RSS
Поправка в статью 8
 
Вопрос по третьему пункту 8 статьи:

3. Решение о досрочном прекращении полномочий Президента РФП и назначении выборов Президента РФП считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 представителей.

Т.е. решение о прекращении полномочий отводится клубам, а точнее их представителям? и при этом никак не учитывается количество людей в клубе, т.е. и Алые Паруса, где 50 человек и Сокол, где гораздо меньше, имеют одинаково один голос? Есть предложение ввести систему выборов как в США, где кол-во голосов пропорционально кол-ву человек в клубе.
Изменено: ARAN501 - 19.03.2015 16:33:31
 
Саша, пожалуйста, не идею, а точный текст поправки: в какую статью, какая формулировка...
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Статья 8:


1. Вопрос о досрочном прекращении полномочий Президента РФП рассматривается Собранием представителей РФП по инициативе одного или нескольких зарегистрированных клубов. Клуб не может выйти с указанной инициативой ранее, чем через 10 месяцев с даты начала полномочий Президента РФП.
2. Представитель одного из клубов, выступивших инициатором рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий Президента, организует проведение очного заседания СП либо телефонной конференции либо конференции с использованием электронных средств связи.
3. Решение о досрочном прекращении полномочий Президента РФП и назначении выборов Президента РФП считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 представителей.
4. Решение о досрочном прекращении полномочий Президента РФП не вступает в силу до тех пор, пока не назначен Временный управляющий РФП.

Предлагаю изменить на:

1.Вопрос о досрочном прекращении полномочий Президента РФП рассматривается Собранием представителей РФП по инициативе одного или нескольких клубов или по инициативе группы лицензированных игроков в петанк от 30 человек (примерно 15% от лицензированных игроков).
2.
Представитель одного из клубов или группы лицензированных игроков в петанк от 30 человек, выступивших инициатором рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий Президента, организует проведение очного заседания СП либо телефонной конференции либо конференции с использованием электронных средств связи.
3.
Решение о досрочном прекращении полномочий Президента РФП и назначении выборов Президента РФП считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 лицензированных игроков РФП. (Предлагаю голосование проводить единым днём на сайте petanque.ru, установив временные рамки процесса голосования. Голосование проводить открытым)
4. Решение о досрочном прекращении полномочий Президента РФП не вступает в силу до тех пор, пока не назначен Временный управляющий РФП.

 
Саша, этого недостаточно.

Во-первых, подробно опиши процедуру создания инициативной группы лицензированных игроков и порядок фиксации ее состава.

Во-вторых, определись с ее численностью и на какую дату она считается: 15% от числа лицензированных игроков - это не 30 человек, а 15 (если по состоянию на сегодня).

В-третьих, пропиши, что именно обсуждается на заседании СП, предусмотренном у тебя вторым пунктом, и как принимаются решения.

В-четвертых, подробно опиши процедуру проведения голосования: кто и как выбирает день, какими техническими средствами обеспечивается соблюдение Кодекса (право на участие в голосовании) и технология подсчета голосов.

В-пятых, подумай, какие шансы у идеи открытого голосования удовлетворить условия п.2 ст.52.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
1. Создаётся список причин, по которым данная группа выражает недоверие действующему Президенту РФП и организуется сбор подписей под данную инициативу, не менее 30 человек (не стоит привязывать эту цифру в процентах, т.к. кол-во лицензированных игроков неперманентно)

2.Что обсуждается на СП: Валер, этот момент не проработан даже в действующем кодексе; в статей добавлено одно слово, не влияющее на общий принцип, и как же вы планировали решать эту ситауцию?)))) Снова придумывать на ходу? Ладно, я с радостью помогу совету. Совет Представителей решает - допустить ли данный вопрос к голосованию, или же нет. В случае если 50% или более представителей проголосуют "за", процесс импичмента будет запущен.

3. Этот же совет и выбирает день для проведения голосования (можно расписать рекомендации по дню - например третья суббота месяца). Правом на участие/не участие обладают все игроки, имеющие лицензию РФП (не обязательно этого года). Создаётся на форуме отдельная ветка, где и каждый имеющий право голоса, высказывает своё мнение (не инкогнито)

4.По п2 ст.52 - 100%!

Я всё это начал не потому что мне не нравится действющий президент или что-то в этом духе, что многие могли бы себе напридумывать. Просто при возникновении подобной ситуации, считаю, что правила, прописанные в кодексе, не удоволетворяют требованиям нашего сообщества.

И да. кодекс сырой и это я прочитал всего девять статей))))))
Изменено: ARAN501 - 19.03.2015 17:09:40
 
Цитата
ARAN501 пишет:
1. Создаётся список причин, по которым данная группа выражает недоверие действующему Президенту РФП и организуется сбор подписей под данную инициативу, не менее 30 человек (не стоит привязывать эту цифру в процентах, т.к. кол-во лицензированных игроков неперманентно)

2.Что обсуждается на СП: Валер, этот момент не проработан даже в действующем кодексе, но я с радостью помогу совету. Совет Представителей решает - допустить ли данный вопрос к голосованию, или же нет. В случае если 50% или более представителей проголосуют "за", процесс импичмента будет запущен.

3. Этот же совет и выбирает день для проведения голосования (можно расписать рекомендации по дню - например третья суббота месяца). Правом на участие/не участие обладают все игроки, имеющие лицензию РФП (не обязательно этого года). Создаётся на форуме отдельная ветка, где и каждый имеющий право голоса, высказывает своё мнение (не инкогнито)

4.По п2 ст.52 - 100%!

Я всё это начал не потому что мне не нравится действющий президент или что-то в этом духе, что многие могли бы себе напридумывать. Просто при возникновении подобной ситуации, считаю, что правила, прописанные в кодексе, не удоволетворяют требованиям нашего сообщества.

И да. кодекс сырой и это я прочитал всего девять статей))))))

Саня, а где ты был, когда Кодекс принимался? Насколько я помню, всем было дано право высказать своё мнение и вносить поправки, а весь совет более месяца эти поправки обсуждал. Т.е. ты хочешь сказать, что 7 уважаемых всеми людей были не компетентны? Если нынешний Кодекс "сырой" - придумай новый и предложи для всеобщего обсуждения, а сообщество тебя, надеюсь, поддержит.
 
В кодексе 52 статьи и куча подпунктов, я прочитал жизненноважные и на подобные "не самые важные" просто "забил". 7 уважаемых людей - это хорошо, но нет предела совершенству, и даже в Конституцию иногда вносят изменения
 
Саша (Агапов), никто не лишает тебя права внести предложения по изменению Кодекса. Но вот все, что ты пишешь, должно быть не словами, а формулировками Кодекса. Нельзя что-то вписать в Кодекс, а что-то просто объяснить на пальцах на сайте.

Про изменения в Конституцию - нет вопросов, для этого и написана статья 52.

Кодекс сырой? Охотно верю. Но боюсь, что твои поправки следует охарактеризовать словом "мокрые".

Давай посмотрим, что написано в статье 8 и что предлагаешь ты.

Берем первый пункт. Сегодня право выхода с инициативой предоставлено клубу. Механизм понятен: у клуба есть официальные члены, есть руководитель (и его все знают), поэтому ясно, как реализовать "инициативу клуба".

Ты хочешь его расширить инициативной группой из 30 человек. Это понятная поправка. Непонятно другое: как определить, что есть эти 30 человек. Они должны провести собрание? Они должны поставить "живые" подписи под неким текстом на бумаге? Они должны высказаться на сайте?

Далее. Если это собрание - то кто его собирает? Если подписи - то кто инициирует сбор подписей? Если на сайте - то кто обладает правом начать сбор высказываний?

Затем ты обошел норму о том, что после избрания у Президента есть год, когда импичмент инициировать нельзя. Без этой нормы есть шанс, что нам некогда будет играть в петанк - мы будем выбирать и выбирать. Ты эту норму просто выкидываешь - а это, между прочим, самостоятельная поправка.

Позволь мне не анализировать степень проработанности твоего предложения в части остальных пунктов. Задам только один вопрос: а если СП, созванный инициативной группой, ОТКАЗЫВАЕТСЯ определять дату, что тогда делать?

И обрати внимание: у меня не было вопросов, с чего вдруг ты захотел поправить Кодекс, и не просто Кодекс, а именно эту статью. Это твое право. Но не надо рассчитывать, что это твое право будет реализовывать кто-то другой. Доведи свое предложение до конца сам. Если это будут здравые и проработанные идеи, то уверен, что они будут с благодарностью приняты. Я, например, считаю идею с инициативой от группы игроков интересной, но труднореализуемой. Если будет достаточно простой механизм - почему нет?

А вот практика открытых голосований по персональным вопросам умерла примерно одновременно с печально известной статьей 6 Конституции, то есть лет 25 назад. И возвращать это "достижение" "реального социализма", честное слово, не стоит.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Вставлю свои пять копеек.
Если даже Кодекс и не "сырой"("сухой" -наверно),то в некоторых понятиях он,мягко говоря,не соответствует аналогичным терминам,принятым в большинстве спортивных Федераций России,что в конечном результате ни к чему хорошему не приведет.
Речь идет о таких понятиях как:член Федерации,спортсмен,спортивный клуб,команда и т.п.
Не случайно,эти понятия уже до и после принятия Кодекса,вступают в противоречие с нашей жизнью.Примеры приводить не буду.
Кроме того,такой документ имеется только в нашей Федерации(а никто не задумывался - почему?Что другие Федерации,существующие десятки лет глупее?).Вместо Кодекса у них существует стандартный набор документов,позволяющий успешно жить.
После создания многостатейного документа,охватывающего все стороны нашей жизни,резко усложняется процесс внесения поправок в конкретные статьи и отдельные положения-необходима стыковка(внесение изменений) в десяток "параллельных" статей.
Кто в такой ситуации будет вносить поправки?Да - никто!
При быстротечном процессе принятия Кодекса,я обращал внимание на то,что при любом кодексе, помимо его основного текста,более объемными и не менее важными являются постатейные комментарии к нему.Кто должен вести эту работу ?
Но,а по-поводу всеобщего обсуждения Кодекса-все прекрасно знают сколько человек приняло участие и в какие сроки(не более 10% и,как всегда,перед каким-то значимым турниром).Отсюда и такие результаты.
Не знаю,почему Агапов Саша решил начать изменение Кодекса с 8 статьи,но то,что Кодекс пора пересматривать -это факт.

 
Женя, я никогда не пытался выдать Кодекс за лучшее из всего, что создало человечество с того момента, как появился петанк. У него, по большому счету, всего два достоинства: он есть (и мы не должны в поисках ответа перерывать тысячи тонн словесной руды по всему форуму - и да, я считаю это достоинством) и он регламентирует нашу жизнь (именно нашу - в том виде, как она сложилась исторически).

Есть ли Кодексе противоречия? Возможно, хотя я очень старался их не допускать. Если ли в нем дыры (лакуны, говоря по-научному)? Безусловно. Ну так серьезные федеральные законы, которые пишутся не одним дилетантом, пусть и с некоторым опытом, а сонмом умных людей со специальным образованием, съевших на этом деле собаку (это я не про депутатов, а про их аппарат и экспертов), - и те зачастую состоят из одних лакун.

И если ты возьмешься за не самое простое и, безусловно, очень неблагодарное дело написать новый вариант Кодекса (или свода отдельных документов, если тебе удобнее - видимо, для того, чтобы вносить параллельные изменения не в десять статей, а в десять разных документов), и он будет лучше существующего, содержать меньше ошибок и спорных мест, то я первый скажу тебе " большое спасибо".

Но только, пожалуйста, пусть этот вариант будет описывать не сферического коня в вакууме и не твое представление о том, как должно выглядеть наше сообщество (организация, федерация) в идеале, а содержит нормы, по которым мы сможем жить и играть сегодня. Не в будущем веке и даже не завтра, а сегодня. С нашей малочисленностью, нашей неорганизованностью и, по большому счету, нашей безответственностью.

А пока ты (или кто-то другой - скажем, Саша Агапов) не представит такой документ или свод, пока есть что пересматривать, но нет - на что, мы будем жить по этому Кодексу. Потому что в данном случае лучше недостаточно идеальные правила игры, чем отсутствие всяких.

А я этого делать не буду. По многим причинам. Но главным образом потому, что все, за что я берусь в этой жизни, я стараюсь сделать по-максимуму. То есть сделать лучше я уже не могу.

И, пожалуйста, не заставляй меня прямо адресовать лично тебе то, что написано в этом сообщении ниже, под чертой.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
Читают тему (гостей: 1)