Сообщения 11 - 20 из 95
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
ПРОЕКТ нового экспериментального индивидуального рейтинга 2022г
 
Цитата
jeanmarc пишет:
На мой взгляд, необходимы иные критерии длянационального отбора.
Во Франции, например, победитель среди триплетов Франции не обязательно будет отобран на чемпионат мира.
Речь не идёт об отборе в сборную, Жан-Марк. Критерии отбора в РФП не меняются - победа в отборочном турнире (турнирах). Рейтинг же позволяет только очертить круг тех игроков, кто получает право участвовать в отборе.
И у нас тоже победитель ЧР не становится сборной. Текущий 2021 год - исключение.
Ну, а переход к сложной системе отбора, какую проводит та же DTN, у нас пока невозможен. К сожалению.
Изменено: Nicolas - 23.12.2021 14:12:06
 
Цитата
Жака пишет:
Во Франции как я понял на ЧМ собираетсяи отправляется Сборная, тут я согласен, и в России наверное пора собирать Сборную.
Да, пора. Давно пора, Жака. Главное ведь в том, что есть из кого. Но при этом наши сборные на международных соревнованиях высоких результатов не показывают. Но вопрос формирования сборной - вопрос крайне непростой. И его с наскока не решить. Пока РФП сделала только первый шаг в сторону формирования сборных из сильнейших игроков. А не из постоянных команд.
Изменено: Nicolas - 23.12.2021 16:38:14
 
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
Жака пишет:
Во Франции как я понял на ЧМ собираетсяи отправляется Сборная, тут я согласен, и в России наверное пора собирать Сборную.
Да, пора. Давно пора, Жака. Главное ведь в том, что есть из кого. Но при этом наши сборные на международных соревнованиях высоких результатов не показывают. Но вопрос формирования сборной - вопрос крайне непростой. И его с наскока не решить. Пока РФП сделала только первый шаг в сторону формирования сборных из сильнейших игроков. А не из постоянных команд.
Господа, а сколько у нас в РФ тренеров которые могут квалифицировано как во Франции отобрать 4х лучших которые смогут сыграть в сборной? Именно тренеров, а не игроков с большим жизненным опытом? Мб дело все таки не в рейтинге, а в том, что у нас нет даже намека на обучение людей игре в петанк. В данном случае я понимаю именно системный подход квалифицированных тренеров, а не обучение более опытными игроками менее опытных. Нужна система обучения и тренировки (Витя Судник извини, ты один из немногих кто умеет играть без тренировок. Таких самородков мало). А дальше можно придумывать любые рейтинги и так же бесславно выступать на турнирах.
 
Посмотрел на таблицу рейтинга... а что турнир на больше 96 участников не планируется??? это всего 30 триплетов... у нас были турниры и побольше... наверное, нужно дополнить табличку... или участники - это и есть команды? Тогда у женских дуплетов проблемы, там 24 команды я не припомню((
 
Цитата
EG пишет:
Посмотрел на таблицу рейтинга... а что турнир на больше 96 участников не планируется??? это всего 30 триплетов... у нас были турниры и побольше... наверное, нужно дополнить табличку... или участники - это и есть команды? Тогда у женских дуплетов проблемы, там 24 команды я не припомню((
Да, уже решается этот вопрос. Таблица обязательно будет продлена.
 
Коля, а можешь объяснить логику почему команда занявшая 3 место и 4 место получает одинаковое количество очков в рейтинг? или у тебя не планируется на любых турнирах игр за 3е место?
И почему победитель турнира получает на 1 очко больше чем 2е место, а 2е место на 1 очко по сравнению с 3 и 4? КМК победитель должен иметь чуть больший отрыв по очкам от 2го места. Можешь объяснить поподробнее почему выстроены такие таблицы?

в формуле 1 например начисляются очки вот так:
251815121086421


Получается забавно. Если в турнире играет 32 человека то за 1е место дают 7 очков, если в турнире играют 49 человек (+ 5 команд триплетов) - за 3-4 место дают те же 7 очков. Не кажется тебе это странным??? Очень хочется услышать логичное объяснение как и по каким принципам формировалась таблица.
Изменено: KAI - 27.01.2022 18:20:57
 
Цитата
KAI пишет:
Коля, а можешь объяснить логику...
Могу, Андрей. Она проста - количество очков определяет не занятое в турнире место, а этап, на котором остановился участник в турнире - квалификация, 1/8 финала, 1/4, полуфинал и финал. Это же видно из таблицы, нет? Это просто другой подход, по сравнению с начислением рейтинга за место.
Почему очки растут на 1 одно очко при переходе со ступени на ступень? Потому что на одно. Это - линейный рост. Это - невозможно или недопустимо?
Могу задать тот же вопрос - почему ты считаешь, что победитель должен иметь бОльший отрыв от 2-го и других мест? Какой в этом смысл в нашем случае? Да и в любом другом случае.
А при чем тут "Формула 1" - совсем мне не понятно? Я не слежу за их чемпионатом, но, как я понимаю, цель их рейтинга (а вернее - суммы очков) - определение чемпиона (победителя сезона). Гонщика и/или команды. У нашего рейтинга цель другая - определение круга игроков (ТОП-8, -16, - 24, -32), получающих право на участие в ЧР и отбираться в сборную. Мы очерчиваем своим рейтингом круг, а не строим некий экстремум, на вершине которого - один, лучший из лучших в сезоне. Нет? Каждый рейтинг имеет конкретную цель, своё назначение, и это назначение задаёт поход к его начислению.
Почему я предложил именно такой? Ответ не будет оригинальным и никого не удивит - потому что такой поход давно используется в петанке. Именно в петанке, Андрей, а не в "Формуле 1", в шахматах или в биатлоне. В FFPJP он используется. Там, правда, таблицы выглядят несколько иначе (больше категорий турниров, больше численность и пр.) - просто потому, что масштабы намного больше. Поэтому пришлось сокращать и адаптировать. Однако, зависимость там - тоже линейная. И очки получают только участники плей-офф (у нас - все получают, хоть по итогам квалификации - немного). А цель рейтинга та же - квалификация игроков по категориям (элит, заслуженных и др.)

И нет - ничего мне не кажется странным. И я не понял вопроса - ты считаешь, что 1-му месту дают мало или что 3-4-му дают много?
Количество участников определяет "ценность турнира" (как-то так это сформулировано у украинцев - они вводят это коэффициентом, по-моему), этот же подход используется в действующем индивидуальном рейтинге РФП - разве нет? Просто в объёмной таблице этого не видно. А сравнивать, конечно, надо не очки 1-го места одного турнира и 3-4 места другого, а очки первых мест. Только, принимая во внимание назначение этого рейтинга, 1 или 2 очка в ту или в другую сторону никакой роли не сыграют. Игроки плей-офф (как раз те самые 8, 16, 32) будут иметь заметный отрыв от участников квалификации. И таким образом в каждом турнире круг игроков, условный радиус которого задан статусом турнира, будет очерчен. А суммирование на определённую дату даст нам перечень претендентов на участие в ЧР, например.
Изменено: Nicolas - 28.01.2022 09:26:50
 
Николай, т.е. я правильно понимаю, что идеологии и четкого обоснования того, что сделано нет. Есть адаптированная французская методика (на сколько эта адаптация сохраняет идею французской системы не понятно) и что то там есть у Украинской федерации. Т.е. как в песне "я его слепила из того что было....." только приделав к Ситроену кусок Таврии боюсь мало что хорошего получится.
Ну ОК.
Позицию твою понял.
Тратить время на проверку гипотезы нет желания. Берем и пробуем на сообществе, оно выдержит и не такое с молчаливого согласия большинства. А не получится, в следующем году еще что-нибудь попробуем.
Единственное что во всем этом радует, что тебе не все равно и ты хоть что то пытаешься делать. Как?! Оценивать не буду. Иногда количество перерастает в качество.
Но если мы хотим нормально развиваться и быть хотя бы в 16 сильнейших на ЧМ и ЧЕ нужны тренеры, которые будут учить как технике, тактике и, главное, психологии.....
Есть хорошие примеры той же Украины и Польши, например. Да и Люксембурга тоже
 
Андрей, мы посчитаем экспериментальный рейтинг на данных 2021 года. Это хорошая идея, спасибо!
Посмотрим, что получилось бы, если по новой шкале считался бы рейтинг весь прошлый год. И сравним с тем, что имеем по официальному рейтингу
 
Кому интересно, вот еще лазейка:

Отказ одного из игроков временной команды, имеющей в своём составе 4 игрока, от участия в ЧР 2022 после окончания регистрации или в ходе соревнований не лишает команду права на участие в чемпионате.

Берем игрока с большим рейтингом который по каким то причинам не хочет играть на ЧР, формируем команду, команда по правилам отбора временных команд проходит в состав 8 отобранных по новому рейтингу, а далее этот игрок отказывается играть но команда уже в 8ке ;-)
Сообщения 11 - 20 из 95
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)