RSS
Турнирные системы
 
Пора бы нам обобщить знания по турнирным системам.
В связи с этим, открываем рубрику :)

Выкладываю варианты систем: круговая и швейцарка.
(скачано с petanque.org)
В частности там есть рекомендации ограничения по времени:
тет-а-тет 30 мин
дуплеты 45 мин
триплеты 60 мин

Неплохо бы составить документ, по которому организаторы турнира могли бы выбрать себе систему под нужное время и количество участников.
Также надо обобщить правила проведения турниров.
1195726589_6_FT0_fpusa_pools_guidelines.pdf
1195726589_6_FT0_swiss_system_who_plays_whom_sheets.pdf
 
Хотелось бы еще выработать требования к организаторам турнира: обеспечение наглядности и прозрачности ведения счета и результатов, предоставление шаров, и т.д. и т.п. ... нужно подумать обсудить и прописать.
Чтобы каждый турнир был проведен на более или менее качественном уровне.
 
Ограничение времени - это полная чушь... Это искажение картины соревнований... Это уже не петанк... :(

Посмотрите Дуплеты - 45 мин...

Посмотрите на это со стороны участников... Каждый имеет 1 минуту, чтобы посмотреть положение шаров и сделать бросок... Если играют более менее равные команды, то в раунде 1-2 очка берет... Исходя из этого - необходимо 10-15 раундов, пусть 13. Тогда 13*6 = 78 минут (это чистой игры, а ещё надо перейдти на другую сторону 13 раз и собрать все шары, сделать подсчёты.... и ещё чуть не забыл и замеры...) итого 90 минут - как не бывало...
Пусть участники будут кидать быстрее - но в 45 минут, думаю трудно будет уложиться...

Далее, продолжая мысль, как раз где соперники равные и не будет хватать времени доиграть до конца, до 13 очков. Это ещё более делает из турнира лотерею... Часто бывают случаи, когда команда проигрывает первые раунды, а потом по 1, 2 очка выигрывает игру. (Вспомните Россия-Лаос 7-0 а потом 7-13).
Также думаю в играх, которые играются до определённого счёта, внедрение фактора времени губит всё. Отдалимся от петанка - возьмём футбол и бильярд.
Суть стратегии футбола - это преимущество одной команды над другой в ограниченном временном отрезке. Суть стратегии бильярда - в точности и позиционировании шаров. Таким образом, внедрение одного в другое губит всё...

Когда в футболе - ввели правило золотого гола - забили в дополнительное время и все у сопреника - забирают время отыграться... И это плохо и несправедливо...

Таким образом, мне кажется справедливым в петанке будет не ограничение времени, а ограничение счёта. (игры играть не до 13 очков).
Одиночкам - 7 очков, Дуплетам-триплетам 9-10 очков. (это лишь моё предложение).
 
На самом деле в ограничении по времени - и по очкам разницы большой нет. Россия-Лаос до 7 очков выиграла, а до 8 уже нет :). Чем 7 справделивей 8?

Правило ограничение по времени + последний кошонет - достаточно справедливое. Мне только в нем не нравится то, что нельзя выбить кошонет и переиграть последний гейм - выбивание кошонета вносит дополнительный интерес. И еще, время нельзя делать слишком маленьким.
Как показывает практика, Россияне медленно запрягают - да быстро едут :). Поэтому на зарубежных турнирах шансов у нас пока маловато...

В большинстве своем большие турниры просто не помещаются в один день, если играть без ограничения. Поэтому выбирать не приходится.
 
ограничение по времени всегда связано либо с большим количеством команд, либо для того чтобы команды поиграли побольше игр, а не вылетали по олимпийке сразу. Сейчас ближайший турнир ограничен не по времени, а по количеству участников(что тоже не есть хорошо), чтобы сыграть нормально...
 
Ограничение по времени это неизбежное зло и отказаться от него совсем, хотя бы на групповых этапах едва ли возможно. Понятно, что в играх на вылет его лучше избегать. К сожалению, у нас не хватает внутренней самодисциплины для того, чтобы самим не затягивать процесс игры. Европейцы играют значительно шустрее без потери качества и к этому надо стремиться. Еще один из факторов затяжки времени - это плохая сыгранность команд и недостаток тактической грамотности. Большинство игровых ситуаций имеют готовые рецепты и не требуют обсуждения и "изобретения велосипеда". Обсуждаются только стратегические решения или сложные случаи.
 
У меня почему то не хотят открываться приложения по правилам проведения турниров. Народ подскажите, как можно посмотреть?
 
Выкладываю "Финку".
1196106590_260_FT2841_finka.doc
 
Выложенные Андреем правила "швейцарки" - это совсем не та швейцарка, по которой мы играем!
В выложенных правилах предлагается вариант, при котором участники играют заранее определенное число встреч (в пределах 6), причем их соперники в каждом туре известны заранее, по результатам жеребьевки
Мне представляется, что эта система хуже применяемой нами с жеребьевкой после каждого тура, поскольку нами роль жребия сводится почти на нет (ну разве что может повлиять при подсчете Бухгольца), а здесь она является крайне существенной.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Читают тему (гостей: 1)