Сообщения 21 - 30 из 113
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
ВОПРОСЫ ПО ПРАВИЛАМ. (от российских игроков).
 
Сам озабочен затяжкой времени некоторыми игроками и командами.. Собираюсь в игре с таковыми применить очень простой ход: как только команда соперника определила переход броска к ним, я запускаю таймер (НЕ секундомер!!!) на 1 минуту и ухожу с ним ЗА круг. Если таймер заорет, когда соперник готовится к броску, пусть это бьет ему по нервам(кста, кто смотрел игры мастеров петанка, там именно так официально и происходит). Если соперник успел бросить - проблем ему никаких. Если сопернику таймер мешает, пусть обращается к судье, если, конечно, я сам не сделаю этого раньше, доказав таким образом затяжку времени...
У нас почти на всех турнирах есть игры, ограничивающие время всей партии. Если в этом случае происходит еще и затяжка времени, то это уже явное нарушение правил! И совершенно нелепо нам, еще так слабо играющим в петанк, привыкать к немыслимо
большой подготовке к броску.
Мы с Верой провели на турнире в Ужгороде эксперимент: засекали в 6 геймах время бросков игроков 2-х команд-триплетов (пока не буду говорить каких). Получился очень интересный результат: в 60 секунд укладывались игроки лишь 2-3 раза за гейм.
Отсюда и возникакает вопрос: может ли зритель обратить внимание судьи на такое нарушение правил?
 
Витя, за круг на два метра от круга... и там хоть в бубен бей. :)))

Начинающим как раз и нужно привыкать к тщательной подготовке к броску, и постепенно время этой подготовки сокращать (ключевые слова: сокращать и постепенно).

Но правила нужно стараться соблюдать, причем всем. :)
 
Цитата
Нинов Владимир пишет:

Витя, за круг на два метра от круга... и там хоть в бубен бей. :)))

Володь, no comments (ты знаешь о чем..).
 
Цитата
Нинов Владимир пишет:

Витя, за круг на два метра от круга... и там хоть в бубен бей. :)))

Начинающим как раз и нужно привыкать к тщательной подготовке к броску, и постепенно время этой подготовки сокращать (ключевые слова: сокращать и постепенно).

Но правила нужно стараться соблюдать, причем всем. :)

естественно, раз уж я пытаюсь соперника заставить играть по правилам, то сам их нарушать не намерен. Я потому и выделил слово за круг, а не за кошонет.
А по поводу начинающих не могу с тобой согласиться, ибо это звучит как: пусть учатся сразу нарушать, а потом постепенно будем перевоспитывать.
Да и по жизни происходит всегда наоборот, новичек кидает шары очень быстро, а старичек значительно медленнее.
;)
 
Уважение к сопернику и игра по правилам, к сожалению, бывают разными вещами...
Ни для кого не секрет, что есть "грязно играющие" люди. Если кому-то такая победа к лицу - его дело. Но такие в нашей тусне долго не живут :))

Но при любых нарушениях - вызывается арбитр. Я против самодеятельности. Мешать противнику делать бросок, если он превысил минуту - не этично. Можно предупредить соперника, если ответной реакции нет - мое мнение - вызвать арбитра.

Также при обучении новичков стоит обращать внимание на то, что в турнирах будет считаться нарушением.

Но придираться к каждой мелочи - не мой выбор.
 
Вечно новичков в суе вспоминаете :))
Андрей, я икаю :))
 
Хочу сказать свое слово по затяжкам времени (хотя пора выносить этот вопрос в отдельную тему).
Помимо разных уже поднятых выше проблем, это ведет еще и к срыву регламента турнира, а тут уже страдают все участвующие в турнире на данной стадии.
Ничего не хочу сказать о том - были затяжки в данной игре или нет, но такая игра как Бадди-Сухой закон на ОКМ срывает весь регламент и остальные команды вынуждены были ждать полтора часа и больше окончания данной игры.
Те, кто ездил на европейские турниры, все обратили внимание на то, что европейцы играют быстрее. Для них не проблемма ограничение в 40мин+посл.кошон на партию дуплетов. Большинство успевает сыграть, а у российских команд счет где-то в районе 7-8. При этом не скажешь, что европейцы играют хуже или небрежнее.
Однозначно надо бороться с этим для нашего же блага. Если человек знает, что ему надо долго готовиться к броску - пусть команда сокращает время обсуждения. Вообще обсуждения можно значительно сократить, если заранее принять тактику на партию, а не обсуждать ее во время игры.
Не проблема когда команда обсуждает сложную ситуацию больше минуты один-два раза за партию, но не надо перед каждым броском устраивать диспут.
То же и с подготовкой к броску - нельзя из этого устраивать ритуальное действие на 55 секунд, даже если это помогает. Сократите его хотя бы до 30 секунд.
 
Я вам преподавал размышление прежде чем играть. У меня вы, скажи, что это размышление должно будет быть все более и более скорым со временем и опыт. Граница одной минуты - не изменяемое правило, даже если стороны ограничены во времени. Это возможность тактики которую надо принимать во внимание.

Ограничения времени не должны прикладываться нормально в конкурсе. Это русская особенность. Эти границы часто использованы для entrainement как трудность в том, чтобы принимать во внимание.

Новые игроки должны connaitre это правило и должны суметь его применить в любых положениях. Не нужно, чтобы это стало боевым конем. Petanque - спорт или уважение противника существует. Управление временем в сторонах - важная тактическая фаза, которую надо суметь maitriser. Навязывать ритм противнику не легко.

После одного или двух напоминание правила о команде, которая превосходит минуту, надо схватить арбитра, который сможет дать предупреждение затем взыскание. Fairplay должен существовать в обоих направлениях.

Xavier
 
А можно попросить Любу отредактировать это(и не только) сообщение Ксавье ибо идет полное разночтение смысла написанного через электронный переводчик.
 
сегодня вечером расспрошу Ксавье и напишу
Сообщения 21 - 30 из 113
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)