RSS
Городские соревнования по петанку среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
 
Пресс-релиз
Городские соревнования по петанку среди
лиц с ограниченными возможностями здоровья

24 августа 2019 года в Москве на территории спортивного комплекса «Искра» (ул. Сельскохозяйственная, вл. 26) пройдут городские соревнования по петанку среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Организаторы соревнований - Департамент спорта города Москвы и Региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация петанка города Москвы».
Городские соревнования проходят в целях содействия физическому и духовному развитию лиц с ограниченными возможностями здоровья, пропаганды физической культуры и спорта и развития петанка в столичном регионе.
Соревнования командные, проводятся в соответствии с международными правилами петанка в дисциплине «триплет». В них примут участие мужские, женские и смешанные (независимо от пола) команды, состоящие из трёх игроков при одном запасном. Победители и призёры будут определены в трёх отдельных категориях – среди лиц с нарушениями слуха, общими заболеваниями и поражением опорно-двигательного аппарата.
Программа соревнований:
10:00 – 11:00 – регистрация участников;
10:30 – 10:50 – разминка;
11:00 – 11:15 – открытие;
11:15 – 13:30 – предварительные игры в подгруппах;
13:30 – 14:30 – питание;
15:00 – 17:00 – финальные игры;
17:30 – 18:00 – награждение и закрытие.
Команды, занявшие 1, 2, 3 места в каждой из категорий участников, будут награждены кубками, медалями и дипломами соответствующих степеней. Все участники получат памятные сувениры.
Петанк – вид спорта, продолжающий традиции игры в мяч, известные ещё в Древней Греции. В современном виде петанк существует с 1907 года, когда во Франции впервые состоялся официальный турнир. Первый чемпионат мира был проведён в 1959 году в Спа (Бельгия). В России игра активно развивается с начала 2000-х годов, при этом Москва стала одним из главных центров популяризации петанка, особенно среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Подробнее с информацией о городских соревнованиях по петанку среди лиц с ограниченными возможностями здоровья можно ознакомиться на официальном сайте Федерации петанка города Москвы: https://mospetanque.ru/
Читают тему (гостей: 1)