RSS
2015. Итоги года
 
На досуге под влиянием искусно подталкивающих меня друзей я решил подвести статистические итоги года. Традиционно напоминаю, что все цифры относятся только к рейтинговым турнирам и не включают отборы на международные соревнования.


В 2015 году состоялось 16 рейтинговых турниров – максимум за всю историю РФП. Ровно в половине из них состязались триплеты, 6 раз играли дуплеты и 2 раза – синглы.

Триплетные турниры были более массовыми, чем все остальные. Так, в Калуге в турнире триплетов играло 95 человек (27 команд), в Москве – 90 (28 ) , на Кубке Федора – 87 (26). Из тет-а-тетов более представительным был зимний турнир – 83 участника, из дуплетов – Поехали – 74 (37 дуплетов). Всего 22 дуплета (44 человека) было в осеннем турнире, 18 триплетов (58 человек) – в Десногорске.

Обратите внимание: в Москве команд было больше, чем в Калуге, а игроков - меньше. Именно эти два турнира лидируют (в разные стороны) по показателю "число игроков в команде триплетов": в Калуге более чем в половине команд было по 4 игрока, в Москве этот показатель еле-еле перевалил за 20%.

Всего на старт выходили 210 игроков, из них 45 – лишь однажды. Два Димы – Жилин и Тихонов – играли во всех турнирах, еще 9 человек (А.Агапов, А.Банщиков, С.Гаджиев, К.Гоцфрид, Е.Догадин, В.Калинин,Е.Осокин, А.Трофимов, Д.Трофимов) пропустили по 1 турниру. К ним можно добавить еще А.Уткина, который пропустил два турнира, зато сыграл не только на ЧР, но и в отборе к нему.

Самыми «домашними» турнирами стали рейтинговые турниры, проводимые в закрытых помещениях: в «Осенних дуплетах» москвичей было 82%, на «Межсезонье» - 80%. Зато в доля смолян в смоленских дуплетах составила всего 18%, доля калужан в калужских – 19%.

В рейтинговых турнирах приняли участие представители 7 стран – Украины, Беларуси, Монголии, Литвы, Латвии, Франции и Австрии. Иностранцы проигнорировали Межсезонье, летние синглы и десногорские турниры. Зато в питерских дуплетах 8% участников были иностранцы.

В сезоне играли 24 постоянные команды, но все 8 турниров провели только 5 (ААА+, БИП, Даурия, Унисон, Феррари). Меньше половины в активе только трех – уже распущенной команды РедБуль, только создавшейся команды Шторм, а также старейшей из существующих команд - Трех толстяков.

В 2015 году у нас было 116 лицензированных игроков. Для шестерых из них (О.Давыдова, Д.Данилычев, К.Журавлев, М.Иванов, Е.Иванова, Д.Мельников) это звание было почти символическим – они не сыграли ни в одном рейтинговом турнире. Еще шесть человек приняли участие в турнирах только одного уик-энда (В.Березин, Н.Брусиловская, А.Ковылов, И.Котов, А.Трущин, П.Тюген).

Турниры 2015 года выигрывали 24 человека. Четырехкратным победителем стал Д.Жилин (трижды в триплетах и в тет-а-тете), трехкратными – К.Гоцфрид, А.Давыдов, Е.Осокин и В.Судник (у всех две победы в триплетах и одна в дуплетах), двукратными – Редбули (В.Бахтурин, В.Калинин, Д.Тихонов) – обе победы в триплетах, а также Е.Дурынчев (триплеты и дуплеты).

49 человек входили в тройку призеров. Семь медалей попали в коллекцию К.Гоцфрида (по 3 золота и серебра и 1 бронза) и Е.Догадина (1 золото и по 3 серебра и бронзы), по 6 – Е.Гулинина, Е.Дурынчева, Д.Жилина, А.Колесникова, Е.Осокина, 5 – у А.Давыдова. Обращает на себя внимание успешное выступление на завершающей стадии турниров у Д.Жилина (из 6 медалей - 4 золотых), А.Давыдова (из 5 – 3 золота и 2 серебра) и В.Судника (из 4 – 3 золота и серебро).

Только три человека завоевали медали во всех трех номинациях – синглы, дуплеты и триплеты. Это Д.Жилин, Е.Догадин и С.Гришков.

А вот медали всех трех достоинств пополнили за год коллекции 11 игроков: В.Анухина, К.Гоцфрида, С.Гришкова, Е.Гулинина, Е.Догадина, Е.Дурынчева, Д.Жилина, А.Колесникова, А.Лютикова, Д.Тихонова и А.Эйкстера.

О женщинах. Всего их было 73, и возможности сыграть во всех турнирах у них были ограничены женским отбором. В 14 турнирах выступила М.Курбанова, в 13 – С.Алкина. Женщин с лицензиями было 36.

На долю женщин достались в 2015 году всего 2 золотые медали, и обе – в Десногорске: М.Курбанова выиграла в составе триплета, К.Борисова – в дуплете микст. А всего медалей было 9 у семерых участниц: по две завоевали М.Курбанова и А.Яковлева.

Зато женщины лидируют в номинации «сыграть в половине турниров и ни разу не войти в восьмерку». Таких оказалось четыре – С.Баринова, А.Абдуллина, Д.Рылова и Е.Савченко. Из мужчин же в кубок А ни разу не попал только П.Колпаков, зато в его активе выигрыш кубка Б.

Кстати, кубок Б выигрывали 35 человек, из них 8 (В.Анухин, Е.Догадин, Г.Миглане, Е.Осокин, А.Петерсоне, Л.Рязанская, В.Судник, В.Тимченко) дважды. Интересно, что дважды выиграть кубок Б в одной номинации не удалось никому.

Оба калужских «золота» достались К.Гоцфриду и Е.Осокину, оба питерских кубка «Б» Г.Мигалне и А.Петерсоне, оба десногорских – Л.Рязанской и В.Тимченко.

Всего в турнирах прошли 1595 игр – 586 в триплетах, 556 в дуплетах и 483 в синглах. Понятно, что наибольшее число игр приходится на тех, кто чаще игра в финалах. 9 человек провели более 100 официальных игр: Д.Жилин – 119, Е.Осокин – 116, К.Гоцфрид – 115, Д.Тихонов – 114, В Судник – 106, Е.Догадин и А.Давыдов – по 105, В.Калинин и А.Уткин – по 102. У женщин 99 игр у М.Курбановой, 87 - у Е.Артюхиной.

¾ всех своих игр (12 из 16) выиграли А.Петерсоне и Г.Миглане. Лишь на 0.2% меньше результат Д.Жилина, 72.5% побед у В.Судника, также больше 70% игр выиграли Е.Осокин, Е.Дурынчев и К.Гоцфрид.

Десять раз за 2015 год жребий сводил А.Яковлеву с А.Агаповым, и 7 раз побеждала Настя. Также 10 раз А.Яковлева играла с М.Курбановой – и тоже 7 побед. Впрочем, надо 7 из этих 10 игр (и 5 побед в них) вошли в зачет обоих противостояний.

По 8 раз Е.Догадин играл с А.Давыдовым и Д.Жилиным, при этом Андрея Женя победил 5 раз, а Диму – 6! 5 игр и 3 победы приходятся на триплеты.

Также 8 раз сводил жребий Л.Ялынского и О.Санникова, и 6 раз победителем выходил Олег.

Из постоянных команд, как и следует из личной статистики, чаще всего играли Гравицапа и Унисон (6 раз) и ААА+ с VDV и Даурией (по 5).

За 2015 год турнирные пути постоянной команды Петергоф пересеклись со всеми командами, кроме Энергия. Только с Феррари и Штормом не сыграли Бадди. Роза ветров из 22 возможных соперников-постоянных команд сыграла только с 10.

16 раз с временными командами встречался Унисон, по 14 – Энергия и Феррари. А лучше всего против временных команд играли Три толстяка (86% побед), ААА+ (82%) и Драйв (80%).

Звание «самого удобного соперника» в этом году получает Д.Трофимов, который 7 раз играл против Е.Догадина, и всегда первенствовал Женя. Еще в 13 соперничествах зафиксирован сухой счет 5:0.

Анализ «родственных» встреч явно неполон, ибо по техническим причинам можно выделить только игры, где совпадают фамилии обоих игроков. В борьбе поколений Виктор Анухин победил сына Антона (синглы), Катя Борисова – маму Лилю (дуплеты), Вера Мирошниченко – сына Петра (дуплеты), Тамара Петрова – маму Катю (триплеты), а Артем Стрельчук, уступив папе Диме в тет-а-тете, взял позднее реванш в триплетах. Супружеское противостояние Ткаченко-Ткаченко в синглах завершилось в пользу Ани.

247 раз между собой встречались тезки. Лидируют Александры: 24 раза с Сашами играл А.Агапов, 22 – А.Борисов, 21 – А.Лютиков. Из Евгениев больше всего на тезок везло Е.Осокину – 18, из Андреев – А.Колесникову: тоже 18 . 7 раз играла со Светами С.Баринова.

Как нетрудно догадаться, самым «медальным» именем является Евгений: на счету Гулинина, Догадина, Дурынчева и Осокина 25 призовых мест. А вот звание самого «чемпионского» оно делит с Дмитриями – в первую очередь благодаря Жилину, при поддержке Тихонова и Стрельчука. На счету Евгениев и Дмитриев по 7 побед.
Нет невыполнимой работы для человека, который не будет делать ее сам
 
Спасибо за интересную информацию! Хочу поправить один момент - я пропустил питерские дуплеты, но сыграл в отборе на ЧР, поэтому у нас с Жилиным одинаковое число турниров.
 
Спасибо Валера, большая работа проделана.
Всем привет, я четырежды дед!!!!
 
Круто! Прикольно!Азартно!Спасибо
Изменено: ЖеняСТ - 09.12.2015 21:00:13
 
Уникальная информация, могу сказать, что такого никто не делает, ни в национальных федерациях, ни в международных. Нам повезло)
 
Молодец Валера!! Спасибо
 
Валера, круто, монстр статистики :-), титаническую работу провел, никто у нас в сообществе на такое не способен!

Спасибо!
Изменено: alex - 10.12.2015 11:19:41
 
И от меня мерси)))!
 
Валера, моё почтение!
Читают тему (гостей: 1)