Сообщения 101 - 110 из 142
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Да, Николай, технически выглядит так, что петанк переименовывается в боулспорт.
Но практически, это объединение петанка, воло и раффы под одним названием "боулспорт" для участия в Олимпийских играх.
 
Цитата
Наталия Леле пишет:
Все три вида игры очень похожи, так как принцип тот же, при этом навыки легко переносятся из одного вида шаров на другой. Тот, кто подкатывает в петанке, подкатит и в воло, и в раффе. Тот, кто выбивает в воло, выбьет и в раффе, и в петанке.
По этой фразе можно сразу понять, что Вы, Наталия, едва ли когда то всерьёз занимались петанком им раффа. Ну, разве только как спортивный функционер...

Невозможно без потери качества перенести навыки из большого футбола в футзал, из хоккея с шайбой - в хоккей с мячом, из пулевой стрельбы - в стендовую. Невозможно, без переучивания и долгих тренировок. Кто же будет пытаться заниматься и тем, и другим - ничего не достигнет ни в одном виде спорта, ни в другом.
В воло, раффа и петанке все разное - размер и вес шаров, размеры и покрытие площадок, техника броска... Переключится с одного вида спорта теоретически можно, но это будет нечто вроде пяти- и десятиборья. Где спортсмены набирают очки по совокупности, но при этом в отдельных дисциплинах из достижения - в сравнении с теми, кто занимается только этим видом спорта (бег, плавание, прыжки, фехтование и пр.) - ниже среднего уровня.
 
Цитата
Наталия Леле пишет:
Стас, как я уже писала,

КННВС после минимум двухлетних переговоров с президентами российского петанка, раффы и воло понял, что переговоры могут затянуться еще лет на пять, а заявку на включение боулспорта в Олимпийские игры Международная конфедерация боулспорта CMSB уже подала. Т.е. Россия, в случае положительного решения МОК, могла остаться с разрозненными любительскими федерациями на руках. Поэтому КННВС принял решение организовать новую федерацию самостоятельно и привлек для этого наиболее активных переговорщиков в упомянутых переговорах - Михаила Попова и его команду из клуба Парсек (раффа и воло).

Более того, хотя боулспорт не включен в Олимпиаду 2024 года, возможна подача заявки на участие боулспорта и в Олимпиаде 2028. Также, в мире усиливается тенденция к объединению всех видов шаров.

Также я хотела бы отметить, что у каждой из игр в шары есть свои преимущества и недостатки:

1. Петанк - самый массовый вид игры в шары, самые дешевые площадки, но, с точки зрения МОК, наименее зрелищный, так как шары маленькие и издали не понять к какой команде какие шары принадлежат.

2. Воло - самый спортивный вид игры в шары. Самая зрелищная дисциплина - ТИР на скорость, т.е. выбивание в беге шаров в течении 5 минут под ритмичную музыку. Требует очень серьезной подготовки. Игра (одиночки и двойки) также более техничная - все шары отмечаются, выбить можно только заказанный шар или шарик, при подталкивании шары не могут быть сдвинуты с начальной точки более чем на 50 см. Площадки около 27 метров, асфальт посыпанный песком, шары крупные, цвет бронзы, с нарезкой как в петанке, катятся очень легко, но издали опять же не понять какой из команд принадлежат. Выбивание в движении, почти в железо, выбивающий шар должен приземлился в отмеченный радиус.

3. Раффа - самый зрелищный вид игры в шары, шары пластиковые, крупные, цветные, у каждой команды свой цвет. Дорожки около 27 метров, специальный бетон или синтетическое покрытие. Правила игры очень похожи на воло (с отмечанием и заказыванием шара), отличаются некоторые детали, и есть еще выбивание раффа - прокатом. Игру ведет обязательно судья. Идти смотреть расположение шаров можно только по специальной карточке. Игрок, который сыграл свои шары, уходит к судье.


Олимпийская команда по боулспорту должна состоять из двух игроков-петанкистов, двух - волоистов и двух раффистов. Воло представляет ТИР на скорость.


Все три вида игры очень похожи, так как принцип тот же, при этом навыки легко переносятся из одного вида шаров на другой. Тот, кто подкатывает в петанке, подкатит и в воло, и в раффе. Тот, кто выбивает в воло, выбьет и в раффе, и в петанке.

Например, опять же в Латвии есть только поля для петанка. Но лучшие наши игроки-петанкисты обыгрывают в раффу тех же ливийцев, у которых есть и поля, и итальянский тренер, и сборы в Италии.
Наталия, спасибо большое за информацию о принятом решении КННВС, о международной ситуации в видах спорта с шарами, а также о видах спорта с шарами в отдельности. Если есть возможность подскажите, пожалуйста, цель создания ВФБ!?
 
Николай, Вы - чудо! :)

Вы, я понимаю, играли только в петанк и ни разу не играли ни в раффу, ни в воло. То есть все Ваши рассуждения чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ.

А я играю во все три вида шаров, и не только я. Причем, уже 7 лет. Таких людей, из разных стран между прочим, много. Выводы о схожести и переносе навыков делаю исходя из своего личного опыта и наблюдения за другими игроками, т.е. из ПРАКТИКИ. :)))
 
Стас, цель создания - см. Первый и второй параграфы процитированного Вами моего сообщения :) и конечно же, через развитие всех трех видов игры в шары.

А Вы считаете цели должны быть другими?
 
Цитата
Наталия Леле пишет:
Николай, Вы - чудо!

Вы, я понимаю, играли только в петанк и ни разу не играли ни в раффу, ни в воло. То есть все Ваши рассуждения чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ.

А я играю во все три вида шаров, и не только я. Причем, уже 7 лет. Таких людей, из разных стран между прочим, много. Выводы о схожести и переносе навыков делаю исходя из своего личного опыта и наблюдения за другими игроками, т.е. из ПРАКТИКИ. ))
Ваши достижения в этих видах спорта перечислите, пожалуйста. Во всех трёх. За 7 лет.
Играть можно во что угодно, причём, всю жизнь. И за всю жизнь ничего в каждом из них не достичь.
А о невозможности смены вида спорта или дисциплины без потери качества Вам скажет любой спортивный тренер средней руки. Приведите примеры игроков - раз уж Вы так хорошо информированы - кто занимает призовые места во всех трёх видах спорта. Есть такие? В Турции, в Италии, в Латвии?..
 
Цитата
Наталия Леле пишет:
Да, Николай, у меня к Вам тоже есть вопрос.

РФП - старейшая федерация петанка на территории бывшего СССР. То есть опыт у федерации нешуточный.
Можно я перешлю эту Вашу оценку в Минспорта? )))

А про программу развития петанка в России я первый
спросил у представителе тогда ещё ФПР - на форуме здесь это есть.
Ответа я таки и не получил...
Когда получу - вот тогда отвечу и Вам.
Собственно теперь это уже вопрос к Вам, видимо, - есть у ВФБ, которая является той же ФПР, но мировым именем, программа развития петанка в России?
Можно увидеть её хотя бы в проекте?
 
Николай, про перенос навыков.

Здесь важно понимать, что игрок в регионах может начинать с петанка, а потом, по мере появления более дорогостоящих дорожек воло и раффы, специализироваться уже на раффе или воло, при желании.
Главное, получив опыт в петанке, он уже будет мыслить по-другому, будет понимать, что такое чувство шара и т.д, т.е. ему уже не надо тратить время на формирование этих навыков в воло и раффе.

Переключение на раффу или воло, хотя и временное, позволяет снять психологические блоки в петанке. Например, когда человек понимает, что он может выбивать в движении в воло или раффе, то и в петанке он тоже начинает выбивать. И это не теоретические рассуждения, это практика.

Если игрок пойнтер в петанке, то он и пойнтер в воло и раффе, если выбивает в петанке, то точно также выбивает и в воло и раффе. Это личный опыт и наблюдения за другими игроками.

На ЧЕ юниоров в 2018 году по раффе тренер из Словакии был в шоке, когда увидел как быстро прогрессируют наши игроки, доставляя проблемы на поле его воспитаннику. И успокоился только после того, как узнал, что один из игроков - член латвийской национальной сборной по петанку.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
Наталия Леле пишет:
Да, Николай, у меня к Вам тоже есть вопрос.

РФП - старейшая федерация петанка на территории бывшего СССР. То есть опыт у федерации нешуточный.
Можно я перешлю эту Вашу оценку в Минспорта? )))

А про программу развития петанка в России я первый
спросил у представителе тогда ещё ФПР - на форуме здесь это есть.
Ответа я таки и не получил...
Когда получу - вот тогда отвечу и Вам.
Собственно теперь это уже вопрос к Вам, видимо, - есть у ВФБ, которая является той же ФПР, но мировым именем, программа развития петанка в России?
Можно увидеть её хотя бы в проекте?
А вот тут Вы, Николай, просто банально уходите от вопроса и переводите стрелки :).
 
Сказка. Олимпийский проект провалился. К сожалению. Французы не смогли протащить в Париж даже петанк. Во Францию - исконно французский вид спорта и не смогли!
В какой другой стране на Олимпиаде могут появиться теперь шары, если их обходят даже брей-дэнс и скалолазание? Может быть - в следующем столетии...

Да! И не нужно всех раз за разом вводить в заблуждение по поводу заявки на ОИ, поданной якобы на «боулспорт». Нет и не было никогда такого вида спорта в мире. Заявка была подана на «виды спорта с шарами».
Сообщения 101 - 110 из 142
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)