RSS
Правила петанка
 
Вопрос-игрок моей команды бьет шар. Попадает в бушон. Кош летит -попадает мне в ногу,которая в этот момент находилась на поле. От ноги кош улетает в аут. Это аут? Соперник говорит что кош должен вернуть он в поле.
 
Ответ однозначен: если кошонет не был помечен, то он в ауте. Если был, то противник может решить, ушел ли кошонет в аут или его надо вернуть на исходное место.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Ст.11 гласит: "Во избежание разногласий игроки должны помечать (маркировать) положение кошонета. Претензии по отношению к шару или кошонету, чьи положения не были помечены, не принимаются.
Если кошонет был перемещен игровым шаром, он остается в игре на новом месте."
 
И ещё ст. 14: "Статья 14 – Положение кошонета после постороннего вмешательства
(1) Если выбитый кошонет был остановлен или смещен зрителем или арбитром, то он остается на новой позиции.
(2) Если выбитый кошонет был остановлен или смещен игроком, находящимся на игровой площадке, то его оппонент имеет право:
(а) оставить кошонет на новой позиции;
(б) вернуть его на первоначальную позицию;
(в) расположить его в любой точке на прямой от первоначальной позиции (1) до места, где он остановился (2) (после точки 2), на расстоянии не более 20 м от круга (15 м для детей) в зоне видимости (может быть принято решение что кошонет в ауте и следует начать новый гейм)."
Хорошей игры!
 
Саш, ты при цитировании статьи 14 рано остановился: "пункты (б) и (в) действуют только в случае, когда кошонет был маркирован . В противном случае кошонет остается на том месте, где остановился".
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Друзья, может кто-нибудь скинуть ссылку на эл. версию действующей редакции правил (не могу найти).
Заранее большое спасибо.
 
Всем спасибо!
Читают тему (гостей: 1)