Сообщения 31 - 40 из 143
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Вопросы и ответы по правилам петанка 2017
 
Цитата
VKing пишет:
Перевод правил, действующих с 1.1.2017, выложен на сайте .

Документ представляет собой объединенный вариант перевода Николая Федотова с французского и моего с английского. Спасибо Николаю за сотрудничество и Даше за организацию этого сотрудничества!

По сравнению с вариантом перевода 2009 года уточнены формулировки даже некоторых оставшихся неизменными норм.

Самые главные изменения, введенные в 2017 году:
Установлен допустимый вес кошонета – от 10 до 18 граммов (ст.3). Раньше вес кошонета не регламентировался Физическое наличие лицензии больше не обязательно. Вместо нее могут быть представлены документ, подтверждающий членство игрока в соответствующей федерации, и документ, удостоверяющий личность. Добавлена норма об обязательности помечать положение круга (ст.6) Вместо трех бросков кошонета команда имеет право только на один. В случае ошибки кошонет переставляет соперник (ст.6). При этом на бросок кошонета у команды есть минута, а переставляется кошонет немедленно (ст.7) К числу нарушений, наказывающихся предупреждением, добавлены выход за пределы круга (заступ) (ст.6) и затаптывание поверхности (ст.10). При этом заравнивание ямки от прежнего шара по-прежнему разрешено, но затаптывание не-ямки, особенно перед тиром, наказывается. Если игрок поднимет круг (ст.6) или шар с земли (ст.27), то его команда теряет право бросить оставшиеся у нее шары. У противника это право остается. В играх с ограничением времени дистанция от кошонета до препятствия и боковых краев дорожки уменьшается до 50 см (ст.7) Когда судья проводит измерение, обе команды должны находиться не ближе 2 м от него (ст.26) Гейм считается начавшимся, когда брошен кошонет, независимо от того, правильно или нет. В играх с ограничением времени могут применяться другие правила. (ст.33) Изменена система наказаний (ст.35) – исключено "изъятие двух шаров" и определен порядок показа желтой, оранжевой и красной карточек. Установлены требование к одежде: запрещено играть с голым торсом, обувь должна закрывать пальцы и пятки (ст.39). Официально запрещено во время игры курить, в том числе электронные сигареты, и использовать мобильные телефоны (ст.39). Нарушителю делается замечание, за повторное нарушение – исключение из турнира.
Прошу выложить эти изменения на первой странице в первом сообщении, прпоще будет искать.
И спасибо, Валера, за сравнительное описание правил)
 
У меня только один вопрос) По кругу.
Поднял маркированный круг, когда у твоей же команды еще остался один шар (у противника нет давно)) и твоя команда потеряла право на бросок последнего шара?!

Выглядит совсем бредово.
Тем не менее, как быть?

Или мы будем относится к этой ситуации как к заступу? ну чуть не поместился в круг, не проблема, дружеский (пусть и рейтинговый) турнир).?
 
Женя,

тут нужно вопрос делить на два.

Есть правила. На международном уровне их надо соблюдать - ну не мне это тебе объяснять. Общий курс на закручивание гаек прослеживается, что логично, если мы говорим теперь не про игру "петанк", а про спорт "петанк". Твое описание применения правила верное, а оценка ("выглядит бредово") - личная. :)

Но не случайно мы в свое время написали, и в новой редакции правил это сохранилось, своего рода эпиграф про джентльменский характер петанка. Из этого и будем исходить.

У нас нет возможности иметь судью на каждую игру. Поэтому и соблюдение правил - это джентльменская договоренность.

Но если в описанной тобой ситуации ты попытаешься бросить шар, а соперник потребует и найдет судью, и если это буду я - то не разрешу. Точнее - буду вынужден не разрешить.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
ЕО пишет:
У меня только один вопрос) По кругу.
Поднял маркированный круг, когда у твоей же команды еще остался один шар (у противника нет давно)) и твоя команда потеряла право на бросок последнего шара?!

Выглядит совсем бредово.
Тем не менее, как быть?

Или мы будем относится к этой ситуации как к заступу? ну чуть не поместился в круг, не проблема, дружеский (пусть и рейтинговый) турнир).?
Если это обсуждение, то на мой взгляд нужно сразу и безоговорочно принять те правила, которые являются международными. Ведь в итоге везде по ним и станут играть. Так к чему тогда привыкать к нашим, российским, пусть и не бредовым со всех точек зрения.
И там и здесь есть турниры, на которых регламент и некие свои правила устанавливает организатор, ну так это чаще всего бывает вынуждено или из-за особенностей места, времени и тому подобного.

Помнится давным-давно было на мой взгляд совсем бредовое правило: при случайном сдвиге шара, соперник ставил его куда хотел. Ну так отменили же в итоге...
 
Мерим расстояние от внутреннего или внешнего диаметра?
 
Цитата
Волчки пишет:
Мерим расстояние от внутреннего или внешнего диаметра?
От внутреннего края круга
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:
Приведу самый яркий пример, когда применяется эта статья. Команда А поставила шар, команда Б тоже поставила шар. Команда Б решила, что ее шар дальше, и бросила еще пару шаров, не изменив ситуацию. После этого она решила перемерить первый шары - и оказалось, что ее шар ближе!
Ход переходит к команде А. Однако второй и третий шар команды Б считаются в ауте. Однако команда А может решить, что ей выгоднее оставить шары команды Б на поляне (к примеру, они стоят сзади, и в них хорошо упираться). Это ее право.
давайте окончательно определимся по этому примеру, да и по ст.24
Действия А и реакция Б на эти действия?
 
Не очень понял, что непонятно.

Команда А может заявить, что шары команды Б в ауте, а все, что они сместили, вернуть на место, если таковое было помечено. Или заявить, что эти шары в игре.

После этого команда А идет кидать шары.

Реакция команды Б? Видимо, грустно стоит в сторонке и материт себя за то, что с самого начала не провела измерения. Или за то, что не читала правила.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Уточняю вопрос:"А" соглашается, что шары в игре и не возвращает все сдвинутое на место. Имеет она на это право?

Еще вопрос: А - ставит, Б - бросает, измерения не проводят, выбрасывают все шары.
Затем выходит А, производит измерение и удаляет все шары Б в аут? Возможно такое?

Команда А вызывает судью или действует самостоятельно?
 
Цитата
biatlonist пишет:
Уточняю вопрос:"А" соглашается, что шары в игре и не возвращает все сдвинутое на место. Имеет она на это право?
Имеет
Цитата
biatlonist пишет:
Еще вопрос: А - ставит, Б - бросает, измерения не проводят, выбрасывают все шары.
Затем выходит А, производит измерение и удаляет все шары Б в аут? Возможно такое?

Как я понимаю, да. Но не все, а кроме первого, который ближе к кошонету, чем единственный шар команды А
Цитата
biatlonist пишет:
Команда А вызывает судью или действует самостоятельно?
А вот здесь мы приходим к самому сложному вопросу - о степени применимости международных правил на российских турнирах. Все, кто ратует за полное их соблюдение, забывают, что правила написаны для соревнований, где на каждую игру есть судья (в крайнем случае - один на две игры). У нас на этапе швейцарки освобожденных судей нет вообще, а на этапе плей-офф - зависит от множества факторов (результатов швейцарки, места проведения и места жительства, дня недели).

Короче, у меня нет ответа на этот вопрос, применительно к российским реалиям.

Правда, в любом случае команда А действует не самостоятельно. Она проводит измерения и ставит в известность команду Б о полученных результатах и своих намерениях. Команда Б может проверить измерения сама, может пригласить нейтрального человека для измерений. Но если будет подтверждено, что шар команды А ближе, то можно удалять. Только следует помнить, что все нужно вернуть в исходное положение, для этого все должно быть помечено.

И есть еще спорный момент - когда команда Б будет утверждать, что положение шаров изменилось. И как быть здесь в отсутствие судьи - я не знаю. Впрочем, претензии Б будут рассмотрены только, если предыдущее место тоже было помечено.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения 31 - 40 из 143
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)