Сообщения 1 - 10 из 291
Переход на страницу   >>  
RSS
Правила игры, оперативные ответы на вопросы.
 
Всем привет!
Нахожусь на турнирах и фестивалях петанка, которые собрали всех ведущих игроков и арбитров мира. Посему мне не сложно получить оперативно ответы на любые вопросы.
Вчера везде на всех площадках все делали пробные броски между геймами.
Затем эта же ситуация повторилась во время показательных игр между Французской и Тайской сборными.
(На глазах 3 рефери и полного "стадиона")
Ответ Жан-Ива: броски запрещены! Меж геймами , на соседней дорожке, через дорожку ...- невозможно, нельзя.
(А как же ... Ну вот же ...?!?,,, - улыбка и взмах рукой, ))

В той же игре мальчик таец (с размером ноги в 2 раза меньше Димы Жилина) строго за ступает спереди и сзади стоя в кругу...
На мой вопрос ответ Жанива тот же : ноу, ноу, сэр! Нельзя заступать за внутренний радиус круга.. Но все за ступают и не парятся.

Эти моменты засняты и все можно посмотреть на моей странице фейсбука.
По случаю с кругом и бросками,- я не призываю нарушать! Я просто спрашиваю и одновременно "фотографирую" (свой последний турнир в России, в Десногорске не сделал ни одного пробного броска за два дня , постараюсь быть примером на Родине ;), вчера же играл на 4 совершенно разных покрытиях и броски делал ;)))

Жду вопросы по правилам и нюансам!
 
Мы у себя будем разрешать нарушать правила?
Заступ на внутреннюю часть круга говорит о том, что игрок не уважает соперника или не умеет играть по правилам.
Что мешает выполнить правильно бросок?
Петанк - ноги вместе.
Ноги порозень - это не петанк!
Буду всем напоминать: Саша Борисов получил две красные карточки на ЧЕ в Риме за заступ на круг.
Если кто-то не умеет бросать не заступая, то ему надо учиться бросать по правилам!

Успехов всем россиянам в Мио!!!
 
Сумасшедший круглосуточный петанк....Франция....горы...сказка! Удачи!

А не парятся, хотя уважают правила потому, что имея чувство собственного достоинства не будут смотреть на всю эту извините, фигню.....
Выиграю не глядя в круг противника, выиграю без протягивания времени, голова другим занята - они не унизят себя "гнилой"победой вот и не парятся.

Большой привет Дорогому Класу, если увидите его.
 
Забыла- Волчки.
 
Дядя Вова :), от тебя не ожидал ;)
Что за додумывания ;))
Ребята, еще раз,
Эта ветка, что б больше узнать о правилах и петанке!!!

Сегодня впервые видел как определяется спорный момент "шар, висящий на "нитке" граница поляны, в ауте или нет" (Дилан , позвал арбитра.
Так вот, определяется простым прямоугольником,- приложил и смотри куда падает проекция.
Вопросы жду ,;)
 
Женя, спасибо подробный комментарий. Познавательно и полезно. Значение трудно переоценить. Теперь всё стало намного понятнее ).
А чтобы было сообщение в тему - при случае уточни там с какого размера заступа считается нарушение.
Олег Петров.
 
Да, дядя Вова и я не ожидал... ты уж поверь моему международному опыту... Ни один действительно сильный и уважающий себя игрок НИКОГДА не будет с биноклем наблюдать, а не заступил ли соперник пару миллиметров или даже сантиметров...Потому что у него хватит мастерства выигрывать без этих унизительных в первую очередь для себя самого выпадов... А, если ещё чуть пошире подумать... Французы совсем не случайно закрывают на это глаза.. Просто потому что это их игра и они в ней больше других знают , умеют и имеют больше опыта... С размером ноги 45 с трудом, но можно поместиться в круге, но есть люди, у которых размер 50-51. Им не играть в петанк? По сути размер круга является определённой дискриминацией по размеру ноги... И французы это давно уже поняли... Дойдёт ли до некоторых из наших?? сильно сомневаюсь... когда нет способов победить за счёт мастерства кричат браво случайным отскокам и пытаются найти за что же всё-таки зацепиться, чтобы хоть какие то шансы были...
 
Я один раз года четыре назад сделал замечание.
Это сильно повлияло на игру моего соперника.
Больше я этого не делаю.
Вопрос не я поднял.
Таец с маленьким размером ноги заступает - размер не причём.

Давайте не будем обращать на это внимание...

Хотелось бы ещё мнения услышать.
 
Цитата
Guest пишет:
Женя, спасибо подробный комментарий. Познавательно и полезно. Значение трудно переоценить. Теперь всё стало намного понятнее ).
А чтобы было сообщение в тему - при случае уточни там с какого размера заступа считается нарушение.
Олег Петров.
Олег, не понятия "размер заступа", есть заступ (нарушение)(твоя обувь или даже штанина заходит на круг).
И есть "ноги в кругу".
 
Дима (Ж),
Во всех дружеских турнирах все именно так, как ты описываешь. (Мийо и Еспалион- это тоже большие дружеские турниры)
Но! На ЧМ ближе к финалу (тьфу не сглазить !) тебе спуску не дадут!
При мне на тире ЧМ в 2005 году (во Франции!!!(могу год спутать)) Конте (!!!) был лишен 3 очков за заступ!
При мне, Мадагаскарцу (чемпион тира в том году) в Таиланде показали желтую карточку за заступ.
Посему, есть правила и есть жизнь.
Сообщения 1 - 10 из 291
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)