Сообщения 31 - 40 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Поговорим о правилах
 
Про задержку и начисление штрафных очков:
- если команда не зарегистрирована, то поражение за опоздание сразу.
Команда предварительно зарегистрирована:
- если лимита нет, то ждём 15 мин и далее по 1 очку за каждые 5 мин , через час после начала- поражение.
- если лимит, то 5 мин очко начиная с первых 5 мин и так же поражение через час, или по окончанию времени лимита
 
Просьба разъяснить нюансы одного вопроса.
Боюсь показаться непонятливым, но у меня есть сомнение в том, как трактуется у нас один из игровых моментов.
Пример:
Команда выиграла гейм и кладёт круг на место кошонета. До аута примерно 7 метров (в направлении нового гейма) и вроде как дистанция утраивает вбрасывающую команду… Часто встречали, да? )
Теперь вопрос – всё ли тут верно? По моему прочтению международных правил позиция круга не верная. Не буду пока навязывать свою точку зрения, просто прошу ответить аргументированно, без лирики, ссылая на конкретные строчки правил. Упрощаю задачу – это регламентировано Статьёй 7 международных правил. Даже готов процитировать то из неё, что касается этой темы:
«…В следующем гейме кошонет должен быть брошен из круга, начерченного (положенного) вокруг места нахождения кошонета в момент окончания предыдущего гейма, за исключением следующих случаев:
- круг будет находиться на расстоянии менее 1 м от препятствия;
- кошонет нельзя бросить на любую разрешенную дистанцию.
В первом случае игрок должен начертить или разместить круг таким образом, чтобы он находился на требуемом расстоянии от препятствия.
Во втором случае игрок может отойти назад по линии игры предыдущего гейма, но не далее, чем до точки, с которой кошонет может быть брошен на максимальную дистанцию. Это правило применяется только в случае, если кошонет нельзя бросить на максимальное расстояние в каком-нибудь другом направлении…»


Не спешите с выводами, внимательно вчитайтесть правила. Я не исключаю, что это только я такой непонятливый, но хочется конкретики.
 
Олег, добрый день!
Конкретики (то есть - полной ясности) не будет. Это как раз вопрос трактовки правил.
И практики их применения, проводниками которой должны являться специально обученные и проинструктированные арбитры.
С моей точки зрения, весь вопрос тут в трактовке и применении двух слов в этой статье:
"кошонет нельзя бросить на любую разрешенную дистанцию" и "Во втором случае игрок может отойти назад..."
Если трактовать слово "любая" буквально, то это может означать, что если кошонет можно бросить на 6 метров (это же - разрешённая дистанция?), и его положение будет правильным относительно границ площадки, то правило соблюдено. И вопросов у соперника быть не должно.
Можно, однако, трактовать слово "любая", как непременное обеспечение в каждом случае для броска кошонета диапазона расстояний от 6 до 10 метров. Вы же это имели в виду, так? Но тогда вместо слова "может" во второй фразе было бы слово "должен" или "обязан". Но в правилах, всё-таки, "может" отойти, т.е., может и не отходить. Но! Не имеет права отходить по линии игры предыдущего гейма, даже если впереди у него осталось пространства всего в 5 метров, если можно повернуться и бросить кошонет в другую сторону.

Поэтому, более правильной, и более соответствующей духу петанка, лично для меня, выглядит таки первая трактовка. Кроме того, если применять норму во второй трактовке, то в наших клубах, где длина площадок не превышает 11-12 м, круг всегда придётся укладывать практически на одно и то же место. А это - просто скучно будет...
Изменено: Nicolas - 09.04.2018 18:02:30
 
Цитата
Nicolas пишет:

Поэтому, более правильной, и более соответствующей духу петанка, лично для меня, выглядит таки первая трактовка. Кроме того, если применять норму во второй трактовке, то в наших клубах, где длина площадок не превышает 11-12 м, круг всегда придётся укладывать практически на одно и то же место. А это - просто скучно будет...
Дело не в скуке, а в невозможности сменить линию игры и характер поверхности точки приземления. Одно и то же место для броска = одно и то же место приземления при пойнте на конкретную дистанцию.
 
Не очень понял как этот вопрос противоречит духу игры )). Хочешь играть на 6 м , так сказать разнообразить игру, вводи кош на 6 метров, а не на 9 но с той точки, с которой по правилам можно ввести "на любую разрешённую дистанцию", .
Только с запасом дистанции есть ещё и куча элементов игры, например проталкивание коша, чем не веселье ).При чём тут скука и одна и та же точка приземления? Это вообще на другую тему.
И наши тесные клубы тут тоже не при чём. Как минимум сомнительное веселье, если на соседней дорожке на пару-тройку метров впереди кто-то начинает игру у тебя перед глазами. Но это лирика, я не об этом.

Да, вопрос именно в трактовке.
У нас есть привычная, та которая существует - если команду устраивает дистанция и с неё можно ввести на разрешённое расстояние, то играем.
Но можно как угодно эту точку называть, но с неё никак нельзя ввести кошонет "на любую разрешенную дистанцию", как это чёрным по белому прописано в правилах.
Я сначала подумал, что это неточность российского перевода. Уточнил. Убедился, что в оригинале именно на "любую разрешённую", а не ту, которой достаточно для ввода.
И фраза "может отойти" на мой взгляд не более чем корректное предложение как это сделать )
...Что касается духа петанка..., то я бы не стал отказываться от соблюдения правил (если конечно это так)
Опять же повторюсь, это был просто вопрос. Лично меня устроит любое правило, только конкретное и никакого противоречия с духами не буду искать ))
Изменено: Oleg - 09.04.2018 19:02:11
 
Цитата
Oleg пишет:
.Что касается духа петанка..., то я бы не стал отказываться от соблюдения правил (если конечно это так)
Мне кажется мы опять примеряем наши российские реалии к международным правилам:-) мне кажется разумно трактовать правила так, что круг отодвигается на максимально возможную дистанцию, которая позволяет кинуть кошонет на расстояние от 6 до 10 метров. Просто у них нет таких узких и коротких площадок на которых мы играем...
 
Мне тоже кажется логичной именно такая трактовка.
 
Цитата
KAI пишет:
Цитата
...мне кажется разумно трактовать правила так, что круг отодвигается на максимально возможную дистанцию, которая позволяет кинуть кошонет на расстояние от 6 до 10 метров...

...в правилах я прочитал именно так, остальное это всевозможные трактования. И допускаю, что у разных судей будет по разному )
 
Если кош у меня, до аута с места его поднятия 6м 53см, и меня устраивает дистанция игры в 6м, то кош я туда и брошу. И соперник здесь не может ничего возразить. Но если я бросил кош миллиметром дальше или ближе, то тут соперник может передвинуть круг по линии установки не далее 4м, если собирается его поставить ровно на 10м.
 
Цитата
NexVik пишет:
Если кош у меня, до аута с места его поднятия 6м 53см, и меня устраивает дистанция игры в 6м, то кош я туда и брошу. И соперник здесь не может ничего возразить.

Значит ты знаешь что ответить сопернику, который скажет, что в правилах написано - вводить его надо с той точки, с которой можно ввести на любое(!!!) разрешённое расстояние, а не то, которое решишь ты. И вот оттуда уже на свои 6 или 6-53 )
Вот и я хочу узнать )
Надо как-то ответить будет со ссылкой на правила.
Ну или комментарии к правилам, как это практикуется у нас (кажется только у нас...)
Изменено: Oleg - 09.04.2018 20:25:46
Сообщения 31 - 40 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)