Сообщения 1 - 10 из 11
Переход на страницу   >>  
RSS
На тему турнира Зимний тет-а-тет
 
Не хочу засорять рабочую ветку турнира, но и не ответить не могу
Цитата
Тихон пишет:
a. математическая вероятность выхода в финал (количество выходящих в финал/количество игроков в группе);
Николай отвечает: Уже много об этом говорилось, но вот этот показатель автоматически выводит участников групп из 6 игроков в лист ожидания. По сравнению с участниками групп из 5 и 4 игроков. И это уже на старте турнира ставит его участников в неравное положение. Отборы в регионах должны проходить (это же - единый турнир, так?) в одинаковых условиях. Насколько это возможно, конечно. Либо этот показатель следует исключить - хватит и остальных для формирования листа ожидания.

Отвечаю Николаю: Есть два разных подхода, все усложнять и зарегулировать ради гипотетической справедливости или наоборот, все упрощать для более широкого охвата. Истина где-то между, но для меня она ближе к варианту "упрощать".
Теперь по существу. Лист ожидания это не путевка в финал, а всего лишь шанс попасть туда на замену кого-то. А так как речь идет о шансе, то для меня вполне логично, что его в первую очередь получит тот, у кого было меньше шансов попасть в финал напрямую.
Пример: человек, который отбирался в группе из 4-х, имел 25% шансов отобраться в финал, а в группе из 6 - 33%, в группе из 7 - 29%, а в двух группах из 4-х со стыковым матчем вторых мест - 38%. Так что вполне справедливо, что первым получит шанс тот, кто отбирался в одной группе из 4-х игроков с одним выходящим в финал.
 
Речь не о справедливости или несправедливости, Дмитрий. Логика тут понятна, хотя и не безупречная. Речь о том, что мы при организации турнира не устанавливаем единые правила, а точнее - условия, квалификационного отбора. Например - количество участников в группе. А при таком подходе условия - заведомо неравные. Создающие предпосылки для манипулирования численным составом групп.
А лист ожидания - можно посмотреть статистику прошлые лет - таки играет свою роль.
Понятно, что это непросто при таком разном числе участников в регионах обеспечить равные условия. Но мы даже и не пытаемся. А надо бы.
 
Это твое мнение, а я считаю, что надо дать возможность как можно большему числу участников сыграть в общероссийском турнире в своем городе.
Ну обяжем мы всех набирать какое-то обязательное количество участников и получим "мертвые души".
 
Цитата
Тихон пишет:
Это твое мнение, а я считаю, что надо дать возможность как можно большему числу участников сыграть в общероссийском турнире в своем городе.
Ну обяжем мы всех набирать какое-то обязательное количество участников и получим "мертвые души".
Думаю, что в наших условиях, это правильный подход.
 
Цитата
Nicolas пишет:
Речь не о справедливости или несправедливости, Дмитрий. Логика тут понятна, хотя и не безупречная. Речь о том, что мы при организации турнира не устанавливаем единые правила, а точнее - условия, квалификационного отбора. Например - количество участников в группе. А при таком подходе условия - заведомо неравные. Создающие предпосылки для манипулирования численным составом групп.
А лист ожидания - можно посмотреть статистику прошлые лет - таки играет свою роль.
Понятно, что это непросто при таком разном числе участников в регионах обеспечить равные условия. Но мы даже и не пытаемся. А надо бы.
А что ты подразумеваешь под равными условиями?
Группы из 4 игроков?
 
Цитата
Тихон пишет:
Это твое мнение, а я считаю, что надо дать возможность как можно большему числу участников сыграть в общероссийском турнире в своем городе.
Ну обяжем мы всех набирать какое-то обязательное количество участников и получим "мертвые души".
Никого не надо обязывать. Странное понимание и интерпретация сказанного мною… Надо пытаться разрабатывать единый подход при проведении квалификационного отбора.
А «души» мы рискуем получить именно при предлагаемом подходе.
Изменено: Nicolas - 13.01.2022 07:05:13
 
Цитата
KOMA пишет:
Думаю, что в наших условиях, это правильный подход.
ОК, а почему нельзя отменить п. «а»? О нем же речь. Я уже сегодня могу сказать - какой участник практически с гарантией будет в листе ожидания. А это - неправильно.
 
Цитата
NexVik пишет:
Цитата
Nicolas пишет:
Речь не о справедливости или несправедливости, Дмитрий. Логика тут понятна, хотя и не безупречная. Речь о том, что мы при организации турнира не устанавливаем единые правила, а точнее - условия, квалификационного отбора. Например - количество участников в группе. А при таком подходе условия - заведомо неравные. Создающие предпосылки для манипулирования численным составом групп.
А лист ожидания - можно посмотреть статистику прошлые лет - таки играет свою роль.
Понятно, что это непросто при таком разном числе участников в регионах обеспечить равные условия. Но мы даже и не пытаемся. А надо бы.
А что ты подразумеваешь под равными условиями?
Группы из 4 игроков?
Да, возможно по 4 (3) или по 6 (5). Но чтобы - у всех так. И без п. «а». А регламент можно сочинить практически любой для того или иного количества групп.
 
Rien de clair dans votre schéma, tout cela ne correspond nullement au règlement international de pétanque
 
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
NexVik пишет:
Цитата
Nicolas пишет:
Речь не о справедливости или несправедливости, Дмитрий. Логика тут понятна, хотя и не безупречная. Речь о том, что мы при организации турнира не устанавливаем единые правила, а точнее - условия, квалификационного отбора. Например - количество участников в группе. А при таком подходе условия - заведомо неравные. Создающие предпосылки для манипулирования численным составом групп.
А лист ожидания - можно посмотреть статистику прошлые лет - таки играет свою роль.
Понятно, что это непросто при таком разном числе участников в регионах обеспечить равные условия. Но мы даже и не пытаемся. А надо бы.
А что ты подразумеваешь под равными условиями?
Группы из 4 игроков?
Да, возможно по 4 (3) или по 6 (5). Но чтобы - у всех так. И без п. «а». А регламент можно сочинить практически любой для того или иного количества групп.
То бишь ты таким регламентом хочешь
1). Ограничить участников.
2). Ограничить отбор 2-3 матчами(про 5-6 не заикайся больше, такое условие неприемлимо для всех регионов)
3). Исключить посев по рейтингу.
Сообщения 1 - 10 из 11
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)