Сообщения 81 - 90 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Поговорим о правилах
 
Цитата
MVI пишет:
Пункт 1. Смотри Официальные правила игры в петанк, статья 23
Пункт 2. Смотри статью 6, последнее предложение.

Нечего разбирать - для обоих случаев всё есть в правилах.
Действия "судей" обсуждать не имеет смысла. В первом случае судья вовремя не дал предупреждения, что могло повлиять на результат. Во втором - вообще проявил абсолютный волюнтаризм и вопиющее незнание правил.
Протесты надо было заявлять сразу после завершения гейма или хотя бы - после завершения тура. Теперь - поздно.
Впрочем, можно написать обо всём этом в CEP. Они убрали французскую страничку со своего сайта - там теперь всё только по-английски. Значит, и судьи должны владеть английским, когда судят международные соревнования - это правило без исключений.
Ну, и текст правил всегда нужно иметь под рукой. На русском, английском и французском.
 
Коля, мы не собираемся подавать никаких протестов, да и во время игры это делать проблематично было, я выложил эти два случая, чтобы и наши судьи посмотрели, что должно было бы происходить и как они бы судили такие моменты... Плюс, я бы еще посмотрел английский и французский вариант правил на эту тему, поскольку у нас правила 2017 года, возможно в 2018 были какие-то дополнения и корректировки... но пока нет времени на это((
Изменено: EG - 01.08.2018 14:36:45
 
Цитата
EG пишет:
возможно в 2018 были какие-то дополнения и корректировки... но пока нет времени на это((

Нет, Женя, не было никаких корректировок. Всё так и есть.
Вот последний абзац ст. 6:

If a player picks up the circle when there are boules still to be played, the circle is replaced
but only the opponents are allowed to play their boules.

Вот ст. 23:

The player who plays a boule other than his own receives a warning. The boule played is
nevertheless valid but must immediately be replaced, possibly after measuring has been
done.
In the event of it occurring again during the game, the guilty player's boule is disqualified
and anything it displaced is put back in place.


 
Интересно, что в ст. 23 речь идет о «шаре, отличном от собственного». То есть формально даже шар кого-то из своей команды бросать нельзя.
 
Цитата
helen17 пишет:
Интересно, что в ст. 23 речь идет о «шаре, отличном от собственного».
Ну да, "не свой", если короче.
 
Подскажите, как трактуется правилами следующий случай.

Команда произвела бросок. Шар встал ближе соперника, но команда на глаз решила, что не вкатила, и бросила следующий шар. Может ли команда соперника, после измерений объявить второй шар брошенным не по правилам (п.24 правил) и удалить его с поляны?
Изменено: северOFF - 14.09.2018 14:23:10
 
Может. Правила так и гласят.
 
Цитата
Может ли команда соперника, после измерений объявить второй шар брошенным не по правилам (п.24 правил) и удалить его с поляны?
Эта ситуация прописана в правилах.
У нас был такой случай в игре, соперник вкатил и второй шар , а потом оказалось, что первый был тоже.
Судья подтвердил, что мы можем убрать второй шар соперника, но... добавил что это будет не по джентльменски.....
...Вот ума не приложу при чём здесь это? Две большие разницы стоит один шар соперника на поляне или два...
 
Цитата
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Может ли команда соперника, после измерений объявить второй шар брошенным не по правилам (п.24 правил) и удалить его с поляны?
Эта ситуация прописана в правилах.
В каком месте?
Я не против такой трактовки. Но я не нашел, где это прямо прописано, в правилах.
Изменено: северOFF - 14.09.2018 17:20:58
 
Цитата
северOFF пишет:
Цитата
Цитата
Oleg пишет:
Цитата
Может ли команда соперника, после измерений объявить второй шар брошенным не по правилам (п.24 правил) и удалить его с поляны?
Эта ситуация прописана в правилах.
В каком месте?
Я не против такой трактовки. Но я не нашел, где это прописано, в правилах.
Миш, а пункт 24 ты для кого написал?
Сообщения 81 - 90 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)