Сообщения 31 - 40 из 103
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Дорожки и их покрытие в клубе "Северный шар"
 
Как предложение можно для уменьшения неравномерности в группах играть на дорожках "в одном корыте", исключив два корыта слева от входа, на которых дорожки разные. А в случае швейцарки, если позволяет численность, проводить игры во втором и третьем "корыте" плюс две дорожки слева у окна, которые похожи на них.Те, что более сложные с линолеумом оставить для тренировок.
С уважением ко всем играющим
 
Думаю, что лучше всех на вопрос о дорожках ответил тот, кто ничего не написал. Костя Гоцфрид одержал 8 побед над сильными соперниками, играя со всеми в равных условиях. Вот и весь ответ. Будь лучше готов, лучше тренирован, лучше мотивирован. И тогда никакого значения не будет иметь на чём ты играешь. Наоборот, чем сложней условия, тем выше должно быть мастерство для того, чтобы победить.
 
Цитата
Дм23 пишет:
Думаю, что лучше всех на вопрос о дорожках ответил тот, кто ничего не написал. Костя Гоцфрид одержал 8 побед над сильными соперниками, играя со всеми в равных условиях. Вот и весь ответ. Будь лучше готов, лучше тренирован, лучше мотивирован. И тогда никакого значения не будет иметь на чём ты играешь. Наоборот, чем сложней условия, тем выше должно быть мастерство для того, чтобы победить.

Всё так, Дмитрий! Костя - лучший в тетах на сегодня. Искренне желаю ему победы на отборе на ЧМ!
Сложности нужно преодолевать - да. Но не создавать их для себя искусственно. Тем более - таким сомнительным способом...
Лично я впервые увидел игровые площадки, на которых нужно смотреть под ноги, чтобы не споткнуться.
 
Цитата
Nicolas пишет:
тренироваться можно хоть на траве - тоже, наверное, интересно может быть. Тир вообще вон тренируют на досках. И тренироваться и играть дружеские встречи и любительские турниры. Но - не официальные соревнования.
Полностью согласен!!! Если нет однозначных стандартов, то правильно будет опираться на опыт игр рейтинговых за рубежом. На мою просьбу перенести финальную игру на соседние дорожки Тихон (спасибо ему и Костянычу за согласие) сказал, что это самые легкие дорожки, тем самым подтвердил, что игроки, тренирующиеся в клубе и приезжие находятся в неравных условиях. И, честно, я нигде не видел таких площадок, на которых мы с Кривулиным повыворачивали ноги (возраст).
 
Цитата
NexVik пишет:
Коля, много раз еще могу написать чушь, но уверен, что не поймешь, пока сам не поиграешь.
Я за бугор выезжаю только на официальные соревнования и сталкивался с такими площадками, что даже при всем желании в клубе сделать не по силам.
А совсем недавно на ЧЕ столкнулся с тем, что мой поинт стоя на такой площадке равен 0.
И спустя 10 лет пришлось учиться ему сидя.
А в Марселе на ЧМ были такие "замечательные" площадки(кста на линолиуме), что сами французы их повторить не захотят. Вернувшись оттуда шары отмывал уайтом.
В Ницце на ЧМ Клаус сразу мне сказал, что здесь играть можно только по очень высокой параболе.
А они были с камнями как у нас на 1-3 площадках только лежащих в глине.

Мой вопрос к этому посту Виктора был удалён администратором. (Хотелось бы узнать, кстати, - по какой причине.) Возможно именно по этой причине ответа я не получил. Ну, а поскольку мои доводы и обоснования были уже собраны, то оставить их лежать без пользы я себе позволить не могу.
Поэтому, специально для Виктора, и конечно - для всех заинтересовавшихся, даю подборку сведений и ссылок, которые позволят оценить если не правоту каждой из сторон, то хотя бы объективность.
Итак. ЧМ в Марселе и в Ницце было по одному, поэтому спутать что-то будет невозможно.

Марсель, 04-07 октября 2012 года, Palais des Sports, ЧМ, мужчины, триплеты и тир
http://www.boulistenaute.com/calendrier-championnat-monde-petanque-marseille-4136
В зале Palais des Sports проводились и проводятся все возможные спортивные соревнования - большой теннис, волейбол, баскетбол и пр. Для каждого вида спорта
на основу (какую точно - установить не удалось, но думаю что это что-то вроде очень-очень ровной стяжки) укладывается своё специальное синтетическое покрытие - требуемого цвета и с нужной разметкой (в сети есть много фото). Что раскатали в 2012-м под покрытие для петанка (под щебень) - не знаю, но это точно был не "линолиум"...
Записей игр этого ЧМ в ютюбе десятки - на любой вкус, я выбрал четыре:
5-й тур швейцарки:
https://www.youtube.com/watch?v=tlahXdY_vNA&feature=share
1/8 финала:
https://www.youtube.com/watch?v=zYTeo7vkS54&feature=share
финал:
https://www.youtube.com/watch?v=Gpz5JQF6SCc&feature=share
финал тира:
https://www.youtube.com/watch?v=NfyUZyetN3s&feature=share
Очень хорошо видно, что покрытие действительно получилось непростое, даже очень - шары при пойнте подскакивают на месте, потом скачут куда-то дальше. Об этом написал Женя Гулинин. Подстилающая поверхность нигде не просматривается, но хорошо видно на крупных планах, что она очень ровная и покрыта ровным слоем шебня фракции 5-20 (если брать по аналогии с нашими стандартами). И никаких (!) крупных каменей. Хорошо видно, что покрытие везде одинаковое, то есть оно было одинаково непростым для всех участников на всех этапах.
От чего отмывал шары Виктор - даже не представляю... Лишь предположу, что от краски, которой помечались места установки шаров в турнире по тиру.

Ницца, 23-25 января 2015 года, Boulodromes Gé Gallaratto et Henri Bernard, ЧМ, мужчины и женщины, теты. Первый и единственный ЧМ в таком формате. С 2017 года теты соединили с дуплетами.
http://www.boulistenaute.com/calendrier-championnats-monde-tete-tete-feminin-et-masculin-nice-5930
Чемпионат проходил в буледроме - это важно. То есть, в специально построенном и оборудованном для петанка спортивном сооружении. Такого рода сооружения в теплой Франции строят в виде ангаров на естественном основании. То есть, фактически - на грунте. Ну, или - почти на естественном, но специально подготовленном - выровненном и уплотнённом с добавлением армирующих добавок - того же щебня, например.
Допускаю, что грунтовая поверхность внутри буледрома была похожа на "глину". Допускаю даже, что в неё были впрессованы какие-то камни. Но на поверхности (!) они не лежат. На поверхности - всё тот же щебень фракции 5-20, примерно, который прекрасно виден на крупных плана. Ну, м.б., есть отдельные камешки до 30 мм. И даже при ударах шаров никакие крупные камни из подстилающей грунтовой поверхности не выбиваются. И никто о них не спотыкается...
Записи с этого чемпионата тоже есть. Их меньше, но для оценки достоверности моих предположений и выводов вполне достаточно.
Полуфинал:
https://www.youtube.com/watch?v=GCB2skcLgnE&feature=share
Финал женский:
https://www.youtube.com/watch?v=D67eTfp4uxA
Финал мужской:
https://www.youtube.com/watch?v=anNFDRmQk2Y
На записях одна и та же дорожка, поэтому не могу утверждать, что вся игровая поверхность в этом буледроме была именно такой. Но предположу, что так оно и было, так как бывал в других буледромах. И там было именно так. На всех этапах все соревновались примерно в одинаковых условиях.

Парируйте, Виктор, если сможете. :)
Вместо того, чтобы раз за разом изрекать "чушь".
Изменено: Nicolas - 30.01.2019 15:34:00
 
Николай, я тебе уже отвечал, но это сразу потерли, дабы не повторять снова, собери воедино все свои и мои ответы в новую ветку, там и обсудим.
 
Цитата
Nicolas пишет:
В зале Palais des Sports проводились и проводятся все возможные спортивные соревнования - большой теннис,
Нет такого вида спорта ;)
 
Цитата
Саша Л. пишет:
Цитата
Nicolas пишет:
В зале Palais des Sports проводились и проводятся все возможные спортивные соревнования - большой теннис,
Нет такого вида спорта
Поддерживаю предыдущего оратора)
 
Цитата
Юлия Шафенкова пишет:
Цитата
Саша Л. пишет:
Цитата
Nicolas пишет:
В зале Palais des Sports проводились и проводятся все возможные спортивные соревнования - большой теннис,
Нет такого вида спорта
Поддерживаю предыдущего оратора)

Вида спорта - нет, устойчивое словосочетание в русском языке - есть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81
 
Господа, я новичок, но своим умом, деформированным строгим математическим образованием, понимаю так:

Хорошо играть в петанк — это уметь

- приземлить шар в намеченное место

И, ой,

- уметь сделать это по любой траектории
и тогда всё равно, какая площадка досталась.

А уж тактика, это вторично.
Сообщения 31 - 40 из 103
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)