Сообщения 1 - 10 из 13
Переход на страницу   >>  
RSS
Покрытие площадок для петанка
 
Собрались организовать маленькую площадочку для игры. Подскажите как ее правильно сделать? Какое же покрытие является более приемлемым. Какова дисперсность щебня?
Я почитал, я посмотрел, но после трансформации покрытия в клубе я вообще перестал что-либо понимать!
Прошу помогите


 
А для новичка можно играть на песке?
 
Можно играть даже на асфальте, но это не интересно (как и на песке). А дальше в промежутке от песка до асфальта можно делать любой вариант и у каждого будут свои плюсы. Для новичков обычно легче играть на более ровных поверхностях с предсказуемым отскоком и прокатом...
 
Тихон, ты не прав!! На песке играть даже очень прикольно, и прокат там не "катит", и шут только в железо. Так что очень даже хорошее покрытие для тренировок, заявляю с полной ответственностью.
 
Цитата
LeporoDikaElArb пишет:

В каждом московском дворе есть игровые площадки, обнесенные железным забором. Помоему они великолепно подходят для петанка, можно было бы играть там. Но туда приходят дети с кожанным мячиком, и вероятно будут мешаться. Хорошо бы этих бездельников переманить на сторону петанка!

Цитата
Александр СПб пишет:

Да на всем играть можно от крупного гравия до мелкого песка. Невкусно играть на траве шарик прыгает на дерне ))). Не играют на асфальте но зато можно на нем тренироваться)))

Цитата
АО пишет:

Был такой хоккеист (не помню фамилию), так он каждый день (вместо школы), брал полный портфель шайб, картонку и клюшку. Шол к бойлерной и с картонки фигачил в стену. Так у него несколько лет был самый сильный щелчек в НХЛ (а может и в мире).
Я это к тому, что тренироваться именно на асфальте более эффективно. Если ты на асфальте выполняеш задуманное, то на игровой поверхности тем более все получится. Если долго и регулярно тренироватся, конечно же.

Цитата
LeporoDikaElArb пишет:

Простите вы это серьезно?
Не пробовал на асфальте, но наверняка отскок от него сильнее, да и прокат дальше?

Цитата
Emperor пишет:

Играли на поверхности подобной асфальту. Плотно укатанный кирпич или что-то такое. Так прокат огромный, и когда такиться то шар как-бы вибрирует. Только на пути возникает маленький камушек и шар оказываеться абсолютно в другом месте :-)

Асфальт - тоже самое, ещё если асфальт старый то вообще ужас. Резиновое беговое покрытие - куда лучше :-)

Цитата
ЕО пишет:

По поводу асфальта. Для игры он не годится, но очень хорош для тренингов (высокая параболла, короткий прокат, точка приземления ....).
С ув.
ЕО
 
В правилах сказано: площадка 15 на 4 метра. Покрытие: гравий, песок и пр. НО! Только не асфальт и НЕ трава, т.к на них шары не катятся и игра превращяется не в удовольствие, а, извините за выражение, геморой.

Удачи!!!
 
Нет, Георгий, в правилах четко сказано: Играть в петанк можно на ЛЮБОЙ площадке (статья 5)

Так что выбор покрытия за вами, вашими партнерами и организаторами соревнований...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Ага... наверно даже на луне можно играть в петанк :-))))
Но получишь ли от этого удовольствие - неизвестно....

Слишком твердые поверхности - к которым относиться асфальт и пресованная земля - это не умение играть и не техника - это более случай...
Трава - слишком большая для шаров с диметром 70-80мм, для травы нужны шары полольше и кошонет побольше... это в бочче рафа иногда играют на траве и травянной боулинг...

На траве хорошо постриженной можно поиграть - но кошонета плохо видно - нужен или шарик побольше - палинно можно из бочче использовать или шар другой... - ну это уже не петанк...
 
Ладно, VKing, сглупил! Но это реальный факт, что шары плохо катятся по траве и асфальту. Я спрашивал и все как один говорят: "Старайся обходить стороной траву и асфальт, если не хочешь игры-пытки". Вот!
 
Георгий, если подходить ещё досканальнее, то асфальт бывает разных видов... (гладкий, с торчащими камнями и т.д.), а трава - так это вообще другой разговор - газон, или паттинг в гольф поле, или дикая лужайка и т.д.

Принцип петанка - можно перенести на любую поверхность - хоть на паркете играть :-)))) И соперники в равных условиях... Да можно даже играть в фонтанчиках - где воды по колено - тоже вариант :-))))) Но там, есть рамки - полей, которые используются на турнирах... поэтому лучше играть на таких полях... именно полях с разным покрытием... это большой опыт...
Самое интересное что одинаковых полей практически нет - к каждому месту надо привыкать...

Я выделяю три минуса где не следует играть:
1. Это если сильно пружинит шар от поверхности и он улетает непонятно куда...
2. Это если шар не может остановиться - катить и катить - это ровные твердые площадки...
3. Это когда шар закапываеться или не видно кошонета нормально - это трава или рыхлый песок или толстенный гравийный пляж и т.д.
Сообщения 1 - 10 из 13
Переход на страницу   >>  
Читают тему (гостей: 1)