Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Сообщения пользователя 1 - 10 из 35
Переход на страницу   >>  
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Спасибо, Николай, мне понятен Ваш уровень. :)


Возможно, Вы опять назовете это промывкой мозгов, но у мыслящих людей это называется по-другому - как минимум "просвещение" :):

The current form of the game originated in 1907 or 1910 in La Ciotat, in Provence, France. The French name pétanque (borrowed into English, with or without the acute accent) comes from petanca in the Provençal dialect of the Occitan language, deriving from the expression pès tancats [ˈpɛs taŋˈkats], meaning 'feet fixed' or 'feet planted' (on the ground).[2]
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Николай, большое спасибо за то, что нашли ошибки в названии латвийской федерации боччи в списках CВI и FIB, я им об этом обязательно сообщу. Но я хотела бы вернуть Вас к сути обсуждаемых вопросов, т.е к боулспорту и петанку.

1. СИТУАЦИЯ В МИРЕ
Боулспорт как вид спорта признается (Вы не поверите) международной федерацией петанка - FIPJP (!). Олимпийская заявка CMSB, в которой петанк, воло и раффа являются дисциплинами боулспорта (boules sport), подавалась президентом CMSB (и одновременно президентом FIPJP) Клодом Аземой.
Международный олимпийский комитет (IOC) признает только CMSB.
FIPJP, CBI или FIB по отдельности IOC не интересны.
В планах CMSB - подача заявки от боулспорта и на ОИ 2028. Естественно, 100% гарантировать это событие я не могу.
Наиболее крупные федерации, занимающиеся всеми тремя основными дисциплинами боулспорта, поднимают вопрос о прямом участии федераций в CMSB и упразднении FIPJP, CBI и FIB.
Всем новым странам предлагается создавать не три отдельных федерации, а одну, и развивать петанк, воло и раффу вместе.

2. РЕГИСТРАЦИЯ В РФ КАК ВИДА СПОРТА
Боулспорт имеет полное право зарегистрироваться в России как вид спорта, объединяющий петанк, воло и раффу.
Требование проведения соревнований не по отдельным дисциплинам, а по виду спорта, требование наличия правил, идентичных для всех дисциплин, и одинакового инвентаря не является абсолютным для регистрации того или иного вида спорта с дисциплинами. Могу Вам привести как пример автомобильный и бильярдный спорт, легкую атлетику.
Кстати, соревнования по петанку проводятся исключительно по ДИСЦИПЛИНАМ петанка, причем, включая и ЧЕ, и ЧМ. Общих соревнований по петанку как виду спорта просто нет.

3. ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ - В КОМПЛЕКСЕ
Петанк, воло и раффа лучше всего развиваются вместе:
петанк - массовый и дешевый, но не зрелищный и не настолько спортивный;
воло – спортивный, частично зрелищный, но недешевый;
раффа – зрелищная, спортивная, но самая дорогая по стоимости профессиональных площадок.
Именно поэтому международные организации петанка, раффы и воло объединились в CMSB.
Навыки в боулспорте легко переносятся с петанка на раффу и воло, и наоборот, в любой комбинации. Это позволяет начинать развитие боулспорта в регионах с петанка и, по мере финансирования, развивать воло и раффу. Даже не имея площадок для раффы и воло, но имея опыт игры в петанк, игроки из регионов при желании могут участвовать во всероссийских соревнованиях по раффе и воло. На дорожках воло можно играть в петанк. Если нет крытых дорожек для петанка и воло, зимой, чтобы не терять форму, спортсмены могут играть в раффу в спортивном зале, расстелив ковровое покрытие.

4. ПЕРЕПИСКА С МИНСПОРТА
Вполне возможно, что проект приказа Минспорта РФ о признании петанка как вида спорта с дисциплинами воло и раффа существовал и до Вашего письма, хотя Вы и не дали интернет-ссылки на этот документ. Но именно Вы в Вашем письме в Минспорта, как наиболее активный оппонент боулспорта, (тоже) предложили такое решение. Мне не понятно, почему Вы не проанализировали информацию о других видах спорта, включенных во 2-й список.
Мне не понятно на основании какой информации или какого имеющегося у Вас опыта в петанке, воло и раффе Вы пришли к заключению о несовместимости воло, раффы и петанка в одном виде спорта.
Почему Вы не вспомнили хотя бы о CMSB и ее структуре, об олимпийской заявке, наконец, а, наоборот, поддержали создание мутанта?
А чем Вам не понравилось название боулспорт (boules sport)? Вам любой переводчик скажет, что названия очень редко переводятся дословно. Вы же не переводите дословно название «petanque».
В результате – дурацкая ситуация и разнобой с названиями российских федераций и их целями, на что, кстати обращает внимание Стас в своем посте.

5. ВОПРОСЫ ЭТИКИ
Я хотела бы также обратить Ваше внимание на то, что используемые Вами приемы при ведении дискуссии не безупречны. Я задала конкретный вопрос о молодежной и юниорской сборных России, упомянув успехи латвийских юниоров. Вы вопрос проигнорировали. Чтобы показать реальный уровень развития петанка в России, я сравнила его с развитием петанка в Латвии. Заметьте, не с Францией, а с маленькой Латвией. Вы хоть как-то отреагировали на эту информацию или оспорили, если считаете ее не соответствующей действительности? Вместо этого Вы стали оценивать и оспаривать мою личность, пытаясь таким образом подорвать доверие к источнику неудобной для Вас информации.

Друзья как-то рассказали почти анекдотичную, хотя и печальную, историю: в латышский школе на уроках в начальных классах показывают карту Латвии, только очень большую, во всю доску. Поэтому у многих младших школьников складывается ложное впечатление о размерах родной страны. И, естественно, у детей случается настоящий шок, когда они видят … карту мира. Дочка их знакомых долго протестовала и, самое главное, обижалась на всех, считая, что показанная ей карта мира – это обман, ведь Латвия такая огромная, она не может быть такой крохотной.

У меня складывается впечатление, что Вы, как та девочка, обижаетесь на меня за то, что я вам показываю реальную карту мира.

Я вас никуда не тяну, я Вас просто информирую. Потому что я тоже люблю петанк, потому что тоже знаю как тяжело развивать спорт, не имея финансирования, админресурса, специалистов, получающих за свою работу зарплату, без судей и тренеров, без ДЮСШ, без настоящей команды, наконец. И именно поэтому считаю, что российский петанк сейчас получил по настоящему УНИКАЛЬНЫЙ ШАНС полноценного развития. Собственно, как и российские воло и раффа. Собственно, как и все талантливые люди, влюбленные в петанк, воло и раффу. Настоящее развитие - это огромный объем работы, и этой работы хватит всем.

Нет проблем, можете никуда не вступать. Можете не видеть уникальности шанса и презрительно называть его социальным экспериментом. Можете оставаться в счастливом заблуждении, что та карта, к которой Вы так привыкли, она самая большая, и что ВФБ не сможет развивать петанк без вас. Можете даже попробовать выпихнуть воло и раффу и оставить толькл петанк. Что дальше? Вы отмените карту мира? Спрячете ее в дальний угол? Что будете делать без финансирования, без админресурса? Даже на аккредитацию федерации деньги пришлось собирать всем миром. На чем основываются ваши планы развиваться быстрее, чем это было последние 16 или более лет?
Изменено: Наталия Леле - 20.05.2019 21:19:04
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Цитата
Nicolas пишет:
Как угодно! Можете считать, что я обиделся.
Можете считать, что не хочу делится информацией.
Но пока я не увижу программу развития петанка, разработанную ФПР (а из информированиях источников я знаю, что она разрабатывалась) про планы и программы РФП я с представителями ВФБ говорить не буду. Даже рискуя быть невежливым.

И к Вашему посту выше. Я считаю, что петанк должен называться так, как его называют во всем мире. Петанк. Ибо это буквальная транскрипция французского слова на русский.
Так же это слово произносится практически на всех языках всех стран, где играют в петанк. И где его однозначно понимают без дополнительных пояснений.

А если Вы в этих же странах скажите «боулспорт», то - уверен - никто и не поймёт - о чем идёт речь. Ибо такого спорта нет, и под этим словом может подразумеваться что угодно.
То же Минспорта, например, написали мне, что в программу Игр Содружества включён боулспорт. А оказалось, что это - боулз, вид спорта, распространённый в странах Британского содружества.
А я тоже обиделась и не покажу, тем более, что она еще пишется, а показывать незаконченный вариант несолидно. И потом, Вам покажи, а Вы спишете себе, а потом скажете, что это ВФБ у Вас списала :D .

Но вдруг, если мне придется и этим заняться, приглашаю составить мне компанию. Вместе мы – сила. Пойдете?

То, что в Минспорта сидят высоколобые профессионалы, я знала и раньше. Но чтобы настолько высоколобые... Игры Содружества – это вообще не пример. Есть CMSB, которая объединяет дисциплины петанк, воло и раффу в боулспорт. Этого достаточно.

Посмотрите другие виды спорта во 2м списке. Вы уверены, что они все проводят свои соревнования исключительно только по виду спорта сразу, а не по его отдельным дисциплинам? Всякие там ралли, бильярды.

И Вы глубоко ошибаетесь, что боулспорт не известен. Спросите во Франции, Швейцарии, Монако и др. франкоговрящих странах. А в итало-говорящих нужно спрашивать про бочче.

А насчет петанка я пошутила :) Но мороз то по коже пошел?
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
Наталия Леле пишет:
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
Наталия Леле пишет:
Да, Николай, у меня к Вам тоже есть вопрос.

РФП - старейшая федерация петанка на территории бывшего СССР. То есть опыт у федерации нешуточный.
Можно я перешлю эту Вашу оценку в Минспорта? )))

А про программу развития петанка в России я первый
спросил у представителе тогда ещё ФПР - на форуме здесь это есть.
Ответа я таки и не получил...
Когда получу - вот тогда отвечу и Вам.
Собственно теперь это уже вопрос к Вам, видимо, - есть у ВФБ, которая является той же ФПР, но мировым именем, программа развития петанка в России?
Можно увидеть её хотя бы в проекте?
А вот тут Вы, Николай, просто банально уходите от вопроса и переводите стрелки .
Нет, это Вы уходите от ответа. Как ушли от неё осенью прошлого года Лютиков и Шафенкова. Мой вопрос просто проигнорировали. И это - тоже свидетельствует об открытости ВФБ и готовности к сотрудничеству?
Николай, в этой ветке я первая спросила. А отвечать вопросом на вопрос вместо ответа, как-то не очень красиво и непрофессионально :) .
Изменено: Наталия Леле - 18.05.2019 18:45:13
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Цитата
Nicolas пишет:
Сказка. Олимпийский проект провалился. К сожалению. Французы не смогли протащить в Париж даже петанк. Во Францию - исконно французский вид спорта и не смогли!
В какой другой стране на Олимпиаде могут появиться теперь шары, если их обходят даже брей-дэнс и скалолазание? Может быть - в следующем столетии...

Да! И не нужно всех раз за разом вводить в заблуждение по поводу заявки на ОИ, поданной якобы на «боулспорт». Нет и не было никогда такого вида спорта в мире. Заявка была подана на «виды спорта с шарами».
https://www.boules-sport.org/
Термин boules sport употреблялся и в письме Аземы на английском языке. Читается нами как боулспорт, хотя, допуская, что прочтение варварское :).

Но тогда, исходя из Вашей логики, петанк должен называться не петанк, а ноги на земле или ноги вместе ? :)

Николай, Вы хотите развития петанка? На наших чиновников сочетание Олимпийские игры действует магически. Не важно, что это в перспективе и, возможно, очень далекой.
Именно это магическое словосочетание подвигло министерство спорта и КННВС заняться шарами, т.е. петанком, воло и раффой.
Нет, конечно, можно пойти на принцип и продолжать оставаться в заднице, уж извините за такой непарламентский термин.
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
Наталия Леле пишет:
Да, Николай, у меня к Вам тоже есть вопрос.

РФП - старейшая федерация петанка на территории бывшего СССР. То есть опыт у федерации нешуточный.
Можно я перешлю эту Вашу оценку в Минспорта? )))

А про программу развития петанка в России я первый
спросил у представителе тогда ещё ФПР - на форуме здесь это есть.
Ответа я таки и не получил...
Когда получу - вот тогда отвечу и Вам.
Собственно теперь это уже вопрос к Вам, видимо, - есть у ВФБ, которая является той же ФПР, но мировым именем, программа развития петанка в России?
Можно увидеть её хотя бы в проекте?
А вот тут Вы, Николай, просто банально уходите от вопроса и переводите стрелки :).
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Николай, про перенос навыков.

Здесь важно понимать, что игрок в регионах может начинать с петанка, а потом, по мере появления более дорогостоящих дорожек воло и раффы, специализироваться уже на раффе или воло, при желании.
Главное, получив опыт в петанке, он уже будет мыслить по-другому, будет понимать, что такое чувство шара и т.д, т.е. ему уже не надо тратить время на формирование этих навыков в воло и раффе.

Переключение на раффу или воло, хотя и временное, позволяет снять психологические блоки в петанке. Например, когда человек понимает, что он может выбивать в движении в воло или раффе, то и в петанке он тоже начинает выбивать. И это не теоретические рассуждения, это практика.

Если игрок пойнтер в петанке, то он и пойнтер в воло и раффе, если выбивает в петанке, то точно также выбивает и в воло и раффе. Это личный опыт и наблюдения за другими игроками.

На ЧЕ юниоров в 2018 году по раффе тренер из Словакии был в шоке, когда увидел как быстро прогрессируют наши игроки, доставляя проблемы на поле его воспитаннику. И успокоился только после того, как узнал, что один из игроков - член латвийской национальной сборной по петанку.
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Стас, цель создания - см. Первый и второй параграфы процитированного Вами моего сообщения :) и конечно же, через развитие всех трех видов игры в шары.

А Вы считаете цели должны быть другими?
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Николай, Вы - чудо! :)

Вы, я понимаю, играли только в петанк и ни разу не играли ни в раффу, ни в воло. То есть все Ваши рассуждения чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ.

А я играю во все три вида шаров, и не только я. Причем, уже 7 лет. Таких людей, из разных стран между прочим, много. Выводы о схожести и переносе навыков делаю исходя из своего личного опыта и наблюдения за другими игроками, т.е. из ПРАКТИКИ. :)))
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
Да, Николай, технически выглядит так, что петанк переименовывается в боулспорт.
Но практически, это объединение петанка, воло и раффы под одним названием "боулспорт" для участия в Олимпийских играх.
Сообщения пользователя 1 - 10 из 35
Переход на страницу   >>