Сообщения 11 - 20 из 142
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Наделение Всероссийской федерации боулспорта правами представлять петанк на общероссийском уровне, ВФБ петанк
 
у нас же вроде дисциплина - "петанк" а не вид спорта?
 
Цитата
ArchiSerg пишет:
alexdoc - это Педченко Александр
уверен?
 
Цитата
alex_homman пишет:
у нас же вроде дисциплина - "петанк" а не вид спорта?
так вроде или дисциплина?
а то общественность в недоумении
 
Цитата
alexdoc пишет:
Цитата
alex_homman пишет:
у нас же вроде дисциплина - "петанк" а не вид спорта?
так вроде или дисциплина?
а то общественность в недоумении

Именно -дисциплина, посему приказ аннулируется, ввиду несоответствию существующим законодательным актам...
 
Цитата
Наталия Леле пишет:
Уважаемые друзья!

15 мая 2019 года вышел Приказ Минспорта о наделении Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация боулспорта» на два года правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации по виду спорта «петанк», что подразумевает, что в течении этих двух лет петанк в России и на международной арене будет представляться исключительно ВФБ, т.е. в настоящее время вы можете официально представлять петанк только являясь членами ВФБ.

Всё не совсем так, уважаемая Наталья.
Сразу скажу, что сейчас я высказываю своё собственное (личное) мнение, и прошу критиков моей позиции не связывать её с позицией Совета РФП. Совет, если посчитает нужным, сформулирует свой ответ.
Итак:
1. При всём уважении к Министерству спорта можно констатировать, что и органы государственной власти иногда ошибаются в принятии решений. Упомянутый приказ 375, с моей точки зрения, следует считать не соответствующим законодательству РФ, поскольку между ВФБ и петанком, как видом спорта, не прослеживается никакой связи. Согласно п. 6 ст. 14 федерального закона № 329-фз, на котором основывается приказ, цитирую:
6. В случаях прекращения действия государственной аккредитации и лишения статуса общероссийской спортивной федерации, или приостановления действия государственной аккредитации общероссийской спортивной федерации либо приостановления в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности общероссийской спортивной федерации, или отсутствия общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду или видам спорта федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта по заявлению общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации на определенный срок вправе наделить ее правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации по соответствующему виду или видам спорта, по которым отсутствует аккредитованная общероссийская спортивная федерация, до дня аккредитации общероссийской спортивной федерации по данному виду или видам спорта либо в случае приостановления в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельности общероссийской спортивной федерации до дня возобновления ее деятельности.
общероссийская физкультурно-спортивная федерация (ОФСО) наделяется правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации (то есть - получившей гос. аккредитации) по соответствующему виду спорта.
Это - стандартная формулировка для всего законодательства РФ в сфере спорта и означает она, что ОФСО должна иметь прямое отношение к виду спорта - иметь его в своём названии и заниматься - хотя бы какое-то время - его развитием. В реестре федераций наделённых правами и обязанностями (есть такой на сайте Минспорта) у всех наделённых правами ОСФО в названии до буквы указан вид спорта, по которому они наделены правами. Отсюда вопрос - является ли петанк для ВФБ "соответствующим видом спорта"? Ну, а как она занималась его развитием в течении 2018 года - все знают по отчёту её президента. И нам легко будет доказать на любом уровне, что петанк в России - это пока ещё РФП. И ещё долго, думаю, будет РФП.
То есть, есть все основания для оспаривания этого приказа.

2. Каким образом ВФБ будет представлять петанк в России, если она до сих пор этого не делала? Календарь соревнований по петанку - календарь РФП, и его отменить или запретить никто не вправе. Жила РФП до сих пор без официального статуса - сможет жить и дальше, проводя свои неофициальные соревнования. И если в составе ВФБ не будет региональных (реальных, с людьми) подразделений, развивающих в регионах петанк, и не будет физ. лиц - игроков в петанк, то кто будет участвовать в "официальных" соревнованиях по петанку ВФБ? И из кого тогда будут формироваться сборные?

3. Для того, чтобы представлять Россию в международных федерациях петанка (воло, раффа) ВФБ должна для начала туда вступить. Пока про это - всё.

4. Любой может заниматься петанком в России, не являясь членом ВФБ.
И никакая ВФБ не запретит региональным федерациям петанка (тем более - аккредитованным по виду спорта) заниматься его развитием в регионах.
Надо чётко понимать, что ОСФО, наделённая правами и обязанностями, это - не статус, это всего лишь временное исполнение функций. В данном случае - в течение 2-х лет. Статус и полные права общероссийской спортивной федерации ОСФО даёт только государственная аккредитация. Поэтому все действия ВФБ, нарушающие права региональных федераций и отдельных игроков в петанк, имеющих признаваемые СЕР лицензии, могут быть (и будут, если потребуется) оспорены и обжалованы.

Абсолютно понятно - чего хочет добиться ВФБ, размещая на сайте РФП подобные сообщения. Она хочет породить раскол в нашей среде - появления сторонников (то есть - членов) ВФБ и РФП. Грозя - в том числе - появлением на ЧМ и ЧЕ вторых (параллельных) сборных.
Не хочется думать, что такой раскол возможен... И он не будет возможен, если мы все последовательно будет придерживаться позиции, что судьбу петанка в России должны определять мы сами, а не функционеры из ВФБ. У истоков которой стоит клуб "Парсек"...
Изменено: Nicolas - 16.05.2019 13:10:13
 
Цитата
alex_homman пишет:
у нас же вроде дисциплина - "петанк" а не вид спорта?
На настоящий момент это вид спорта, включающий 17 дисциплин.
 
Цитата
Наталия Леле пишет:
В настоящее время федерация открыта для сотрудничества, готова привлекать активных людей, заинтересованных в развитии всех трех видов игр (петанк, воло, раффа) вместе и по отдельности.
Ну да, это заметно, когда-то А.Комаров был на фото ВФБ, а теперь нет...
 
Что-то сильно смахивает на ситуацию православной церкви в Украине...)))
А ещё, прошу меня извинить и, действительно: кто я такой?
Изменено: ArchiSerg - 16.05.2019 13:17:30
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
Извините, ребята, подробнее смогу ответить часа через три. Сейчас я на объезде братских воинских захоронений и там не везде есть мобильная связь.
 
Цитата
Валера пишет:
Цитата
Наталия Леле пишет:
В настоящее время федерация открыта для сотрудничества, готова привлекать активных людей, заинтересованных в развитии всех трех видов игр (петанк, воло, раффа) вместе и по отдельности.
Ну да, это заметно, когда-то А.Комаров был на фото ВФБ, а теперь нет...

К сожалению, перебежчики бывали везде и всегда... Именно им адресовано это сообщение. Хочется надеяться, что их будет минимум.
Ну, и самое главное, министр спорта на личном приёме мне сказал: "мы никогда не аккредитуем федерацию, которая не проводит спортивные соревнования". Почти уверен, что перед подписанием приказа ему представили обоснование, что в России нет, кроме ВФБ, разумеется, ОФСО, которая могла бы заниматься развитием петанка. Поэтому он и подписал приказ.

До сих пор все значимые соревнования по петанку проводила РФП. В наших силах продемонстрировать, что ВФБ не только не занималась прежде петанком (да и когда бы она это успела), но и впредь не сможет этого делать без нас - как там Зелинский назвал нас в своем отчете?..
Если мы не будем участвовать в соревнованиях по петанку из календаря ВФБ (да и появится ли такой календарь?), то все их соревнования останутся на бумаге. И только на ней.

Сообщения 11 - 20 из 142
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)