Сообщения 1 - 10 из 13
Переход на страницу   >>  
RSS
"Дух игры"
 
Очень понравился текст о правилах поведения игроков в кёрлинг на сайте одного из клубов.
Текст ниже, перевод дан максимально приближенный к оригинальному тексту.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ В СООТВЕТСТВИИ С КОДЕКСОМ "ДУХ КЁРЛИНГА" ("ТНЕ SРIRIT ОF CURLING")*

Кёрлинг является игрой мастерства и традиций. Хорошо выполненный бросок не только приятно наблюдать, но он также является прекрасным способом для проявления многолетних почитаемых традиций существования кёрлинга с истинным духом игры. Спортсмены-кёрлеры играют для выигрыша, но никогда для унижения своих соперников.
Истинный кёрлер предпочтёт скорее проиграть чем выиграть нечестно. Истинный спортсмен-кёрлер никогда не попытается отвлечь соперника или каким-либо образом создать препятствия для проявления им хорошей игры. Спортсмен-кёрлер никогда не решится нарушить правила игры или какую-либо из традиций. Но если бы он сделал так неумышленно и осознал это, он первым оповестит о нарушении.
В то время как достаточная сложность игры в кёрлинг даёт возможность для проявления мастерства игроков, дух игры требует от них истинной спортивности, дружелюбия и уважительного поведения. Дух игры должен проявляться как при трактовке правил игры, так и при их практическом применении, а также являться основой поведения участников соревнования на льду и вне его.

По-моему, очень подходит для петанка. Такой развернутый вариант "джентльменской игры".
Интересно, у французов есть что-нибудь подобное?
 
Галя, спасибо за публикацию. Очень хорошие формулировки. Даже читать приятно.
 
Действительно, Если бы все придерживались этого кодекса чести, то игра превратилась бы в сплошное удовольствие. Увы, как и любой идеал, он трудно достижим, но стремиться, конечно же, надо. Что касается французов, то , наверняка, что то подобное должно быть.. Только вот поведение некоторых игроков в финале ЧМ заставляет сомневаться в том, что они следуют этому....
 
Петр Гойс как-то уже писал об этом в ветке чемпионата мира, но его сообщение так и не вызвало резонанса. а мне хотелось написать тоже самое. поэтому напишу здесь:
Я понимаю на сколько великая страна Россия. Но мне не понятно откуда в комментариях и в разговорах игроков появляются слова: задавить, сломать, дожать, япошки, финики и пр. пр. пр. таких слов очень много. скорее даже так - по-другому большинство и не разговаривает.
более того - скорее всего люди уже и не задумываются о том, что все эти слова носят крайне негативный характер. и большинство скажет, что конечно же не имели в виду ничего плохого говоря о том "как мы наказали заносчивых америкашек" и пр.(или не америкашек, да в общем не важно, суть не меняется..)
это объясняется отсутствием самоуважения (могу сделать эксурс в психологию, почему это именно так, но лучше персонально) и становится очень обидно, что хорошие добрые русские люди позволяют себе такое..
если пойти еще дальше - то по-настоящему сильный игрок никогда не позволит себе подобных высказываний. и даже не просто от того, что они ему в голову не придут, а потому, что будучи по-настоящему сильным, он будет помнить, как он был слабым.
Россия не станет выигрывать что-то серьезное как минимум до тех пор, пока все не перестанут кричать на сколько мы крутые, что мы лучше всех, мы лучшие надо только чуть-чуть собраться, ах опять нам что-то помешало и организаторы плохие, и играть в такую жару и пр. невозможно, а так бы мы точно всех порвали!

да, в своей песочнице можно всех "рвать" и быть лучшим.. но это и есть предел, потолок развития. говорить о том, что мы не слабее дании (ну мы же у них выиграли!!) - просто смешно. и грустно. потому, что убеждая себя в этом - мы подсознательно останавливаемся в развитии (опять-таки - могу персонально сделать экскурс в степень влияние лингвистики на общее развитие). мы же уже и так великие... мда =(

возможно получилось сумбурно, но надеюсь суть донес.
извиняйте, если кого обидел (хотя критика ведет только к одному - к росту. в то время как у нас она почему-то воспринимается как личное оскорбление..)
 
Думаю, Дим, ты и прав и неправ одновременно. Мне, например, тоже не нравится, когда американцев называют америкосами, финнов финиками итд. Это , действительно, неуважение к этим странам и к людям в них живущим. Слово порвать , это скорей из фанатского лексикона, а вот дожать вполне нормальный спортивный термин, ни чем сопернику не обидный. Что касается Дании. Очень сильная команда. Но, оказалось со слабым местом. Не любит играть на длинных дистанциях. На 7 метров с ними нереально, а вот на 9-9,5м вполне возможно, что и показал итог той игры. Это не значит . что мы сильней их , в принципе. Но в той игре, прыгнув выше головы, обыграли по делу. Зато их последущая реакция, это , как раз то, о чём ты говоришь. Нам литовцы рассказывали, что они жаловались, как совершенно случайно проиграли русским. Игра с Финнами другого порядка. Великолепные пойнтер и шутер, игравшие почти без ошибок, и странный мидл, большую часть поединка игравший за нас. Зато, когда мы, наконец, заиграли, он вдруг переродился и начал нам здорово вредить. А в последнем гейме последним шаром выбил с каро наш шар и принёс победу своей команде, поскольку мы потом не вкатили. С США отдельная история. Возможно, это неплохая команда, сутя по её предыдущим результатам. Но с нами они играли откровенно плохо с большим количеством ошибок. И, если бы не наши невероятные подарки, всё закончилось бы задолго до свистка. По сути, играли 2 команды в поддавки и никто не хотел выигрывать. Германия с нами играла здорово, шансов никаких, а венгры, наоборот, почти не сопротивлялись. Две последние игры для меня уже не имели очень большого значения и играли мы их на резко негативном( после проигрыша США) настроении. Свой первый отчёт о чемпионате я закончил фразой, что слабы ещё и действительно так считаю. Нет должной уверенности в себе и стабильности. С другой стороны с большинством команд, представленных на ЧМ можно бороться. если не уступаешь сам себе. Поэтому, о переоценке своих сил речь не идёт даже в принципе. А уважение к соперникам и к странам, которые они предствляют, обязательно должно быть. В этом я с тобой согласен полностью.
 
"Увы, как и любой идеал, он трудно достижим, но стремиться, конечно же, надо."

Не понимаю, к чему стремиться?
Честно играть? Не тянуть время, когда выигрываешь, не толкать чужие шары, когда меришь?
Это надо было понять в детстве - ты либо честно живешь, либо любым путем к "победе".
Ни к кому конкретно не относятся мои слова - не понимаю, просто, что тудно достижимо? Каро сложнее...
 
Браво, Ирка! Очень мне понравилось это закавыченное слово "победа". Именно что
победа в кавычках.
И тебе, Галя, спасибо за публикацию и вообще за то, что подняла эту важную тему.
Ибо, увы, даже некоторые из уважаемых мной людей в частной беседе признают, что ради победы (конечно, не каждой - только в особых случаях, для достижения большого результата) могут и сподличать - и шар подвинуть и померить, сделав вид, что свой ближе и в надежде, что соперник проверять не будет. И что уж говорить о мелких "невинных" шалостях, вроде движений (мельтешения), покашливаний и прочего во время броска.
Вообще ведь, как говорят картежники, "не ловится".

И здесь, на мой взгляд, есть единственный способ борьбы - сразу дать такому человеку понять, что ты видишь его "игру". Сразу, с первой минуты игры. "Хитрец"-то ведь думает, что никто ничего не видит. А если видит - тушуется обычно.
Потому что джентльменское поведение либо есть с самого начала, оно уже в крови, либо... Все для победы.
Два мира, два детства, как говорится...
 
Уместно будет почитать пару абзацев на эту тему из книги о петанке:

"...Победа это словно вишня на торте удачной игры

Также как и к поражению, к победе нужно спокойно относиться. Невозможно сосчитать игроков, испорченных победой или статусом чемпиона, который они рано приобрели и не смогли им распорядиться.
Победа, если ее добиваешься на соревнованиях, должна быть просто интересной целью. Спортсмен, достойный этого имени, стремится повысить уровень своего мастерства, сделать карьеру, добиться совершенства. Успехи для него, всего лишь плоды его труда.
Кроме того, очень важно понимать, что после того, как ты завоевал победу или титул, надо остаться тем, кем ты был прежде. Это проблема новоявленных чемпионов, которые окрыленные своим успехом, утопают в восхищении окружающих. Они хуже переносят поражение, сложности, тренируются меньше чем раньше и теряют качества, которые привели их к победе.
Им предлагается только один выход: возвратиться к одиночным тренировкам, вдали от людских взглядов, и снова найти путь, который ведет к хорошей игре..."

"...Дух соперничества (бойцовский дух)

Каждый из нас способен на проявление агрессии. Конечно, в основном это считается негативным состоянием, но есть и положительная форма агрессии – это дух соперничества.
Оба этих состояния имеют сходную природу, но второе проявляется только в рамках соревнований, и ограничивается тем, что добавляет игроку необходимую энергию, если у него не получается выиграть.
Это понятие очень важно. Петанк – это спорт самоконтроля, где надо одновременно иметь и бойцовский дух, и уважать соперника и организаторов. Стать хорошим игроком, это, прежде всего, научиться направлять в правильное русло свою агрессию, чтобы она не выходила за рамки игры.
Во время игры в петанк, помимо технической подготовки надо опираться и на железные основы психологии. Каждый удачный бросок должен поколебать соперника и вывести его из равновесия. Во время каждой сложной партии бывают моменты, когда опускаются руки, теряется надежда и хочется все бросить. Именно в такие моменты необходим боевой дух..."

 
I see Oleg whom the reading of this book enthralls to you...
Good mind.:))))

Xav
 
Внесу свою ироничную лепту в обсуждение темы (не все ведь это слышали). Вдруг кому для самобичевания пригодится?!

ОДНУ МИНУТОЧКУ!

Встанем люди, встанем в круг,
Бросим шарик, но не вдруг.
Есть минуточка у нас,
Ты прицелься, щуря глаз,
Что не так – сходи, проверь,
Прошагай, склонись, измерь.
В одиночку не сиди,
Ты с командой обсуди.
Пусть присядет весь триплет,
Ведь в ногах-то правды нет.
Порешайте не спеша,
Пауза очень хороша,
Коль удача так близка
В ожидании свистка.
Вот схитрили, молодцы,
Ну и в воду тут концы.
В гравий, если быть точней,
Только где же «фэйр плэй»?
Наблюдалось то не раз,
Есть МИНУТИЩА у нас!
Встанем люди, встанем в круг.
Ты мне друг? Или не друг?



Сообщения 1 - 10 из 13
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)