютно правильно понял концепцию документа. Для кого-то важен отбор на Европейский клубный турнир, кому-то очень хотца выбрать Совет и Президента, а кто-то считает, что идея развития клубов в России это КРУТО, что это движение вперед!!! …. ну так и придется что-то для это сделать (пива купить и жену на природу вывести,… да, еще и с шарами :)).
 
А позвольте спросить, что мы считаем приоритетным при создании клуба? Само собственно помещение под крышей или сообщество единомышленников? Сейчас, конечно, все громко скажут, что это коллектив. Но тогда зачем привязывать клубы к региональному разделению? Почему мы пытаемся принудительно выкинуть из этого процесса Вологду, Ставрополь, Уфу и т.д. Или это еще один способ получения денег за лицензии, которые придется приобретать вышеупомянутым городам на липовых членов для создания массовости?

Еще интересно будет видеть на клубных турнирах команду ВДВ играющую за 4 разных клуба.)))

Вот еще по этим двум выдержкам есть вопросы
Цитата
Александр СПб пишет:

1......Например, в зимнем сезоне 2011/2012, серьезное количество турниров будут клубными, скажем 50%.

2.....Про Европейский Клубный турнир молчу, ну уж как не будь соберем команду.


По п.1 – а) ущемление прав большинства игроков на участие в турнире,
б) прошу напомнить хоть одно клубное помещение для единовременной игры 60-70 человек.
По п.2 – вообще не понял слово «соберем», т.е. назначим как в этом году. Вот уж нееет!)))
Члены новоиспеченного клуба «Красный ботаник» будут против и справедливо потребуют проведения отборочного турнира. А при условии затрудненного перехода из клуба в клуб можно получить интересненькую команду для представления России на международном уровне.
 
Цитата
Сергей А пишет:

Цитата
Виталий пишет:

А в чем цель данного клуба? Собраться вечерком за пивком семерым лицензированным игрокам со своими женами и детьми на природе и между 5 и 6 ящиками живительной влаги покидать шарики? Да не вопрос! А для чего? Может для того, чтобы потом иметь один голос на выборах? Таких клубов вы хотите?

Об этом речь и идет. ...
Виталий, ты абсолютно правильно понял концепцию документа. ...

Сергей, да мы и так каждые выходные этим занимаемся. Отсутствие гордой вывески «КЛУБ» нам не мешает получать удовольствие….Но теперь придется анонсировать очередную пьянку (ой! Пардон, «Учредительное собрание клуба») на сайте…


Сообщения 21 - 30 из 63
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)