Сообщения 101 - 110 из 157
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Как проводить турниры триплетов?
 
Против. Играя слабые против слабых нет достаточного развития! Да и тактика одна и та же.Зацикливает.
 
Против лиг.
И в принципе против двухдневных турниров, но при нашем понимании "джентельменского" поведения в условиях ограничения по времени - наверное, надо делать игры без ограничения. Два турнира за два дня - оптимально, интересно, но порой остается дикий осадок от того, что видишь на площадке и праздник петанка напрочь испорчен. И не то, чтобы я в жизни не сталкивалась с не порядочными людьми и впечатлительна, но ведь мы же машем флагом - у нас петанк, игра в первую очередь для джентель....
 
Цитата
Smart пишет:

Против. Играя слабые против слабых нет достаточного развития! Да и тактика одна и та же.Зацикливает.

большинство кто против ставит один и тот же довод. Набраться опыта с сильными и очень сильными)). Это все понятно. НО! Если играть не умеешь, то и не научишься играя даже с самыми сильными. А научится играть можно только на тренировках. Ходи и тренируйся, кидай свою "1000 шаров" в день (так в умных книжках пишут;)). Научишься, сразу встанешь в один ряд с сильными игроками и будешь играть против них.

Единственное, я бы не делал 3 лиги. А остановился пока на 2. В первой 12 команд, во второй все остальные. Но это все детали.
 
Из "грязи" в "князи"? не бывает такого... Тренировки тренировками, все это хорошо но и поиграть и посоревноваться тоже хочется!
 
Бывает! Я через полтора года тренировок уже играл на Чемпионате мира в Гренобле. Конечно это вопрос к системе отбора, который был тогда, но мы его выиграли и поехали на ЧМ.
 
Статистика на данный момент:
12 за лиги (Оксана Крапиль и Женя Догадин, как я понял здесь)
12 против лиг (Химиков я посчитал за одного), сюда же включил голос Макса Власова, так как на один турнир в этом году он все-таки приехал.
 
Цитата
Саша Л. пишет:

Цитата
Smart пишет:

Против. Играя слабые против слабых нет достаточного развития! Да и тактика одна и та же.Зацикливает.

большинство кто против ставит один и тот же довод. Набраться опыта с сильными и очень сильными)). Это все понятно. НО! Если играть не умеешь, то и не научишься играя даже с самыми сильными. А научится играть можно только на тренировках. Ходи и тренируйся, кидай свою "1000 шаров" в день (так в умных книжках пишут;)). Научишься, сразу встанешь в один ряд с сильными игроками и будешь играть против них.


Добавлю к Сашиным словам еще один момент, о котором почему-то забывают. Противники лиг говорят - "при швейцарке слабые играют с сильными".
Так вот, если внимательно посмотреть на правила разбиения на пары при швейцарке, то слабые играют не с сильными, а со средними! Вероятность встречи команды из нижней трети списка с топ-командой минимальна.
А вот ограничение по времени в какой-то степени вносит дополнительный элемент случайности в игру. В том месте, где он совершенно не нужен.

Поэтому в принципиальном вопросе - за или против лиг - я ЗА.

P.S. Пока писала сообщение, Дима меня уже посчитал))))
 
1. У нас не Референдум и количество не должно превалировать как решающий аргумент в принятии Советом решения.
2. Саша, не один довод у протвников лиг. Их очень много. И вайлд карты, кол-во лиг, кол-во команд в лигах, приглашённые господа и товарищи.... Никто не ответил на вопрос: а как быть если в 3й лиге на турнир соберётся 1 или пять команд. А если 18-ть? Они не будут ущемлены дефицитом времени?
3. У сторонников лиг у самих нет регламента турнира на 8 или 12 или другое кол-во команд, что бы он (регламент) удовлетворил требованиям В.Крапиля. В этой ветке он не выкладывался.

Я двумя руками ЗА если лимит времени будет 80минут или более. Против этого не будет никто. Может ограничения нужно снять, о которых говорил Валера: проигравший одну игру может не занять первое место или другое ограничение.

Куда мы торопимся???

Если этих мнений Совету хватает - флаг в руки.
 
Я готов сказать "за", но очень здорово смущает включение иностранных команд в лиги. Мне трудно представить, как можно здесь разработать чёткие критерии, которые были бы всем понятны. По сути, это очень субъективный момент, а значит, повод для драки.
Всё остальное только плюсы. Петанк и так очень сильно построен на удаче, а когда жёсткий лимит времени напоминает просто лотерею. Я не очень понимаю, как можно гордиться выигрышем над "сильной" командой, когда в паре геймов откровенно свезёт, а потом всячески тянуть время до свистка? Такое, хоть и не часто , но бывает.
Относительно роста мастерства и из грязи в князи. Фундамент побед абсолютно в любом виде спорта закладывается на тренировках. Причём в петанке тренировками принято называть ситуацию, когда соберутся несколько человек, разобьются на команды и сыграют по 2-3 игры, кинув шар при этом раз 30. Это очень хорошо для ненапряжного времяпрепровождения, тусовки, но к тренировкам никакого отношения не имеет. Сильным в петанке можно стать только при системных индивидуальных и командных тренировках, участию в тренингах под руководством сильных специалистов и системных участиях в турнирах. Других путей нет.
Тезис, что слабые становятся сильными, проигрывая сильным по 8-10 очков, вообще не выдерживает никакой критики. Игры намного интересней и полезней, когда встречаются примерно равные по силе команды.
В качестве итога. Я за любую ситуацию, которая уберёт лимит времени или сделает его неосновной характеристикой. Я против двухдневных турниров, считаю, что турнир должен заканчиваться в этот же день.
Круговая система-самая объективная система выявления сильнейшего, лучше ещё никто не придумал. Но, суперфинал я всё-таки проводил бы.
Вопрос wild card должен очень тщательно продумываться.
 
Обычно все нововедения вначале тестируются, если мнения разделились и нет четкого понимания, что будет лучше (а всем никогда не угодишь).
Как вариант, предлагаю Совету рассмотреть возможность проведения в следующем году половины из всех турниров триплетов по системе лиг вместо швейцарки (подумать как совместить рейтинги разных турниров), чтобы все команды для себя "попробывали" новые ощущения и уже потом обсудить еще раз и принять решение.
Мое предложение не означает, что меня переубедили, я лишь предлагаю учитывать мнение каждого, в том числе и мнение Совета, который предложил Лиги.
Сообщения 101 - 110 из 157
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)