Сообщения 301 - 310 из 316
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Кодекс 2.0
 
Цитата
северOFF пишет:
Цитата
PETR пишет:
Цитата
Lee пишет:
Цитата
северOFF пишет:
Судя по статистике, что была озвучена, с заменами у нас играет 1-2 команды.
Если смотреть по спискам команд, то 16 из 24 имеют в своем составе 4 игрока
Миша имел в виду другое - присутствие на турнире запасного игрока. Как правило, команды с запасными ездят на турниры втроем, а четвертый сидит дома.
именно так
Я видел 7 команд из этих 16, игравших вчетвером
С уважением ко всем играющим
 
Рискну предложить на рассмотрение относительно простой способ учета индивидуального вклада (и получения за это индивидуального рейтинга) при игре триплетов команды из четырёх человек (на будущее). Возможно, его уже предлагали до меня, но к сожалению, нет времени рыть архивы. Просто скажите, что баян и все это никуда не годится. Итак.
Допустим есть команда из 4х человек:
1 - Иванов
2 - Петров
3 - Сидорчук
4 - Васильчук
Они играют турнир, в котором за первое место участникам команды из трёх человек дали бы по 1000 условных очков (3000 очков на команду).
Все, что нужно, это в конце турнира отдать главному судье заполненный чек-лист, который будет отражать степень участия всех игроков в турнире. Это очень просто. Его в процессе тунрнира будет заполнять запасной игрок, а шаблон можно разработать стандартный и включить в документацию как приложение к кодексу, например. Например, как показано на рисунке, Иванов, Петров и Сидорчук сыграли по 7 игр из 9, а Васильчук сыграл 6 игр из 9. Соответственно, первые трое получат по 777,7 очков, а четвёртый - 666,6.
Игроки такой команды в рейтинге получат меньше очков за первое место, чем другая команда из трёх человек за второе, поэтому, можно провести нормализацию этих результатов (максимального из них) к стандартной 1000, в этом случае четвёртый игрок получит на 15% меньше, чем первые трое.
Есть логика?
Изменено: Базарев Дмитрий - 29.12.2016 18:15:08
 
Ой, сколько вопросов накопилось...

Начну с самых простых
Цитата
PETR пишет:
Порядок внесения изменений в Кодекс в самом Кодексе не прописан.
Нет, Петя, здесь ты неправ. Статья 7, пункты 10 и 11. Можно говорить о некоторой нелогичности помещения этих норм в статью 7 (сделал себе пометку), но порядок прописан.

Цитата
PETR пишет:
Цитата
северOFF пишет:
Разумеется на 2017 менять что-то уже поздно.
А почему?
Ну менять правила по ходу игры - не комильфо. Собственно, поэтому рейтинг не был введен год назад - комиссия опоздала к началу сезона.

Тем не менее какие-то поправки могут быть приняты и в середине года.
Цитата
PETR пишет:

Миша имел в виду другое - присутствие на турнире запасного игрока. Как правило, команды с запасными ездят на турниры втроем, а четвертый сидит дома.

Моя статистика показывает, что команда из четырех человек приезжает на турнир вчетвером чуть более, чем в половине случаев.
Цитата
северOFF пишет:

Валер, "казус Миши Судника" мешает или еще что?
Тут вопрос неоднозначный. Попробую еще раз ответить комплексно.

1) Зачем вообще нужен индивидуальный рейтинг? Для морального удовлетворения. Для посева. Для использования при отборе. Для первых двух целей годится и предыдущий, и нынешний; для третьей - ни тот, ни другой.

2) Можно ли вообще создать рейтинг, который можно будет использовать для отбора? Теоретически - да. В качестве такого рейтинга может служить любимая Николаем "цена ошибки", точнее, дополняющая ее до 1 "вероятность успешного броска". Которая, конечно, никоим образом не равна 1/3, а зависит от множества факторов: дорожки, расстояния до кошонета, психологического состояния игрока, но главное - от силы игрока. И если мы, используя статистические методы, выделим из всех этих факторов именно силу игрока (а это возможно), если сумеем измерить эту вероятность, то снимется большая часть проблем, включая "эффект Миши Судника".

Другое дело, что для этого нужно вести учет каждого броска каждого игрока - по системе ДТН или какой-то иной. Можно я не буду объяснять, почему это нереально в российских условиях и вряд ли станет реально в ближайшее время?

Поэтому (на мой взгляд) рейтинг, который будет использоваться для отбора, теоретически построить можно, практически - нельзя.

3) Почему был изменен порядок расчета рейтинга? Потому что для попадания в старый рейтинг нужно было занять место не ниже 16. Игрок, выросший за год настолько, что вместо 81 место стал занимать 62, почувствовать свою "крутизну" не мог. Это главное. То, что старый рейтинг не учитывал число команд, участвующих в турнире, и не делал разницу между 9 и 16 местом, тоже относится к его недостаткам, но не основным.

4) Почему новый рейтинг выглядит именно так? Я не буду отвечать на этот вопрос на сайте. Это чистая математика, три страницы формул. Комиссии обоснование было представлено.

5) Почему, на мой взгляд, в рейтинг нельзя включать триплеты? Ответ на этот вопрос для меня тоже лежит в области чистой математики, кто готов воспринять - обращайтесь. "Эффект Миши Судника" лишь очень наглядный пример, подтверждающий теоретические выводы.

6) Готов ли я рассматривать рейтинг, учитывающий триплеты? Однозначно - да. Но - на конкретных числах. Не в варианте "если А умножить на Б, то получим искомое", а в варианте "у Гулинина рейтинг получается выше чем у Колесникова потому-то". И если кто-то пройдет мой путь, то есть построит методику, проверит ее корректность (чтобы не получалось, что у Крапиля рейтинг выше, чем у Судника) на турнирах 2014-2016 годов (все результаты есть на сайте в разделе Архив), а потом в течение года после каждого турнира будет публиковать рейтинг, чтобы можно было отслеживать изменения, то у него есть все шансы убедить Совет (и меня в том числе), что полученный результат лучше (или по крайней мере не хуже) моего.

Но для отбора его все равно использовать нельзя.

7) И напоследок - о женщинах. Какой бы рейтинг мы ни брали, в прошлом и позапрошлом году он не отражает истинной силы женщин, потому что женский отбор триплетов проводился параллельно с рейтинговыми турнирами, и женщины не имели возможности участвовать в целом ряде турниров. В этом году такое совмещение отменено. Посмотрим, что получится.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
Базарев Дмитрий пишет:

Есть логика?
Логика, безусловно, есть. И мы думали над этим.

Два момента, на которые бы я хотел обратить внимание.

Первый - а как быть с заменами внутри игры? Если считать игрока, проведшего хотя бы гейм, полноценным участником игры, то полностью сохраняется Эффект Миши Судника (почти в каждой игре можно один раунд сыграть четырьмя шарами). Если же нет... то придется учитывать, при каком счете вышел запасной, с каким счетом закончился матч и т.п. И там тоже не все очевидно...

Второй - ты существенно усложняешь посттурнирную обработку данных. Сейчас таблица турнира формируется по его ходу, а обработка (расчет рейтинга) занимает в пределах часа (полтора, если два турнира сразу). Обработать каждый протокол... ну я за это не возьмусь.

В результате мы пришли к выводу, что выигрыш в точности, достигаемый такими протоколами, не стоит затрат на его использование.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:
Цитата
Базарев Дмитрий пишет:

Есть логика?
Логика, безусловно, есть. И мы думали над этим.

Два момента, на которые бы я хотел обратить внимание.

Первый - а как быть с заменами внутри игры? Если считать игрока, проведшего хотя бы гейм, полноценным участником игры, то полностью сохраняется Эффект Миши Судника (почти в каждой игре можно один раунд сыграть четырьмя шарами). Если же нет... то придется учитывать, при каком счете вышел запасной, с каким счетом закончился матч и т.п. И там тоже не все очевидно...

Второй - ты существенно усложняешь посттурнирную обработку данных. Сейчас таблица турнира формируется по его ходу, а обработка (расчет рейтинга) занимает в пределах часа (полтора, если два турнира сразу). Обработать каждый протокол... ну я за это не возьмусь.

В результате мы пришли к выводу, что выигрыш в точности, достигаемый такими протоколами, не стоит затрат на его использование.
Первый момент - для учета замен можно ввести коэффициент 0,5 для каждого, отыгравшего только часть игры (не важно сколько геймов сыграл каждый, зато это упростит подсчеты), то есть делаем допущение, что при замене каждый сыграл пол игры.

Посттурнирная обработка данных не слишком усложнится при автоматизации процесса в excel. Как правильно заметили, не все команды приезжают вчетвером на турниры, поэтому добавится всего лишь небольшая работа по вводу "иксов" или "галочек" в протокол в электронном виде для команд-четверок, остальное сделает машина.
 
Цитата
Базарев Дмитрий пишет:

Посттурнирная обработка данных не слишком усложнится при автоматизации процесса в excel. Как правильно заметили, не все команды приезжают вчетвером на турниры, поэтому добавится всего лишь небольшая работа по вводу "иксов" или "галочек" в протокол в электронном виде для команд-четверок, остальное сделает машина.
Дим, не вижу причин, почему бы тебе не внедрить эту систему уже в этом году. Ты учишь команды заполнять эти бланки, раздаешь их перед турниром и собираешь после, а потом вводишь данные в Excel. За год мы накопим статистику, которую можно будет использовать для проверки методик.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:
Дим, не вижу причин, почему бы тебе не внедрить эту систему уже в этом году. Ты учишь команды заполнять эти бланки, раздаешь их перед турниром и собираешь после, а потомвводишь данные в Excel. За год мы накопим статистику, которую можно будет использовать для проверки методик.
Вот уже и прогресс наметился :-)
С уважением ко всем играющим
 
Цитата
VKing пишет:
Цитата
Базарев Дмитрий пишет:

Посттурнирная обработка данных не слишком усложнится при автоматизации процесса в excel. Как правильно заметили, не все команды приезжают вчетвером на турниры, поэтому добавится всего лишь небольшая работа по вводу "иксов" или "галочек" в протокол в электронном виде для команд-четверок, остальное сделает машина.
Дим, не вижу причин, почему бы тебе не внедрить эту систему уже в этом году. Ты учишь команды заполнять эти бланки, раздаешь их перед турниром и собираешь после, а потом вводишь данные в Excel. За год мы накопим статистику, которую можно будет использовать для проверки методик.
т.е. пока будем набирать статистику? Я не против. Бланки сделаю. И мне нужен excel-файл протокола триплетного турнира, что бы вклинить туда мои бланки в электронном виде. (Можно два - один чистый, один заполненный с какого-нибудь турнира, для примера). Ну и нужно ознакомиться с методикой расчета рейтинга индивидуального для тетов и дуплетов. Для того, чтобы понять, в чем их отличие и как гармонично вставить в эту компанию триплеты. А то по форуму я уже потерялся, что сейчас актуально.
 
Бланки в Excel никому не нужны, нужна итоговая таблица по турниру: по строкам - игроки, сгруппированные по командам, по столбцам - собранная информация. Делай отдельную книгу с одним листом, потом решим, что с ней делать (скорее всего - импорт в Access).

Методика расчета рейтинга описана в Кодексе, статья 50.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
До межсезонья еще далеко - сделаю намного раньше.
Сообщения 301 - 310 из 316
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)