RSS
Люберонские правила игры в petanque.
 
Всем известно что существует много разновидностей игры в шары. В частности во Франции в некоторых провинциях делают свои «поправки» к этой увлекательной игре. В одной из книг Питера Мейла «Год в Провансе» обнаружил "Люберонские правила" игры в petanque:

1. Любой игрок, не имеющий в руке стакана с pastis, автоматически дисквалифицируется.

2. Все запрещенные приемы разрешены.

3. Споры относительно расстояния до cochonnet обязательны.

4. Игра останавливается с наступлением темноты, но только в том случае, если победитель уже выявлен. Если такого не имеется, соревнование продолжается до тех пор, пока при помощи фонарика не определится победитель или пока cochonnet не признается безнадежно потерянным.

5. Никто никуда не спешит.

Недостаток атлетизма в игре в petanque компенсируется туго закрученной интригой и коварством участников.
Можно тайком пододвигать шары ногой.
Отвлекать игрока, приготовившегося к броску всеми возможными способами: язвительными замечаниями о его телосложении, предложениями выпить стаканчик pastis, надуманными обвинениями в том, что он заступил на начерченную на земле линию, ложными сообщениями о собаках, якобы пересекших линию поля, и змеях, замеченных в траве, и, наконец, массой вредных и противоречивых советов...
Конечно, эти правила никакого отношения к нашему Петанку не имеют и не совсем спортивны!
Но
Как все это до боли знакомо!
Наверное все мы немножко люберонцы!!! :-)))
 
Ты еще забыл правило 6 : если pastis вдруг закончился, то можно перейти на vodka. Но, это разрешено только гостям из России.
Читают тему (гостей: 1)