Сообщения 11 - 20 из 39
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Значки. Коллекционеры значков о петанке эта ветка для вас.
 
Для начинающих и опытных коллекционеров...
как хранить значки? Рано или поздно вы столкнетесь с этим вопросом.
Поделюсь своим опытом.
Пока значков немного (до 100 штук) я использовал просто кусок мягкой кожи. Удобно. развернул, показал, обменял (сверил - есть или нет такого значка в коллекции!) и свернул.
Удобно возить с собой по соревнованиям (там будет основной обмен :-), особо на ЧМ и особо если он во Франции).
Когда значков станет побольше (100-300) штук удобно использовать альбомы для значков. Такие продаются в магазинах для коллекционеров.





У альбома есть два серьезных неудобства:
1. Он слишком объемен :-( и при этом мало вместителен...
2. Не очень удобно протыкать листы из войлока (а вам придется часто перемещать значки (появился значок из "серии", нужно классифицировать значки каким-то образом (чтоб быстро находить и проверять нет ли уже такого в коллекции!))

Более удобно использовать обычные альбомы для CD дисков! Вставляем картонки в кармашки и крепим значки. Через страничку вставляем, пустая страничка предохраняет значки от повреждений и трения друг с другом...




А вот для самых продвинутых (коллекция от 500 и далее значков :-) очень быстро все жаждущие там будут!) встают две проблемы:
1. как компактно хранить
2. Как быстро находить нужную страницу, проверить наличие нужного значка, не покупать , не выменять дубликат!!!!

Я нашел следующие способы:
1. Храню значки в боксах для монет, заменив вкладыши для монет обычным цветным картоном (значок крепится на картон, картон кладется в пластиковую секцию-ящичек, все секции хранятся в коробе-чемодане)

Короб-чемодан (их два на фото):




то же в раскрытом состоянии, 10 кассет или секций, которые выдвигаются как ящички письменного стола. Ящички подписаны и вы быстро находите нужный лист:




Вот "ящичек" ФАННИ, например, :




В следующей "передаче" расскажу (поделюсь своим опытом) о том как быстро находить и проверять наличие значка... когда у тебя их больше 2-3 тысяч :-)
 
Проблема, с которой очень быстро столкнется любой коллекционер, такова :"... Ой! а есть ли у меня этот значок? не помню!"
Если коллекция с собой (ну 100 значков макс!..), то хорошо, можно быстро проверить.
А если у вас 1000 значков?!
Кроме этого, есть, как я их называю, "значки-серии". Это когда один и тот же значок (сюжет значка) выполнен в разных цветовых решениях.

Покажу наглядно о чем речь:



Так у Димы есть японский значок мальчика в красной кепке (2-й снизу ряд на фото, справа), а оказывается есть еще такой же но в зеленой кепке!

А как вам длинные серии:




Я имею сканы всех своих значков, листов со значками в своем компьютере. Можно иметь распечатанные копии сканов.

Кстати! Раньше я фотографировал все свои значки (листы),- очень утомительное занятие. Сейчас я просто кладу в сканер лист и сканирую. И качество выше и времени на порядок меньше трачу.

Дальше (после 500 значков) вы столкнетесь с проблемой: "Где искать в моей коллекции этот значок?" и это непросто,- просматривать свою коллекцию 10 раз подряд (если вы намерены выменять 10 новых значков)... и если это на соревнованиях..., то времени нет ни у вас, не у коллеги из=за рубежа...
Нужна классификация значков для хранения...
 
Классификация.
как мы ищем книгу в библиотеке или в магазине? Все разбито на жанры, далее авторы по алфавиту и т.д.

В принципе каждый может сам придумать свою, себе удобную систему хранения значков.
Я выделил несколько тем.
Например,
"Лого Федераций"

br]

"Фанни":




"FIPJP":



Турниры...

Остальные значки я храню по "геометрической форме",
"Квадрат, прямоугольник":




"Круглые":




"Птица направо":




"Форма герба":




"Шары":




и так далее...
Ну и на последок, важнейшая тема "Российские значки" (тут нет бейджей (значки с застежкой, а не с иголочкой))




пока все
 
Жень, как на коллекцию посмотреть? в смысле твою.. =)
 
Цитата
dk пишет:

Жень, как на коллекцию посмотреть? в смысле твою.. =)

В гости приехать в офис ко мне (в Москве).
но учти, что это около 50 листов-ящичков :-)
 
Уважаемые петанкуисты!
Есть интересное предложение для нас "золотые стикеры". Клеится практически на любую поверхность(я приклеил на заднюю крышку телефона) .
Смотрится очень солидно. Размер в диаметре 25мм, золотое напыление. При тираже 168 штук данная фитулька будет стоить 100рублей!!!!
Кого заинтересовало данное предложение, дабы не захламлять сайт, пишите в почту dogadin@superst.ru

 
В предверии Кубка Федора, уважаемые коллекционеры, вот все значки первых 5 кубков:




На первых трех значках вместо пятого шара соска, потом машина И БАНТИК РОЗОВЫЙ НЕ ПРОСТО ТАК :-), затем пират...
Каждый последующий значок чуть больше по размеру предыдущего... растет :-)

Совсем скоро опубликую фото 6-го значка... Традиции сохраняются.
 
По поводу стикеров:
1. Я бы приобрела парочку
2.На турнире в Германии у многих участников на машинах были петанковские наклейки, может нам тоже придумать что-то такое
 
Жанна, а у тебя на машине нет такого? На Кубке Смоленска в прошлом году каждый получил :)


 

Олег, а исчо остались такие же? я тут с Жанной согласен, взял бы за денежку наклеек.

Сообщения 11 - 20 из 39
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)