RSS
Петанк - опасный вид спорта
 
В одной из Таллинских газет прочитал интересную статью об опасных видах спорта, к ним относится и петанк:

"Сообщаем для слабонервных, падающих в обморок при просмотре боев без правил: на свете есть гораздо более опасные виды спорта, где риск получить травму в несколько раз выше.

Кое-кто из читателей может удивиться, что, согласно данным нескольких спортивных сайтов (например sportingo.com), выходит, что больше всего травм подстерегает человека в таком виде спорта, как петанк. Между прочим, многие даже думают, что это не спорт, а игра, и снаряжение для игры в петанк имеется у сотен эстонских семей.

В похожую на петанк игру — lawn bowls играют в Великобритании и ее бывших колониях — Австралии и Новой Зеландии. Неизбежно возникает вопрос, а что, собственно, опасного в бросании шаров? Оказывается, все просто. Основной контингент игроков в lawn bowls люди старше 85 лет, которые по состоянию своего здоровья еще вполне могут в нее играть.

Проблема в том, что желание игроков часто превышает их физические возможности, так что травмы мышц тут дело обычное.
Вторая типичная проблема катателей шаров — не вполне здоровое сердце. Поскольку речь все-таки идет о соревновании, то у старушек и старичков зашкаливает адреналин в крови, так что порой сердце просто не выдерживает. Правда, по словам признанного спортивного врача Михкеля Мардна, последнее нельзя отнести к травмам."

http://rus.postimees.ee/172194/kakie-vidy-sporta-naibolee-opasny/
 
Точно, точно... мне еще одна фраза из статьи понравилась:
"Журнал Forbes среди прочего указал на две причины, почему занимающие­ся спортом люди получают травмы — это отсутствие хорошего снаряжения и до конца не залеченные старые травмы."
И они на все 100% правы - ведь только в петанк играют в возрасте за 85 лет. А ведь сколько не залеченных старых травм можно поиметь за такие годы.. Это вам не какой-то там совсем неопасный футбол или бокс, где карьера спортсмена заканчивается к годам эдак 30.
Читают тему (гостей: 1)