Сообщения 1 - 10 из 163
Переход на страницу   >>  
RSS
Рабочая группа по вопросам судейства
 
Всем привет!

Рады сообщить об организации рабочей группы по вопросам судейства, уполномоченной Президиумом РФП.

В её состав входит 5 участников:
  • Африканов Андрей
  • Земцов Сергей
  • Зимин Михаил
  • Северов Михаил
  • Тихонов Дмитрий


Первым результатом нашей работы являются комментарии к порядку действий при измерении шаров

1) Игроки проводят измерения самостоятельно
Выполнение измерения возлагается на команду, которая играла последней. После чего соперник также имеет право на выполнение измерений.

Если команда не может самостоятельно произвести измерение - они могут передать право измерения другой команде, либо пригласить арбитра.

2) Измерение арбитром

Арбитр должен:
1) Уточнить у игроков какие шары необходимо замерить (узнав от игроков, или оценив визуально расстояние - применить соответствующий измерительный инструмент)
2) Пометить измеряемые шары
3) Выполнить измерения (озвучив расстояние для каждого шара, если это позволяет измерительный инструмент)
4) Указать игрокам на то, какой шар является ближе.

Во время измерений игроки должны находиться на расстоянии не ближе 2х метров от судьи, выполняющего измерения.

Решение вынесенное арбитром - окончательное и оспариванию не подлежит!
Не согласие с арбитром - предупреждение, спор - неспортивное поведение.

Организатор турнира, или главный судья соревнований перед началом игры может уведомить команды о том, что только арбитр будет наделён правом выполнять измерения.

Повторные измерения могут быть инициированы:
  • после очередного сыгранного шара при наличии оснований на изменение игровой ситуации
  • в конце гейма при финальном подсчёте очков


P.S. Рекомендации и комментарии к правилам, созданные нашей рабочей группы будут впоследствии опубликованы в виде отдельного документа на сайте.

P.P.S. Комментарии и рекомендации идут лишь в дополнении к основным правилам и рекомендациям по судейству, которые есть на сайте в разделе Документы.
 
Отлично! Успехов вам в таком нелёгком вопросе.
С уважением ко всем играющим
 
Кто в данных комментариях считается арбитром? Любой игрок (зритель, случайный прохожий), приглашённый командами для проведения измерения или только лицо, представленное перед началом турнира в качестве судьи соревнований?
 
На текущий момент арбитром считается лицо, представленное перед началом турнира в качестве судьи соревнований или его помощника.

Если арбитр на соревнованиях не назначен или не может оперативно подойти на измереня, то по согласованию сторон измерения может провести любой игрок из других команд, участвующих в турнире. Игрок проводящй измерения должен следовать рекомандациям по измерениям.
Приглашеный со стороны игрок не может делать замечания и выносить предупреждения командам за нарушение правил. Решение приглашенного на измерение игрока не оспаривается.
P.S. надеемся, что по мере развития судейства, в будущем, арбитров можно будет определить в том числе визуально (по форме / специальным элементами одежды).
 
Андрей, спасибо!
«Ставь лучше и бей точнее»!
 
Цитата
Андрей Африканов пишет:
На текущий момент арбитром считается лицо, представленное перед началом турнира в качестве судьи соревнований или его помощника.

Если арбитр на соревнованиях не назначен или не может оперативно подойти на измереня, то по согласованию сторон измерения может провести любой игрок из других команд, участвующих в турнире. Игрок проводящй измерения должен следовать рекомандациям по измерениям.
Приглашеный со стороны игрок не может делать замечания и выносить предупреждения командам за нарушение правил. Решение приглашенного на измерение игрока не оспаривается.
P.S. надеемся, что по мере развития судейства, в будущем, арбитров можно будет определить в том числе визуально (по форме / специальным элементами одежды).
А не игрок может проводить измерения?
Человек не участвует в турнире, пришёл как зритель. Его можно пригласить провести измерение?
 
На вопрос: "Может ли человек (всё же игрок), но не участвующий в текущем турнире провести измерение ?" - ответ: Да.

В других случаях, когда это просто третье лицо - скорее нет.

Измерения всё же должен выполнять человек, знакомый как с правилами игры, так и с рекомендациями по методике проведения измерений.
Поэтому во избежание проблем - стоит обращаться к лицу с реальным опытом, кандидатура которого устраивает обе команды.
 
Цитата
Андрей Африканов пишет:
На вопрос: "Может ли человек (всё же игрок), но не участвующий в текущем турнире провести измерение ?" - ответ: Да.

В других случаях, когда это просто третье лицо - скорее нет.

Измерения всё же должен выполнять человек, знакомый как с правилами игры, так и с рекомендациями по методике проведения измерений.
Поэтому во избежание проблем - стоит обращаться к лицу с реальным опытом, кандидатура которого устраивает обе команды.
Андрей, уберите все ненужные формулировки про "третье лицо", "знакомый с правилами игры" и прочее. Оставьте только "измерение может произвести лицо, которое устраивает обе команды", если такого лица нет, команды ждут официального судью, которого объявили в начале турнира.
 
Андрей,
Несогласие с арбитром (например, игрок позвал первого или второго судью для повторных измерений) не классифицируется вами (рабочей группой) как неспортивное поведение?

Спор с судьёй вы классифицируете как неспортивное поведение, но вы не обозначили наказание (санкцию). В соседней ветке ты пишешь, что судья за условно спор должен был вынести повторное предупреждение. Но в петанке же нет такой санкции.

Прошу разъяснить, иначе лично у меня путаница возникает.
 
Никогда не возникало вопросов по поводу измерений (я таких не помню).
Разъяснения и комментарии привели к большему непониманию, чем было до них.
Всё написано в правилах, при попытке их подогнать под нужный ответ возникает ещё больше вопросов.
Сообщения 1 - 10 из 163
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 2)