Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Сообщения пользователя 11 - 20 из 222
Переход на страницу   <<     >>  
Поговорим о правилах
 
Друзья,

в пятницу, 21 апреля (накануне КФ), примерно в 20.00, я предлагаю всем желающим собраться и поговорить о правилах, о последних изменениях в них, об их трактовке и о других связанных вопросах. Место сбора - Смена, на улице у стола регистрации (даже если стола еще не будет - все знают, где он обычно стоит); место для разговора выберем, исходя из числа участников и погодных условий.

Я понимаю, что в этом году на КФ Смена не будет так удобна, как обычно, но все другие варианты для общей встречи мне кажутся еще хуже.

Я расскажу об общих подходах к трактовке правил как на международном, так и на российском уровне, прокомментирую особо сложные моменты, постараюсь ответить на вопросы участников. Надеюсь на живой разговор, в ходе которого мы станем лучше понимать и правила, и друг друга.

Я не прошу регистрировать свое участие (вход открытый, обязательности нет), но было бы желательно, чтобы заинтересовавшиеся мероприятием написали об этом - чтобы я понимал, предстоит мне разговор с десятком людей, четырьмя десятками или сотней.

До встречи в Смене!
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
ЧЕ среди ветеранов - 2017
 
Дорогие ветераны,

хотите ли вы сыграть на ЧЕ-2017? А может быть, вы даже знаете, где и когда он будет?

Не знаете? И правильно! Этого никто не знает. На сайте CEP по-прежнему написано "tbc", что в переводе означает "будет известно позднее". Более того, сам факт того, что где-нибудь когда-нибудь (но в 2017 году) пройдет Чемпионат Европы, еще не является фактом.

Однако мы (Совет) и, надеемся, вы (ветераны) готовы встретить решение о ЧЕ в полной боевой готовности. Поэтому на всякий случай мы назначаем отбор на 8 июля (или 8-9 июля, если потребуются два дня).

Можно начинать регистрироваться. Впрочем, спешить не обязательно: регистрация предварительная, продлится она до конца апреля.

Регистрация команды означает ее готовность при определенных условиях принять участие в отборе, а в случае победы - поехать на ЧЕ. Естественно, после того, как станут известны даты и место, мы переспросим каждую команду о серьезности намерений: все-таки между Софией осенью и Рейкьявиком зимой есть разница, хотя они оба в Европе.

Но к отбору, если он будет, окажутся допущены только зарегистрированные в этой ветке команды.

Ну, кто первый?
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Юниорский отбор - 2017
 
Начинается регистрация юниорских команд для участие в отборе на ЧМ-2017.

Регистрация продлится до 15 апреля включительно. Отбор состоится 8 июля; место отбора будет определено по результатам регистрации.

Регистрироваться могут команды, состоящие из 3 или 4 юниоров, имеющих лицензию РФП на 2017 год к моменту регистрации.

Регистрирующаяся команда должна быть готова в случае победы в отборе ехать в декабре (за свой счет, при минимальном финансовом участии федерации) в Кайхуа (Китай).

Дополнительное условие: к отбору допускаются юниоры, имеющие опыт участия не менее чем в трех турнирах РФП в 2015-2017 годах (по состоянию на дату отбора).
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Межсезонье-2017
 
Совсем скоро, чуть больше чем через месяц, а именно 1-2 апреля, состоится первый рейтинговый турнир триплетов - "Межсезонье". По традиции он пройдет в клубе "Сокол" и, как обычно, регламент будет зависеть от числа команд.

Турнир открытый, а клуб, увы, имеет ограниченную вместимость. Поэтому на всякий случай мы предупреждаем о возможности проведения 25 или 26 марта предварительного этапа, если число зарегистрированных команд превысит возможности организаторов.

Исходя из этого устанавливается и срок окончания регистрации - воскресенье, 19 марта, до полуночи. Хочется обратить внимание, что в соответствии с Кодексом "Команда, не прошедшая регистрацию на сайте РФП до окончания установленного времени, может быть включена в резервный список. Резервный список формируется в порядке регистрации. Команда из резервного списка может быть допущена к турниру в случае выбытия зарегистрированной команды, а также по отдельному решению организатора, если это не приведет к изменению регламента турнира"

Так что не забываем регистрироваться вовремя.

20-21 марта числа будет определен регламент турнира. 21 же марта в клубе "Сокол" пройдет жеребьевка. Надеюсь, в этом году просьб провести ее еще раньше не последует.

Размер турнирного взноса будет установлен после конца регистрации, но в любом случае он будет в диапазон от 500 до 700 рублей с человека.

Регистрироваться и задавать вопросы можно в этой ветке. Оставлять комментарии и шутить рекомендуется в какой-нибудь другой.

Регистрация открыта!

Список зарегистрированных команд (команды расположены по рейтингу на 1.04)
  1. ААА+ (вечер)
  2. В.Д.В.
  3. Бадди (вечер)
  4. Виват (утро)
  5. Унисон
  6. Коммандос 23 (вечер)
  7. Джокер (вечер)
  8. Ударники
  9. БИП
  10. Тренд
  11. Экип Каскет (вечер)
  12. Торнадо (вечер)
  13. Шторм
  14. Монплезир (утро)
  15. Бон Шанс (*)
  16. Консультант Плюс (утро)
  17. Барса (утро)
  18. Де Лисс
  19. Драйв (утро)
  20. Барбос (утро)
  21. БИВень
  22. Вендетта
  23. Петроградъ (утро)
  24. Камелот
  25. Крабы
  26. Ну, погоди (вечер)
  27. Эверест (вечер)
  28. France
  29. ТверБуль (Земцов, Краснослободцев, В.Журавлев)
  30. Сфера
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Деление на абзацы
 
Друзья,

в некоторых темах (в частности, в теме рейтинга) по непонятным мне причинам игнорируются Enter'ы. В результате текст становится сплошным и абсолютно нечитаемым.

Для того, чтобы ваше сообщение делилось на абзацы, достаточно в нужном месте вставить конструкцию <br><br> - и все будет хорошо.

Это можно сделать и в уже опубликованном сообщении, нажав на ссылку Изменить под вашим постом.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Новое в правилах петанка
 
Случайно из Facebook узнал, что в мае прошлого года FIPJP выпустило специальное разъяснение, как измерять 6 и 10 метров от кошонета. Впрочем, как следует из комментов, FIPJP не очень-то озаботилось, чтобы довести это правило до сведения национальных федераций - собственно, поэтому и появилась эта публикация в FB.

Так вот, мы все делаем неправильно. По новым стандартам расстояние от круга (если используется круг-шаблон - от внутренней границы) до ЛЮБОЙ точки кошонета может быть от 6 до 10 метров. Другими словами, если 10 м нужно по-прежнему измерять до ближайшего края кошонета, то 6 м - наоборот, до дальнего края.

В то же время от препятствия или бортика расстояние (1 м) измеряется до ближайшего края кошонета.


Как видно из картинки, кошонет считается в игре, если он лежит (даже самой малой частью) на условной линии, проведенной в 6 или 10 метрах от круга (рисунки внизу), и вне игры, если он ее не касается (вверху). Одновременно самый верхний кошонет, который выступает за условную линию, проведенную в 1 метре от препятствия, тоже считается вне игры.

Самое удивительное (по крайней мере, для меня), что в игре считается нижний кошонет, который лежит вплотную к веревочке, разделяющей дорожки, не выступая за нее. О как!
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Вопросы и ответы по правилам петанка 2017
 
Перевод правил, действующих с 1.1.2017, выложен на сайте.

Документ представляет собой объединенный вариант перевода Николая Федотова с французского и моего с английского. Спасибо Николаю за сотрудничество и Даше за организацию этого сотрудничества!

По сравнению с вариантом перевода 2009 года уточнены формулировки даже некоторых оставшихся неизменными норм.

Самые главные изменения, введенные в 2017 году:
  1. Установлен допустимый вес кошонета – от 10 до 18 граммов (ст.3). Раньше вес кошонета не регламентировался
  2. Физическое наличие лицензии больше не обязательно. Вместо нее могут быть представлены документ, подтверждающий членство игрока в соответствующей федерации, и документ, удостоверяющий личность.
  3. Добавлена норма об обязательности помечать положение круга (ст.6)
  4. Вместо трех бросков кошонета команда имеет право только на один. В случае ошибки кошонет переставляет соперник (ст.6). При этом на бросок кошонета у команды есть минута, а переставляется кошонет немедленно (ст.7)
  5. К числу нарушений, наказывающихся предупреждением, добавлены выход за пределы круга (заступ) (ст.6) и затаптывание поверхности (ст.10). При этом заравнивание ямки от прежнего шара по-прежнему разрешено, но затаптывание не-ямки, особенно перед тиром, наказывается.
  6. Если игрок поднимет круг (ст.6) или шар с земли (ст.27), то его команда теряет право бросить оставшиеся у нее шары. У противника это право остается.
  7. В играх с ограничением времени дистанция от кошонета до препятствия и боковых краев дорожки уменьшается до 50 см (ст.7)
  8. Когда судья проводит измерение, обе команды должны находиться не ближе 2 м от него (ст.26)
  9. Гейм считается начавшимся, когда брошен кошонет, независимо от того, правильно или нет. В играх с ограничением времени могут применяться другие правила. (ст.33)
  10. Изменена система наказаний (ст.35) – исключено "изъятие двух шаров" и определен порядок показа желтой, оранжевой и красной карточек.
  11. Установлены требование к одежде: запрещено играть с голым торсом, обувь должна закрывать пальцы и пятки (ст.39).
  12. Официально запрещено во время игры курить, в том числе электронные сигареты, и использовать мобильные телефоны (ст.39). Нарушителю делается замечание, за повторное нарушение – исключение из турнира.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Отбор на ЧМ в Генте
 
Регламент отбора в Гент

  1. Отбор на ЧМ среди синглов, дуплетов и дуплетов микст (Гент, апрель 2017) проходит в виде пяти самостоятельных турниров. Участвующие в турнирах объединяются в «четверки».
  2. К участию в отборе допускаются 9 «четверок», зарегистрировавшихся и подтвердивших свое участие в установленные сроки.
  3. Турниры проходят в Калужском клубе:
    1. 14 января 2017 г. – мужские дуплеты и женские дуплеты;
    2. 15 января 2017 г. – дуплеты микст, мужские синглы и женские синглы.
  4. Каждый турнир проходит по круговой системе («каждый с каждым»).
  5. Регистрация «четверок» происходит 14 января 2017 г. с 9:30 до 9:45. Каждая «четверка» уплачивает по 5 тысяч рублей (совокупный турнирный взнос и отчисление в призовой фонд за четырех игроков).
  6. Начало каждого игрового дня в 10.00. Обед – после четвертого тура (14:30-15:30). Ориентировочное время окончания 21:30.
  7. Во всех турнирах применяется единое ограничение времени – 55 минут + кошонет. Ничьи невозможны.
  8. Последовательность игр в каждом турнире определяется жеребьевкой. Жеребьевка проводится 12 января 2017 в г.Москве.
  9. По окончании каждого турнира главный судья публикует итоговую таблицу в сети Интернет.
  10. На основании всех таблиц подводятся окончательные итоги отбора в течение получаса после публикации последней таблицы.
  11. Порядок подведения итогов:
    1. В случае, если первые пять команд (дуплетов или синглов), участвующие в конкретном турнире, одержали разное число побед, то команда, занявшая первое место, приносит своей «четверке» 60 баллов, второе – 36 баллов, третье – 18 баллов, четвертое – 6 баллов. За более низкие места баллы не начисляются.
    2. Если две команды одержали одинаковое количество побед, то обе получают баллы, положенные за более низкое место. Разница в баллах делится между ними в зависимости от результата личной встречи: 2/3 победителю, 1/3 проигравшему.
    3. Если три и более команд одержали одинаковое количество побед, то все получают баллы, положенные за самое низкое место. Разница в баллах делится между ними пропорционально числу побед, одержанных во встречах между ними.
    4. Победителем отбора становится «четверка», набравшая наибольшее число баллов. Если две и более команд набрали одинаковое число баллов, то победителем отбора становится та из них, команды которой одержали больше побед в личных встречах. При равенстве этого показателя предпочтение отдается «четверке», имеющей больше первых мест (с учетом дополнительных показателей в соответствии с Кодексом РФП). В случае равенства и этого показателя победа отдается команде, занявшей более высокое место в турнире дуплетов микст.
  12. Победившая «четверка» получает 36 тысяч рублей из призового фонда.

Примеры начисления баллов.

Пример 1. Команда А – 7 побед, Б – 7, В – 5, Г – 5, Д – 5. Команда А выиграла у Б, команды В, Г, Д в личных встречах имеют по одной победе и одному поражению.

В соответствии с правилом 2 команды А и Б получают по 36 баллов (за второе место). Оставшиеся 24 балла (разница между 96 баллами, положенными за два первых места, и 72 уже начисленными) делятся между ними: 16 баллов получает А и 8 – Б. Итого у А 52 балла, у Б 44.
В соответствии с правилом 3 команды В, Г и Д получают по 0 баллов (за пятое место). Оставшиеся 24 балла (положенные за третье и четвертое место) делятся между ними поровну. Итого у всех трех команд по 8 баллов. В данном случае баллы получает и пятая команда.


Пример 2. Команда А – 7 побед, Б -6, В – 6, Г -6. Команда Б выиграла у В и Г, В – у Г.
В соответствии с правилом 1 команда А получает 60 баллов.
В соответствии с правилом 3 команды Б, В и Г получают по 6 баллов (за четвертое место). Оставшиеся 42 балла (разница между 60 баллами, положенными за 2-4 место, и 18 уже начисленными) делятся пропорционально числу побед, то есть 28 команде Б и 14 команде В. Итого у Б - 34 балла, у В 20 - баллов, у Г - 6 баллов.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
ЧМ-2017 в Генте. Регистрация на отбор
 
В этой ветке могут регистрироваться желающие принять участие в отборе для поездке на чемпионат мира в Гент в апреле 2017 года.

Напоминаю, что заявляются строго 4 человека (2 М + 2 Ж) с обязательным указанием пары, участвующей в турнире микстов. Название не требуется. Заявки с неполным составом или без указания микста не принимаются.

Турнирный взнос для участия в отборе составляет 250 рублей с человека. Взнос в призовой фонд, который достается победителю, - 1000 рублей с человека.

Регистрация заканчивается 12 декабря в полночь.

Ориентировочная дата отбора -14-15 января. Точное время и место отбора будут определены по окончанию регистрации.

Все вопросы просьба задавать в соседней теме. Из этой ветки все, что не связано с регистрацией, будет переноситься.

Регистрация:
  1. АЛлаДиН (микст Жилин-Бирюкова, синглы Уткин и Байкова)
  2. ... (микст Давыдов-Тюрина, синглы Судник и Судник)
  3. Кулуары №3 (микст Гулинин-Артюхина, синглы Колесников и Трофимова)
  4. Коррида (микст Догадин-Курбанова, синглы Дурынчев и Дурынчева)
  5. ... (микст Окунев-Окунева, синглы Гаджиев и Грачанац)
  6. ... (микст Санников-Рязанская, синглы Банщиков и Санникова)
  7. Buddy (микст Осокин-Баринова, синглы Гоцфрид и Алкина)
  8. Гольф-академия (микст Гришков-Акаемова, синглы Акаемов и Гришкова)
  9. ... (микст Ли-Бублик, синглы Тимченко и Скляр)
  10. ... (микст Корнеевский-Корнеевская, синглы Эйкстер и Павлова)
  11. ... (микст Денисов-Панова, синглы Папоян и Кузнецова)
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Кодекс 2.0
 
Уважаемые петанкуисты,

Совет РФП принял новую редакцию Кодекса. Прежде чем этот документ будет вынесен на СП, он предлагается вам для ознакомления и обсуждения.

Главное изменение, которое потребовало, на наш взгляд, создания новой редакции - изменившиеся внешние условия. Три года у нас были только мужской и женский отбор, а сборная России была триплетом. Сегодня сборная России может быть и триплетом, и синглом, а в ближайшее время - и дуплетом. Все это плюс необходимость единого подхода и привело нас к отказу от отдельных поправок, а созданию именно новой редакции.

Тем не менее существенные изменения коснулись только разделов V-VII (нумерация новой редакции). В остальных разделах внесены лишь отдельные правки.

Отмечу самые важные из изменений.

В статье 2 более четко сформулирована роль Кодекса РФП. Мы, безусловно, живем по международным законам, но лишь при соблюдении двух условий: эти нормы закреплены документально и международная практика предписывает их исполнение. В тех же случаях, когда либо существуют неписаные нормы типа "здесь так принято", либо писаные нормы игнорируются (как, например, с трехкратным перебрасыванием кошонета) - вот тут в России главенствует Кодекс.

Как уже сказано, принципиально пересмотрено понятие сборной России (ст.20-24). Каких-то кардинальных новаций не ищите, но многие вещи, отсутствовавшие в прежней редакции, теперь прописаны.
Систематизированы требования к подготовке и проведению турниров РФП. Расширено само понятие турниров РФП (ст.1 8) - раньше в него входили ЧР и рейтинговые турниры, теперь к ним относятся и все отборы.

В статье 18 появился новый термин "комплексный турнир" как состязание между "коллективами". По сути комплексный турнир - турнир, где зачет идет суммарно по нескольким форматам, как, например, отбор на Еврокап. Правильнее всего было бы назвать такой турнир "командным" - но слово "команда" в Кодексе имеет другое значение. Мы понимаем, что выбранное нами слово неудачно, но лучше придумать не смогли. Человеку, который предложит более удачный термин, гарантирую специальный подарок.

Более четко сформулированы некоторые нормы, связанные с финансированием (ст.23 и 27). Опять же - почти ничего нового, просто нормативное закрепление сложившейся практики.

Точно так же некоторые нормы более четко закреплены в статьях 26-39, которые теперь относятся ко всем видам турниров. Из принципиальных моментов отмечу, что право команды играть меньшим количеством шаров теперь ограничивается одной игрой, после чего команда снимается с турнира (ст.30).

В Кодекс внесена новая методика расчета индивидуального рейтинга (ст.49), которая была рекомендована еще год назад, но не введена с 2016 года по техническим причинам.
В этой ветке все желающие могут задавать вопросы по новой редакции Кодекса и вести обсуждения. Все конкретные предложения будут аккумулироваться и в обязательном порядке будут рассмотрены Советом, а в случае необходимости - вынесены на СП.

Срок обсуждения - по 11 декабря включительно.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Сообщения пользователя 11 - 20 из 222
Переход на страницу   <<     >>