RSS
Интересные факты о петанке
 
Вчера, совместно с группой товарищей, на фейсбуке смотрел тет матч между Бруно Бурсико и Роше Диланом.
Победил Бурсико ! (Почти наш соотечественник теперь!)))
Но, удивительно было что парни играл тет ЧЕТЫРЬМЯ ШАРАМИ каждый!!!?

Я запросил у нужных людей инфо «почему!?» и оперативно получил такой ответ ( ответ меня удивил, я не знал эту часть истории Петанка, посему делюсь):

«Раньше, в 70 - е годы Тет играли четырьмя шарами. И многие хотят это вернуть. Потому, что более зрелищно, игра идёт быстрее . И больше шансов , если ты выбиваешь кошонет, есть 2 попытки. Чемпионы , в большинстве, за этот вариант. И президент клуба Монпелье, Марсель Лаборд продвигает эту идею уже не первый год»

Вот как!)
Изменено: ЕО - 16.06.2019 12:05:23
 
Fanny.
Все игроки в петанк знают о Фанни,- традиция: команда проигравшая в сухую, 0:13, целует обнаженную попку барельефа девушки.
Откуда эта традиция?

«на Юге Франции, где игра в петанк бьет рекорды популярности, в одном маленьком городке был очень вредный мэр, которого никто не любил. В том же городке был барчик, в котором работала милая официантка Фанни. Как водится в баре пили пиво и пастис, и играли в петанк.
Когда кто-то из игроков проигрывал 0:13, милая Фанни подставляла проигравшему щечку для поцелуя, как бы утешая игрока.
И вот, как то раз, противный мэр проиграв 0:13, отряхнул руки и бросился к Фанни за «своим» поцелуем... но своенравная девушка, ненавидящая мэра), вскочила на лавку, подняла юбку и подставила мэру для поцелуя попу....»

Так и появилась традиция целовать обнаженную попу у дам, ежели вы проиграли 0:13 !!))))
... но так как не всегда на площадке находятся Дамы, готовые предоставить попу для поцелуя, каждый уважающий себя клуб имеет скульптуру или барельеф Фанни...
Ну и конечно исполнение сей традиции всегда сопровождается повышенным интересом, иногда и в колокола бьют,))))

Во как!)
 
Коллекционерам значков, вот часть значков о Фанни, находятся в российской коллекции):
...
 
Сколько может идти одна игра по времени?
Такой вопрос часто слышишь от зрителей или начинающих игроков....
До Петергофского турнира 2006г все турниры в России проходили без лимита времени (от первой игры до финала!)
Но, 23 июля 2006 года в Петергофе на стадионе Ракета один матч между немецкой командой и командой Россия-Марокко длился .... без технических перерывов, без остановок, с намеренным выбиванием кошонета обеими командами более 11 раз...
3 часа 55 минут!!!
Со счетом 11:13... завершился))
Весь турнир был смазан), и лимиты были введены то ли сразу же, то ли начиная со следующего турнира!)
В честь этого рекордного матча был выпущен специальный значок тиражном 50 штук, из которых 25 отправились в Германию, а 25 остались в России у команды Россия-Марокко. Значки разошлись по друзьям и знакомым))
Изменено: ЕО - 16.06.2019 12:52:09
 
Частая ситуация- 2 шара прислонены друг к другу, причём, если один из шаров убрать, то второй сдвинется. Нужно измерить расстояние между одним из шаров пары и неким третим.
Для измерения судья фиксирует шар, который мы будем измерять, обмотав его у основания шнурком. А затем убирает ненужный шар из пары.
После измерения шар возвращают на место, а шнурок аккуратно убирают. Эту картину я наблюдал в Ватерлоу на последнем Еврокапе.
(Ещё для фиксации шара применяют обычные половинки деревянных прищепок))
 
В бильярде, для снятия и очистки битка, применяют специальную пластмасску, с выемкой в четверть сферы... пара таких или похожих штук решит проблему... и фиксация пройдёт быстрее, чем возится со шнурком...

(Хотя, я обещал никаких советов больше не давать))))
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
Читают тему (гостей: 1)