Сообщения 11 - 20 из 39
Переход на страницу   <<     >>  
RSS
Как мы играем в петанк, Обсуждаем, как бросать шары
 
При шуте: если шар ближе к кончикам пальцев то закрутка меньше и после соударения ваш шар либо летит дальше либо каро и остается на месте (это если выбиваемый шар стоит намного ближе коша); Если шар дальше в руке это либо каро, но скорее всего откат назад - это надо применять когда шар стоит за кошем... Еще, также возможно использовать боковую подкрутку, когда шар стоит сбоку от коша... при выбивании шара в бок не вся энергия броска передается выбиваемому шару и для торможения нужна подкрутка... И еще одна техника броска практически без вращения в голову шара, а также можно использовать в тире шар между шарами (если бить на три очка) - тогда оба шара летают прямо...
Изменено: Emperor - 25.02.2016 20:23:13
 
Цитата
PETR пишет:
Еще есть смысл обсудить эффе. Я зачастую бросаю шар на полметра правее или левее цели, а дальше он закатывается к кошонету. Это достаточно просто, но не все так делают. Мне интересно - почему?
Удивительно, но многие не знают данный прием или выполняют его неправильно (закручивая шар в другую сторону). Сам пользуюсь, помогает.
 
Ну почему не знают? - Знают, и возможно, умеют!
Другое дело - нужно ли это?
Лично я, если кого обучаю петанку, то просто запрещаю даже начинать учиться такому приёму, ибо считаю его не более, чем понтами, а не арсеналом для игры.
Но это сугубо моё мнение, а делать эффе умею.
 
Цитата
NexVik пишет:
Ну почему не знают? - Знают, и возможно, умеют!
Другое дело - нужно ли это?
Лично я, если кого обучаю петанку, то просто запрещаю даже начинать учиться такому приёму, ибо считаю его не более, чем понтами, а не арсеналом для игры.
Но это сугубо моё мнение, а делать эффе умею.
:)
 
Цитата
NexVik пишет:
ибо считаю его не более, чем понтами, а не арсеналом для игры
Кстати, Клаус придерживается такого же мнения, полагая, что, за исключением экзотических ситуаций (типа игры на площадке с существенным перепадом высот), любая задача может быть решена без использования эффе.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Цитата
VKing пишет:
Цитата
NexVik пишет:
ибо считаю его не более, чем понтами, а не арсеналом для игры
Кстати, Клаус придерживается такого же мнения, полагая, что, за исключением экзотических ситуаций (типа игры на площадке с существенным перепадом высот), любая задача может быть решена без использования эффе.
Если бы не было пользы от эффе его бы не придумали, другое дело насколько игрок умеет владеть им. А площадка, кривая, с перепадами и т.п., большого значения не имеет, неровности площадки тоже нужно уметь использовать.
Накануне ЧЕ несколько часов тренировали именно эффе, и очень пригодилось, когда соперники били всё подряд и приходилось свои шары "прятать" за их.
Это только когда смотришь "Мастеров петанка", там никакого эффе и лучший поинт полметра и такие шары все равно выбивают. А при нашем "мастерстве" любой приёмчик который дает результат - надо использовать.
Сугубо моё мнение :-).
Изменено: alex - 28.02.2016 21:06:42
 
Сугубо моё мнение- не имея 70 % шута, что говорить об эффе. Таблицу умножения толком не знаем- берёмся за теорему Пуанкаре.)
 
Те эффе, которые я вижу в исполнении наших игроков, мягко говоря, не канают. А вот избавиться от этой заразы многие годами не могут. Надеюсь они сами опишут проблему, чтобы не подумали, что я её придумал.
Изменено: NexVik - 29.02.2016 18:34:55
 
Мнения расходятся :)

Интересно узнать аргументы противников инструмента... Пока только эмоции )
 
Цитата
Базарев Дмитрий пишет:
Мнения расходятся

Интересно узнать аргументы противников инструмента... Пока только эмоции )
Эмоции? Тут ими не пахнет. Да и никто не против, валяйте на здоровье.
А аргумент простой - ни к чему! Если надо вкатить, то сделать это можно и без криворучек.
Моё мнение про эффе как в той байке - Вам шашечки или ехать?
Сообщения 11 - 20 из 39
Переход на страницу   <<     >>  
Читают тему (гостей: 1)