Сообщения 271 - 280 из 343
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Совет- 2013
 
Цитата
VKing пишет:

О как я вовремя сюда заглянул...

Рустам,

я не могу удержаться и не задать моим коллегам по Совету, который я, увы, уже покинул, два вопроса:

1) когда было принято решение о внесение изменений в календарь?

2) когда состоялось голосование Собрания Представителей по этому вопросу и каковы его результаты?

Заранее отвечаю на вопрос, почему требуется голосование СП. Календарь на сезон был утвержден решением СП; изменения в календарь (по статусному турниру АП и по Десногорскому турниру) вносились СП. Не вижу причин, почему другие изменения в календарь могут проходить без СП. Тем более, что именно СП в прошлом декабре отклонил предложение Совета о приостановке Положения о клубах.

не могу удержаться и не задать встречный вопрос: "А в связи с чем вопрос "когда?" ?" Есть подозрения в мухляже? :) Или принятые решения тормозят развитие рос петанка? :)

В полемику вступать не буду, на вопросы отвечу.
Совет обменялся мнениями и принял решение единогласно о включении статусных турниров в календарь в течение 2-х дней после подачи заявки.
Бадди, подавая заявку, просил о резервном дне 14 сентября, если 10-е не пройдет.
По турниру "Сокола" больше хлопотал Борисов Саша, согласовывая дни и "разводя" турниры в ПГ.

Несмотря на описанную аргументацию, Совет посчитал включение турниров в календарь в качестве статусных своей компетенцией, а не СП.
Надеюсь ответил, хотя уверен, что тз изложенная не совпадет с мнением оппонента :)

Клубам удачи в проведении турниров!
Если Совет может быть чем-то полезен- обращайтесь.
 
..... Есть подозрения в мухляже? :) Или принятые решения тормозят развитие рос петанка? :)....

Хоть и не моего ума дело, но считаю, что излишняя бюрократизация нашего движения не нужна. Мы не должны сами себе палки в колёса вставлять. Давайте играть в петанк в своё удовольствие!
Конечно, должна быть дисциплина и порядок (всё по Закону), но мы все взрослые (даже очень) люди и если решение Совет (в данном случае) принял, видимо не соблюдя, какие-то нормативные акты, не вижу в этом крамолы. Думаю, что если СП придерживается другого мнения, то он "укажет" на Это Совету.
Всем приятного времяпрепроваждения в ПЕТАНКЕ !!!
 
+1
хорошо сказал))), этим я и намерен заняться в следующем сезоне... приятному времяпрепровождению в петанке))))
 
Цитата
Marchel пишет:

+1
хорошо сказал))), этим я и намерен заняться в следующем сезоне... приятному времяпрепровождению в петанке))))

Ты как всегда смотришь в корень:))) Я с тобой!!!
 

И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном…
Александр Галич. Поэма о Сталине


Цитата
Жанна пишет:

Валера, мы все скучаем.

Жанночка, спасибо, но думаю, что не все. Без меня спокойнее и проще.

Цитата
ЕО пишет:

не могу удержаться и не задать встречный вопрос: "А в связи с чем вопрос "когда?" ?" Есть подозрения в мухляже? :)

Ну почему же сразу мухлеж… Просто на моей памяти за последние пять лет не было НИ ОДНОГО решения Совета, которое было бы опубликовано на сайте позднее, чем через день после его принятия. Независимо от того, каким образом оно было принято, – путем обмена мнениями по скайпу, по телефону, лично… Да и для того, чтобы оно было опубликовано через день, требовались серьезные причины – например, особая точность формулировок. В остальных случаях решение объявлялось в тот же или на следующий день.

Плюс к этому во всем цивилизованном мире (даже в России) признано, что решение не может считаться принятым, если оно не опубликовано. В редчайших случаях указы или постановления вступают в силу с момента подписания – в большинстве же своем, с момента опубликования.

Абстрактное «в течение двух дней после подачи заявки» вместо конкретной даты – с учетом того, что заявок было три и подавались они в разные дни, а публикация состоялась почти через месяц – укрепляют мое понимание того, что процедура принятия решения в данном случае была нарушена.

И уж совсем не выдерживает критики утверждение «Совет посчитал включение турниров в календарь в качестве статусных своей компетенцией», поскольку здесь свалены в кучу два решения. Первое: может ли турнир считаться статусным? Да, это решение находится в компетенции Совета, но его принимать еще рано, для этого турнир должен был состояться, а Совет – проверить выполнение критериев, четко определенных в Положении о клубах. Второе: внесение изменений в календарь турниров, никак – подчеркиваю, никак, кроме как с прицелом на дальнейшее – не связанное со статусностью включаемых турниров. И это решение должно было быть утверждено СП. Потому что если в компетенцию СП не входит главный документ сезона – календарь – то что вообще входит в его компетенцию?



А теперь – самое главное.

Цитата
ЕО пишет:

Или принятые решения тормозят развитие рос петанка? :)

Прочитав этот вопрос, я сначала подумал, что это очередная реинкарнация иезуитского (в буквальном смысле этого слова) «Цель оправдывает средства». А потом понял – нет, ответ иной.

Да, тормозят.

Естественно, не тем, что Совет включил турниры, реальные турниры в календарь. Эти соревнования, как и любые другие, идут на пользу петанку… но для развития «рос петанка» совершенно не требуется придание им какого-либо официального статуса. Позволю себе утверждать, что польза от этих турниров в последнюю очередь зависит от того, есть они в календаре или нет. Если вообще зависит.

А вот несоблюдение собственных правил, безусловно, тормозит развитие российского петанка как организованного сообщества.

За последние пять лет Совет принимал разные решения – удачные и не очень, одобряемые всеми или вызывавшие шквал критики. Даже были случаи, когда – в угоду каким-то сиюминутным интересам – правила менялись «на ходу». Но ни разу не было случая, чтобы последовало прямое нарушение писаных правил без их предварительной отмены.

Больше всего меня беспокоит в данном случае «политика двойных стандартов». Ровно то, что было запрещено клубу «Каро-НА!» (перенести турнир на несколько дней меньше чем за месяц до начала), сейчас делает «Бадди». Нарушение месячного срока, за который турнир должен быть – нет, не заявлен, а включен в календарь! (между прочим, в Положении о клубах прямо написано, что на это у Совета есть месяц), не разрешенное "Алым парусам", теперь пытаются разрешить «Бадди», «Соколу» и Санкт-Петербургскому клубу.

Почему одним можно, а другим нельзя? Ответ на этот вопрос (с учетом того, что мы живем в сегодняшней России) приходит на ум сразу. Очень бы не хотелось, чтобы он был правильным.

(Маленькое отступление. Когда летом я всеми силами противился признанию турнира новичков статусным для АП, меня подозревали в личных антипатиях. Что, сейчас меня будут подозревать в антипатиях к членам еще трех клубов?)

Цитата
Владимир (БМВ) пишет:

если решение Совет (в данном случае) принял, видимо не соблюдя, какие-то нормативные акты, не вижу в этом крамолы.

Это и есть, Володя, краеугольный камень. В обществе, живущем по законам, не может быть случаев, когда несоблюдение нормативных актов не есть крамола. Как не может быть «частичной утраты девственности», «осетрины второй свежести» и «более честных выборов».

Ты абсолютно прав – для тех, кто хочет время от времени покидать шары в свое удовольствие, не нужна излишняя бюрократизация. Да вообще никакая не нужна. Кто хочет и когда хочет может организовать какой хочет турнир. Как Олег – «Осенний турнир». Как я – в свое время синглодуплеты. Как питерский клуб – свои турниры едва ли не каждую неделю.

Но в условиях жизни «по понятиям» нельзя определять сборную. Нельзя выбирать участников Еврокап. Нельзя проводить чемпионат России. (Кстати, на этом – точка. Все остальное – можно).

Я понимаю, что очень странно будет выглядеть отбор на Еврокап-2014 среди «Каро-Ны», «Шаровой молнии», «Алых парусов» и «Энергии». Но что делать, если только эти клубы за год сумели выполнить достаточно простые правила, которые были известны год назад и не менялись в течение года? Кто, кроме членов оставшихся клубов, в этом виноват?

Признав три сентябрьских турнира статусными и допустив «Бадди», «Сокол» и Санкт-Петербургский клуб к будущему отбору на Еврокап, мы сделаем огромный шаг назад. И этим затормозим развитие российского петанка.

Кстати, если эти три клуба будут допущены – кто придумает, почему нужно допустить еще и «Кривичей», и Калугу?

Есть выход, который может решить эту проблему. Нужно отменить Положение о клубах. Самое смешное, что я предлагал это Совету дважды. Первый раз (еще в прошлом составе Совета) голосование было «единогласным» - в том смысле, что мой голос был единственным. Второй раз Совет принял это предложение (правда, не отменить, а приостановить на неопределенный срок) – но Собрание представителей это решение не утвердило.

Значит, Положение о клубах нужно сообществу. И вряд ли для того, чтобы его не соблюдать, обходить и выискивать в нем лазейки.

Кстати, отменить его сейчас – уже плохое решение. Потому что мы год назад «подстроились под ситуацию», «вошли в положение» тех клубов, которые не попадали отбор-2013. "Только бледнолицый дурак может наступить на грабли дважды" - это из старого анекдота.

Именно поэтому я и позволил себе вмешаться в ситуацию. И обращаюсь я не к Совету. Я обращаюсь к членам клубов «Бадди», «Сокол» и Санкт-Петербурга.

Друзья! Не просите признать ваши турниры статусными. Они не могут быть статусными, ибо внесены в календарь с нарушением требований Положения о клубах. Да, возможно, вы потеряете шанс сыграть в отборе на Еврокап-2014. Но приобретете большее: понимание, что в нашем сообществе игра ведется по правилам – пусть не всегда удачным, зато незыблемым.

ЕО часто говорит: «При любом регламенте выигрывай все – и рано или поздно ты будешь в финале». Нет, Женя, если регламент менять по ходу турнира, то даже в этом случае можно не дойти до финала.

Я все сказал. Спасибо тем, кто дочитал до конца.


И если долетит хоть один,
Если даже никто не долетит -
Все равно стоило,
Все равно надо было лететь...
Александр Галич. Летят утки


PS Я искренне хочу, чтобы все три турнира состоялись и прошли в теплой дружеской обстановке и честной бескомпромиссной борьбе. Независимо от их статуса.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Конечно ответ как всегда развернутый , логичный.... Но давайте спросим себя все - кто и что понимает во всех этих правилах, правах и обязанностях совета, собрания представительств и т. Д. Не в обиду никому, насколько я знаю половина членов собрания до сих пор не понимает за что и зачем они голосовали когда-то , то бишь в прошлом году. Статусный турнир или нет - мне таки смешно об этом думать , в конце концов есть форс мажоры, дожди, ветры, болезни,экстренные командировки, в чем проблема, если турнир перенесен на другое время. Это всего лишь клубный турнир, не рейтинговый не федеральный. Я может и не была на еврокапе, но уверена , что нет в нем ничего такого необыкновенного золотого бриллиантового, чтобы убиваться и обвинять друг друга. Может посмотрим на все проще...
 
Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась,
Вместо чтоб поесть, помыться у колодца и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.

Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд,
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол...


Пусть безумная идея - не решайте сгоряча,
Отвечайте нам скорее через доку главврача.
С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".

Владимир Семенович Высоцкий.
 
Дорогие друзья-петанкуисты с радостью публикую единогласно принятое решение Совета.

Решение Совета о статусных турнирах, проведенных в 2013 году.

1. Считать статусными (соответствующими условиям, установленным ст.5 Положения о клубах РФП) следующие турниры, проведенные в 2013 году:
Клуб «КАРО-НА!» (турнир дуплетов петанк-клуба «Каро-На») 3 марта;
Клуб "Шаровая молния" (турнир новичков) 24 марта;
«Энергия» - клуб любителей игры в петанк (Открытый кубок САЭС по петанку) 13 июля;
Клуб «Алые Паруса» «IX традиционный турнир по петанку «Селигер 2013» 13 – 14 июля;
Клуб Buddy (турнир дуплетов: новичок + наставник) 14 сентября;
Спортивный клуб СОКОЛ (Сокол вызывает клуб Алые Паруса) 15 сентября;
Санкт-Петербургский петанк-клуб (турнир триплетов) 22 сентября.

2. Спасибо ребята за все что выделаете для петанка».

Ваш Совет.
 
{"тут должен быть пост Валеры о том как вы все неправы..."}

А за решение спасибо
 
Вот читаю и пытаюсь уловить взаимосвязь между проведение статусного турнира клуба и удачным выступлением на Еврокапе. Понятно, что если группа людей проведет турнир и всё правильно заявит и оформит, то это клуб, а если нет то не клуб - но от этого реально не повыситься мастерство и взаимосвязь в игре.
Всё-таки надо пересмотреть данную формулировку статусного турнира и сделать её более легкой для организаторов таких турниров.
Сообщения 271 - 280 из 343
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)