Сообщения 91 - 100 из 103
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Дорожки и их покрытие в клубе "Северный шар"
 
Цитата
Emperor пишет:
Теперь о спорных площадках клуба Северный шар: первая это очень крупные камни - где включается больше удача, а не мастерство... Если и оставлять такие камни, то не так часто, чтобы были места приземления не в сам камень. Две дорожки с линолеумом - добавили немного прыгучести, здесь случайностей меньше, но бывают совсем неадекватные отскоки после типа, шарили кош может войти под линолеум это уже перебор.

Вот-вот!
Это я - про "удачу", а вернее - про случайность. Ну или вероятность её. Вероятность случайной ошибки (есть такой термин в теории ошибок измерений, но там у него другое содержание) должна быть примерно одинаковой на всех дорожках, на которых проходятся официальные соревнования. И это - не "чушь", Виктор. Это один из разделов математики - теория вероятности.
Примеры того, что шар после пойнта (mal tapé) при отскоке-прокате ведёт себя не так, как ожидалось игроком (и всеми) - мы видим у всех. Даже у мастеров самого высокого уровня. Мастерство игрока, наверное, снижает количество таких ошибок по сравнению с менее опытными соперниками, но не исключает их (ошибки) совсем. В этом - одна из прелестей петанка, этим он отличается от большинства других видов спорта.
Так вот, если на дорожках 4-6 "Северного шара" или на дорожках буледрома имени Анри Сальвадора в Сан-Пьер-лез-Ельбёф вероятность случайной ошибки не превышает (условно) 3-5% для В. Судника (ну и 5-10% - для, например, меня :) ), то на дорожках 1-3 эта вероятность искусственно повышена до 15-20% - для В. Судника (ну и 15-30% - для меня). Или даже больше, причём - для обоих. И случайность эта - на то она и случайность - может очень заметно развернуть ход игры. И понятно, что если игрок играет на таких дорожках больше игр в турнире, чем другие, его результат в разы больше зависит от случайности. А это - неправильно. Кстати, в том числе и случайности элементарно подвернуть ногу на камнях, то есть - травмироваться, по сути....

Да, Сергей, про невероятный отскок на линолиуме с галькой (18 дорожка). Я его тоже наблюдал. Мне сказали, что возможная причина его - положенные (специально!) под линолиум камни. То есть, он (линолиум) не просто так постелен на бетон. Он постелен "со смыслом". ;) Если это, конечно, правда.

 
Цитата
Nicolas

Цитата

Да, Сергей, про невероятный отскок на линолиуме с галькой (18 дорожка). Я его тоже наблюдал. Мне сказали, что возможная причина его - положенные (специально!) под линолиум камни. То есть, он (линолиум) не просто так постелен на бетон. Он постелен "со смыслом". Если это, конечно, правда.
Да, там есть камни под линолиумом. Автор и исполнитель сего действа Леня Ялынский. Зачем?
Лучше спросить у него.
Но мне устранять это уже было в лом. А площадка, как площадка. Игрок не из мск борясь со мной на ней, в трех случаях из четырех умудрился доталкивать свои шары. Так что у страха глаза велики, а если не бояться, то пофигу какие камни.
 
Nicolas пишет:
Цитата
NexVik пишет:
Ну это тебе не видно.
Так же как камней в Шуваловке.
Я в Шуваловке не играл. Я там был один раз году в 13-м или 14-м, но таких подробностей (про камни) не помню.
 
Интересные вещи происходят на этом форуме... Хм... Мои сообщения (со ссылками на видео) пропадают, текст их оказывается внутри чужих сообщений.
На видео (видимо 2012 года) ясно видно, что на большей части площадки камней нет. Допускаю, что где-то там и было пятно камней. Размер большей части которых, кстати, все же не 5-6 см, а скорее 2-3 (до 4) см, если сравнивать с шарами. А парни в оранжевых футболках вообще, судя по всему, стоят за границами игровой площадки.
Ссылку на видео повторяю:
https://www.youtube.com/watch?v=mBtnH287DoY&feature=share
 
Ясен пень, что ты этим видео, доказал нам убогим и незрячим, что камней там не було, а если и було, то не того размера, а если того размера, то за пределами вселенной.
Мои фотки не котируются, скорее всего фотошоп. )
 
Цитата
NexVik пишет:
Ясен пень, что ты этим видео, доказал нам убогим и незрячим, что камней там не було, а если и було, то не того размера, а если того размера, то за пределами вселенной.
Мои фотки не котируются, скорее всего фотошоп. )

Не передергивай, пожалуйста. Камни там могли быть - я же написал, что не помню этого сам. Вопрос - где и какие. На видео - вся поляна (в 2012 году?), на фото - отдельные её углы. А размер каменей легко масштабируется в равнении с рядом лежащими шарами.
В кучках отдельные камни, м.б., и достигают 5 см, но выглядит это - что видно и незрячим, на ощупь (ногами) - совсем иначе, чем на дорожках 1-3.
Кстати, за шарами на фото что-то не видно больше шнуров. Это была крайняя дорожка? Ну, а Андрей с Сашей почти точно стоят за границами игрового пространства - там шнуров вообще рядом нет никаких.
 
Хм... Опять куда-то делись вчерашние посты...
В дополнение темы - фото в ветке Петергофа 2015.
Фото шуваловской площадки взяты из открытых источников, Виктор. Камни есть и на них.
Видимо, по южному краю площадки они там были, ближе к кафе (?) под тентом.
Но всё же - только по краю. И всё же большей частью - не того размера, что на дорожках 1-3.
Изменено: Nicolas - 06.02.2019 11:20:19
 
Цитата
Nicolas пишет:
Но всё же - только по краю. И всё же большей частью - не того размера, что на дорожках 1-3.
Тут я с тобой соглашусь - были размером с шар!
 
Это Тайланд. На 74 этаже(выше только смотровая с рестораном)Baiyoke Sky Hotel идет подготовка к ЧМ2007. Француз в кадр не попал, он в круге стоит, а я, как видишь, измеряю кто ближе.
Это конечно не линолеум, но таки ковровое покрытие, что тоже очень не просто даже для поинта.)
Дебилы?
 
Цитата
Nicolas пишет:
Интересные вещи происходят на этом форуме... Хм... Мои сообщения (со ссылками на видео) пропадают, текст их оказывается внутри чужих сообщений.
На видео (видимо 2012 года) ясно видно, что на большей части площадки камней нет. Допускаю, что где-то там и было пятно камней. Размер большей части которых, кстати, все же не 5-6 см, а скорее 2-3 (до 4) см, если сравнивать с шарами. А парни в оранжевых футболках вообще, судя по всему, стоят за границами игровой площадки.
Ссылку на видео повторяю:
https://www.youtube.com/watch?v=mBtnH287DoY&feature=share
Это не на форуме. Это страница так сделана. Хрен поймёшь куда тыкнуть, чтобы получилось.

А впрочем, да. Вот и моё предыдущее пропало...
Изменено: ИгорьТихомиров - 06.02.2019 18:42:33
Сообщения 91 - 100 из 103
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)