RSS
Руководство по судейству
 
Вообще-то это надо было сделать давно. Но хорошо, что сделано хотя бы сейчас...

Судейско-аттестационный комитет (в составе, если кто не помнит, Ксавье, Дима Тихонов и я) за нескольких месяцев, проведя в том числе консультации с французскими арбитрами, подготовил Руководство по судейству соревнований. Несмотря на название, этот документ адресован не только судьям, но и всем игрокам. В нем (в первом разделе) приводится трактовка правил - точнее, тех статей и норм, которые вызывают споры и разночтения.

Крупными буквами: ЭТОТ ДОКУМЕНТ НЕ ПОВТОРЯЕТ ПРАВИЛА. Он их уточняет, разъясняет (естественно, не противореча им) - но его нельзя воспринимать как полностью самостоятельный, в отрыве от Официальных правил игры в петанк. Не случайно в большинстве пунктов содержится ссылка на ту или иную статью правил, которая уточняется или комментируется.

Что касается второго раздела, то он фактически устанавливает полномочия судьи (для тех случаев, когда матч будет обслуживать полевой судья): по каким вопросам судья вправе самостоятельно вмешиваться в игру, а по каким - должен дождаться обращения игроков.

Теперь самое главное - статус Руководства. Оно одновременно является догмой и предметом для дискуссий.

На соревнованиях этот документ - закон, которому должны следовать все игроки в описанных в нем спорных случаях. При любом споре первым делом читаем, что по этому поводу написано в правилах, если ясность не наступила - лезем в Руководство. И поступаем так, как в нем написано.

В то же время, несмотря на проделанную нами большую (поверьте!) работу, мы не можем исключить, что какие-то неясности еще остались, что будут возникать новые спорные ситуации. Может быть, кто-то не согласится с нашей трактовкой правил настолько аргументированно, что сумеет изменить нашу точку зрения. Все это абсолютно нормально. Руководство - живой документ, и в него могут вноситься изменения и дополнения. Предлагайте, спрашивайте - и мы постараемся отреагировать максимально оперативно.

Каждая новая редакция вступает в силу с момента ее опубликования (конечно, мы постараемся делать это не прямо накануне очередного турнира, а заранее). Но до тех пор, пока новая редакция Руководства не опубликована, действующей является предыдущая редакция.

Нынешняя версия документа будет применяться уже в Петергофе, в том числе на отборе.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Думаю многим игрокам следует заметить вот это правило -
"Когда одна команда потеряла право на бросок кошонета, то к другой команде вместе с ним переходит и право сдвинуть круг. Это возможно только в случае, если круг находится слишком далеко от края площадки, а расстояние, на которое при этом можно бросить кошонет, меньше 10 м. В случае, если бросок кошонета вновь переходит к первой команде, она уже не может менять положение круга.
Когда применяются ускоренные правила броска кошонета, т.е. при неправильном броске со-перник перемещает кошонет рукой, у соперника остается право изменить положение круга. "

А то ранее мы не обращали на это внимание и команды пользовались этим ставя круг таким образом, что приходилось играть на 6-ть метров !!!
 
Сегодня утром обнаружил в почте письмо от Ксавье. А в нем текст разъяснений по судейству (изменения подходов), принятых вчера в Марселе. На французском языке. Пришлось приложить некоторые усилия, чтобы понять написанное. Через некоторое время этот текст в переводе Ильи Кузнецова появился в блоге у Олега.

Основной смысл изменений касается применения наказаний за задержку времени. Раньше судья должен был в случае, если на бросок тратится больше минуты, сделать игроку устное предупреждение, а при повторении - вынести официальное предупреждение (показать желтую карточку).

Теперь же процедура упрощена: за 15 секунд до истечения минуты судья обращает внимание команды на приближение контрольного времени. Если за оставшиеся 15 (хорошо, 20, но не больше) секунд шар не будет брошен, то игрок сразу получает желтую карточку.

Второе уточнение касается предъявления оранжевой карточки за повторное нарушение. В случае превышения времени в аут отправляется еще не брошенный шар. В этом состоит отличие наказания за затяжку времени от наказаний за другие нарушения: в остальных случаях (как, например, бросок не из того круга) в аут отправляется уже брошенный шар.

Спасибо Ксавье за оперативное информирование нас о новостях!
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Самый главный вопрос заключается в том, что у нас этих судей, которые будут выносить карточки реально нет. Все играют. Разве что на игры плей-офф. Но наверное необходимо назначать таких судей. Даже может по ходу турнира, раз нет другого варианта.
Иначе всё это останется на бумаге. Ну может ещё и для отборов. Ведь в прошлом году Валера размялся на карточках, предъявил Жене Гулинину и Диме Жилину :)

petanque67.blog.ru
Олег.
Читают тему (гостей: 1)