Сообщения 111 - 120 из 143
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Вопросы и ответы по правилам петанка 2017
 
Если то или иное решение будет всемирным... и при полном запрете пройтись по площадке, чтобы посмотреть экспозицию, тоже можно по-разному...
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
Цитата
VKing пишет:
Цитата
Варчи пишет:
Соответственно, обмусоленный вопрос с заравниванием ямок.
А вот с этим вопросом как раз все понятно.

Заравнивать можно ямку, оставленную шаром. Одну. Если в одну ямку нападало много шаров - все равно это одна ямка. Неважно, что ты собираешься делать - катить, бить, прокатом, в железо - одну ямку. В любом месте.

Категорически нельзя затаптывать поверхность, если там нет ямки.

Почему отдельно выделен тир? Потому что затаптывают или заравнивают обычно в двух местах: либо в точке приземления (но там-то как раз действительно куча ямок), либо перед шаром в тире.

Еще раз обращаю внимание: нет запрета на заравнивание ямки перед тиром. Если ваш шар при тире приземлился с недолетом и перепрыгнул через выбиваемый шар, то перед повторным тиром вполне можно заровнять след от предыдущего шара. Если шар после пойнта по высокой параболе откатился от точки приземления на 5-10 см, и это мешает вам при тире - можно заровнять. А вот если вы просто подошли к шару, который собираетесь бить, и затоптали место перед ним, хотя там не было никакой ямки - сразу наказание.

Наказание - предупреждение игроку (желтая карточка). Если у этого игрока уже есть желтая карточка, то - оранжевая, при этом у него отберут шар (скорее всего, тот самый, которым он собирался бить). Если уже есть оранжевая, то красная (удаление до конца игры без права замены).

Вопрос о порядке применения ст. 35 в российских условиях пока открыт.

Сергей, в этой ветке уже всё написано про заравнивание следов от шаров, на 2-й странице. Тем не менее, процитирую (см. выше).
Это - буквальная трактовка правил, и с моей точки зрения - абсолютно верная.
Остается только один вопрос: кто будет следить и кто будет оценивать - что заравнивается в данный момент. То есть - является ли "это" именно "следом от шара". Арбитров же у нас нет... И это - предмет для возможных споров.

В такой ситуации, чтобы избежать жестоких споров, переходящих в коллективную драку :) , считаю правильным и джентельменским, чтобы желающий заравнять след от шара перед тиром, приглашал соперника и демонстрировал, что это - именно след от шара.
И получал согласие-подтверждение.
Ну, можно ещё в толкованиях, которые сейчас готовятся, указать, что пространство "перед выбиваемым шаром" - это, скажем, площадка в 50 см до него. И если след там - то согласие-подтверждение соперника получать нужно, если - дальше, то - и не нужно.
И конечно, заравнивание должно быть именно "заравниванием", а не притаптыванием и не разметанием - аккуратным, деликатным, легкими круговыми или спиральными движениями внутрь. Это тоже имеет смысл описать в толкованиях.

Ну, и конечно, вообще не должно на площадке - ни перед тиром, ни перед пойнтом - "разметающих" движений ногой. За это - сразу карточку. Пару раз я такое в эти выходные видел, к сожалению. Надо наказывать - иначе не отучимся, ведь...
 
Небольшой наброс. Пока я до конца не понял, как у нас с джентльменством, но в прошедшие выхи наблюдал как раз размашистое движение ногой, вследствие которого участок под приземление освободился от камней. На просьбу не делать так игрок просто отмахнулась.
Довольно глупо ощущаешь себя, одёргивая за это сокомандника и наблюдая у явно опытного оппонента :oops:
 
Да, к сожалению, этим грешат именно более опытные игроки - я это тоже заметил.
Видимо, в силу укоренившейся привычки... Ну и... в силу некой - вполне оправданной, впрочем, - "дедовщины". :) Желание победить любой ценой - это естественный инстинкт, который обуздать в силах не всякий ... :)
Но это не мешает Вам делать замечания сопернику, если речь идёт о принципиальном ударе или важном моменте игры. Один раз нарушитель отмахнётся, второй раз - подумает...

На самом деле, без арбитров эту проблему не решить никогда.
Видеоповторов нет - значит доказать, что соперник сделал что-то не то, если это не видел независимый и непредвзятый наблюдатель (то есть - арбитр) - невозможно. Именно поэтому и говорим о джентльменстве.
 
Да хватит джентльменства... отмахивается, на карандаш и на форум, выкладывай, такая-то фамилия, такой-то игрок, в этот момент взял и загладил себе метр на метр...
Все желтые карточки на сайт!
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
Цитата
ArchiSerg пишет:
Да хватит джентльменства... отмахивается, на карандаш и на форум, выкладывай, такая-то фамилия, такой-то игрок, в этот момент взял и загладил себе метр на метр...
Все желтые карточки на сайт!

Вынужден не согласится. Карточки может предъявлять только назначенный на игру или на турнир арбитр. Если его нет - остаётся только джентльменство...
Кстати, это не так уж сложно-- назначать, пусть не на все, но на самые принципиальные игры арбитров. Всегда ведь есть рядом - было это и на "Межсезонье", - внимательные зрители, которым можно "повесить" на один час повязку арбитра-общественника.
Изменено: Nicolas - 03.04.2017 16:55:17
 
Зрители - тоже участники, как правило. И тут вообще можно прийти к ситуации, в которой игрокам, пропускающим игру, предлагается судить своих будущих оппонентов =)
 
Цитата
Варчи пишет:
Зрители - тоже участники, как правило. И тут вообще можно прийти к ситуации, в которой игрокам, пропускающим игру, предлагается судить своих будущих оппонентов =)
И что, они у них выйграют в отместку? =)
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
внимательные зрители, которым можно "повесить" на один час повязку арбитра-общественника.
А как определить, обладает ли зритель необходимой квалификацией для выполнения роли арбитра? И насколько вообще будет легитимным то или иное решение арбитра-общественника, назначенного "на часок" посудить игру?

Думаю, такой вариант не подходит.
Капитаны команд должны знать правила идеально, и в самых крайних случаях обращаться к главному судье соревнований.
Невозможно попасть одним маленьким металлическим шариком в другой маленький металлический шарик.
 
Пётр, тот, кто очень хорошо знает правила - хорошо знает и то, как их нарушать, не получая фолы. :)
Речь не об этом - речь о ситуации, когда нарушение нужно фиксировать немедленно, в процессе игры. Когда игрок уже нарушил, соперник это видел, но не предотвратил, а апеллировать к главному судье соревнований часто бывает уже поздно - нарушивший же не сознается (мы же тут отказываем себе в джентльменстве...) в нарушении, а соперник доказать уже ничего не сможет.
Конечно, арбитры на игры должны назначаться не из случайных зрителей и не из новичков. А из опытных и уважаемых игроков. Таких даже я могу назвать навскидку десять-пятнадцать, но их, конечно, больше.
Другой пусть - прямо сформировать в РФП пул игроков, который могут выступать такими судьями "на игру". Два десятка будет достаточно, чтобы всегда найти одного-двух свободных для назначения на особо принципиальный игры, на полуфиналы и финалы.
Решение такое может быть принято быстро - решение организатора, при согласии обеих команд.
Изменено: Nicolas - 04.04.2017 14:41:49
Сообщения 111 - 120 из 143
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)