Сообщения 71 - 80 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Поговорим о правилах
 
Цитата
Nicolas пишет:
Цитата
Oleg пишет:
и опять же правила с их комментариями люди подписались, купив лицензию, соответственно приняв эти правила и согласившись с ними.
Правила петанка (и почему они "международные"?), Олег, были приняты FIPJP (и CEP) в 2017 году.


Извиняюсь, я только сейчас понял о каких правилах говорил Валера. Я думал, что речь о чём-то нашем внутреннем.
 
Ок, я понял что уже активисты говорят о другом, но важно зафиксировать что :

Цитата
"Игра начинается с места окончания предыдущего гейма (круг кладем на кошонет).
При размещении круга для нового гейма нужно соблюсти два условия:
- 1м до любого препятствия;
- и с этого места команда может бросить кош на любую разрешенную дистанцию, т.е. от 6 до 10 м
команда может сместить круг по линии "старое место круга--кошонет при окончании предыдущего гейма" (соблюдая 2 условия), если длины ей недостаточно. Но не обязана это делать. МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАНА. "

И это не перефразированное правило, это правила петанка, которое не менялось в последние 15 лет (может и больше, но это до меня)) и по которому играет весь мир петанка. И мы тоже, надеюсь.

Олег законно поднял вопрос, я считаю.
Есть сложности с изложением, как минимум в нашем переводе, но сути правила не меняет.
Изменено: ЕО - 10.04.2018 18:44:26
 
Ещё раз поговорим:

Комментарии к правилам:
Перемещение Круга (Ст.7)
четвёртый абзац не нужен, если дополнить второй абзац:
Предлагаю вариант второго абзаца:
"Когда одна команда потеряла право на бросок кошонета, то к другой команде, вместе с правом переставить кошонет вручную, переходит право изменить положение круга."

Существующий четвёртый абзац:
"...Когда применяются ускоренные правила броска кошонета, т.е. при неправильном броске соперник перемещает кошонет рукой, у соперника остается право изменить положение круга."
Не нашел объяснений "...ускоренные правила броска кошонета..." это фраза единственная в этом месте...
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
По мне, так существующий пункт более верный. А твой подразумевает всегда, в любом случае право изменять положение круга.
 
Цитата
ArchiSerg пишет:
Ещё раз поговорим:

Комментарии к правилам:
Перемещение Круга (Ст.7)
четвёртый абзац не нужен, если дополнить второй абзац:
Предлагаю вариант второго абзаца:
"Когда одна команда потеряла право на бросок кошонета, то к другой команде, вместе с правом переставить кошонет вручную, переходит право изменить положение круга."

Существующий четвёртый абзац:
"...Когда применяются ускоренные правила броска кошонета, т.е. при неправильном броске соперник перемещает кошонет рукой, у соперника остается право изменить положение круга."
Не нашел объяснений "...ускоренные правила броска кошонета..." это фраза единственная в этом месте...
Ну а если так:
""Когда одна команда потеряла право на бросок кошонета, то у другой команды, появляется право переставить кошонет, на разрешённую дистанцию, вручную, или изменить положение круга."
4-й абзац тогда не нужен.
Нам архитекторам что ни дай, мы сделаем...
 
Два свежих случая на разборку знатокам:

1. Соперница (Бельгийка) в тетах кинула нашим шаром и стала ближе. Позвали судью (тоже бельгиец), он просто померил шары и поменял на ее шар.... потом через 3-4 гейма (видимо посоветовавшись с другими) прибежал на поляну и показал бельгийке желтую карточку... Что говорят правила, знатоки?

2. Я кинул свой последний шар и поднял круг, словенцы показали, что у них остался еще один шар, я положил круг на помеченное место, очко стояло у нас, радиус маленький, выбить нельзя (наш шар прижат плотно к их шару), за нашим шаром 2-3 их шара... вмешался судья, поднял круг и присудил одно очко словенцам... Прав ли судья, знатоки?
 
В обоих случаях судья не прав.
 
Пункт 1. Смотри Официальные правила игры в петанк, статья 23
Пункт 2. Смотри статью 6, последнее предложение.
 
Цитата
EG пишет:
2. Я кинул свой последний шар и поднял круг, словенцы показали, что у них остался еще один шар, я положил круг на помеченное место, очко стояло у нас, радиус маленький, выбить нельзя (наш шар прижат плотно к их шару), за нашим шаром 2-3 их шара... вмешался судья, поднял круг и присудил одно очко словенцам... Прав ли судья, знатоки?
Это вообще крутизна )).
А у меня вопрос - а вы что в это время делали? Почему не попросили соблюдать правила?
Там чёрным по белому написано...
 
Цитата
Oleg пишет:
А у меня вопрос - а вы что в это время делали? Почему не попросили соблюдать правила?
Там чёрным по белому написано...
Сложно возражать судье, который говорит только на французском)))
Сообщения 71 - 80 из 115
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)